Карта слова «краснобай» примеры предложения

Предложения со словом «краснобай»

– Так. Брат мой очень молод. Очень умён. Не воин – добрый краснобай. Главный на советах.
Осмотревшись во все стороны, они увидели на обыкновенных дощатых подмостках ловкого краснобая, окружённого большим мельничным колесом публики, которую именно тут обмолачивали и обделывали.
Рядовым, зачастую малограмотным матросам, трудно было тягаться в словесных поединках с меньшевистско-эсеровскими краснобаями, имевшими в своём большинстве высшее образование.
Каким ты краснобаем стал, – произнёс насмешливо принц.
– Ну, полноте, – оборвал краснобая полковник. – Лучше спрячьте, и сделаем вид, что вы ничего не говорили, а я ничего не слышал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притопленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо надо признаться: женщины больше не в моде; в наших столь блестящих салонах двадцатилетние молодые люди рисуются тем, что не разговаривают с ними; они предпочитают толпиться вокруг какого-нибудь грубого краснобая, обсуждающего с провинциальным акцентом вопрос о способностях,и пытаются вставить в разговор своё словечко.
Бывает, какой-то краснобай увлекает демагогией участников собрания, и они перестают руководствоваться рациональными доводами.
Нет, она не обжигала, как утверждают краснобаи и менестрели, не металась по телу беспