Карта слова «вития» примеры предложения

Предложения со словом «вития»

Молодящийся старик, который вставил зубы, раскрасил остатки седых волос, одной ногой стоит в гробу и всё же пытается изобразить народного витию.
Но когда я просмотрел эту речь витии русской адвокатуры, я понял, что она ничего не объясняет, а, напротив, многое ещё дальше задвигает в тень, маскируя людскую подлость.
Необходимо стремиться к восстановлению и раз витию идеологической линию партии, способствовать новому скачку в китаи зации марксизма и формировать прочную идеологическую основу партийного руководства, направленную на наследование, новаторство и открытие новых путей в будущее.
Аналогичным образом строится рифма и в прозе «вития словес».
Полвека работает гигантская фабрика антисталинской пропаганды, в которой задействовано тотальное телевидение, искусные витии, несметные деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нунатак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование 0 способствовало раз витию математики, иных наук, а также современных технологий, что привело человечество в компьютерную эру.
Понимать витий нам нередко мешает наш собственный опыт и представления, что перемены всегда к лучшему.
Первый из них был совсем ещё молодым человеком, имевшим с небольшим 30 лет, с тёмными волосами, высокий, стройный, красивый, обладавший замечательною способностью импровизации, которая всего рельефнее проявлялась в его проповедях: он говорил их увлекательно, без всяких тетрадок и без аналоя, с одним лишь архиерейским посохом в правой руке; публика так и рвалась к алтарю и амвону, чтобы не проронить ни одного слова церковного витии; многие приезжали и приходили к обедне лишь ко времени проповеди.
Роскошное издание, воздвигнутое, как надгробный монумент, любимому мужу признательною вдовою, при содействии бывших товарищей-помощников знаменитого витии.
Ответственный профетизм – необходимый элемент культуры, выражающий глубинную суть витии.
Современные витии кудревато писали о нём, что он своей политикой внутренней и внешней «зело прорассудительное к народам мудроправство показа».
Полтора века раз вития скальдоведения в значительной мере прояснили смысл этих слов.
Вот оно: природному дарованию, вдохновению учиться нельзя: это труд лишний и напрасный – ни одна пиитика не произвела ещё поэта, ни одна реторика не образовала витию; не можно знать – из какого источника и на основании каких начал развиваются явления изящных искусств, какая между ними связь и какая цель их.
Конечно, трудно принудить нацию к работе над проектом, сочинённым газетными витиями, но, с другой стороны, задача пишущей братии не столько давать «указания», сколько отыскивать имя для тех тенденций, которые и без того идут.
Под гладкими перьями ложноклассических витий рубежа XVIII–XIX вв. оно сводилось к той же обычной понятийной речи, только просодически упорядоченной, цветистее украшенной, закруглённой в своих перио дах, складных и бескрылых при всём их торжественном парении.
Можно ли кому вполне изобразить словом сокровищницу дел и побед того, кто почил и упокоился, но в молчании своём превосходит красноречием витий, и чьё сокровище недоступно охранителям оного?
Незаметно юбилейные витии становятся на путь создания культа человека, менее всего желающего быть богом.
Начитаешься блогеров, которые брызгают ненавистью, наслушаешься витий, что убивают тебя своей неприязнью и отрицанием, и кажется: сомкнулась тьма, мы живём в непросветной мгле.
Была убеждена, что остановка в раз витии обязательно ведёт к деградации человека.
Ах, не только на поэтов и их прекрасные «лирические чувства» этот воскресший из праха вития должен излить свою злость: кто знает, какие жертвы ищет он себе, какая чудовищная пародия созреет в скором времени в его воображении? «Incipit tragaedia», – говорится в конце этой озабоченно-беззаботной книги: но надо держать ухо востро!
Он был ещё студентом, когда слава о нём как о духовном витии уже гремела.
Интерес к юридическим правам личности низведен до ничтожного уровня, а мы – витии прошлого! – уходим в небытие с гнусным клеймом «платных наёмников буржуазии».
И – всех былых витий времён «застоя» и затем – «катастройки».
– Что? – Вития медленно поднял глаза и будто впервые увидел соседей.
И – витий эпохи загустевшего ельцинизма.
Отчаянно размахивая руками, гремели в толпе витии.
– Доживают в индейских резервациях последние из могикан, гибнут преследуемые куклуксклановцами негры! – гремел меж тем воодушевившийся вития.
Когда же безжалостные негодяи насилуют русскую девочку, расстреливают казачьих атаманов или сжигают дома и целые деревни, суровые витии молчат, набравши в рот воды, а случившееся считают необходимой закономерностью.
– А вот и наш вития пожаловал! – вскричал кто-то, и общее внимание моментально переключилось на новое лицо.
– Каков витий, – пробормотал он.
Короче, за версту их обходите, парни, за десять вёрст, – обращались они под конец назидательно к разинувшим рот пацанам, что с замиранием сердца смотрели своим великовозрастным витиям в рот, байки их сладкоголосые запоминали-слушали.
Разрушь их, разорви, преступи, и никто не сравнится с тобой, человек! – пламенный вития хрипло закашлялся и поднёс платок к губам.
Для того научает он демонов и громких витий прелюбодейству над человеком.
Как грибы из-под земли, везде и всюду появлялись витии и пророки, потрясая, казалось, непоколебимые устои советской жизни.
Ни вопросом, ни замечанием не прервали витию, и он продолжил пространный монолог.
Глядя на их лица, не ошибёшься, кто перед тобой, – определённо доморощенные витии.
Не вспоминают сие всякие вольнодумные витии и жрецы искусства – обожающие эпатировать публику изображая измученных податям нищих крестьян или пьяных попов валяющихся в канаве (и при этом получающие за такие полотна столько денег, что хватило бы пропитать иное сельцо полгода)?
Под арочными сводами пивбара шумели хмельные витии.
Когда он прочтет эти стихи гимназическим витиям, все обзавидуются: во-первых, его гениальности; во-вторых, любовному опыту.
Политике бессовестных витий может быть противопоставлено лишь честное делание.
Иконоборцы нашли себе хорошего витию.
– Несите что угодно, – перебила меня с дивана наша вечная вития.
Тут, в столицах, гремят новые витии, ищут новые формы, усовершенствуют технику стихосложения, дискутируют, воспевают трамваи и электрику большого каменного города…
Многие исчезли, возможно, обретя все свои обетования или, что вероятнее, просто канув в те запредельные карманы пространства, куда упадают и осенний день, и вчерашний лист, и усталые манифесты недавних витий.
Какой киношник, даже и простой вития, пожелал бы отвадить сына от столь престижного дела и привить ему интерес к иному?
Я знаю достаточно много читателей, которые откровенно недолюбливают художественную литературу, справедливо полагая, что все отражённые там драмы и страсти, вымышленные праздными витиями, не заслуживают настоящего сопереживания, потому что никогда не происходили в действительности, а значит, попросту являются благопристойным обманом, незаконно щекочущим чувства.

Цитаты из русской классики со словом «вития»

  • При этих словах церковный вития, тронутый до глубины души, сам прослезился и извлек слезы у присутствующих. Феофан в надгробном слове называл Великого Петра за учреждение флота «российским Иафетом», за мужество — «российским Самсоном», за закон — «Моисеем», за великий смысл и премудрость — «российским Соломоном» и за духовное правительство — «российским Давидом и Константином».
  • Что здесь мне несовершеннолетнего выдадут за совершеннолетнего, каторжника за столпа, глухонемого за витию, явного прелюбодея за ревнителя семейных добродетелей.
  • Тако Ломоносов, получивши сведение латинского и греческого языков, пожирал красоты древних витий и стихотворцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вития»

  • ВИТИ́Я, -и, род. мн. вити́й, м. Трад.-поэт. Оратор, мастер красноречия, устного или письменного. Древние витии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТИЯ

Цитаты со словом «вития»

Афоризмы русских писателей со словом «вития»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вития»

ВИТИ́Я, -и, род. мн. вити́й, м. Трад.-поэт. Оратор, мастер красноречия, устного или письменного. Древние витии.

Все значения слова «вития»

Синонимы к слову «вития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я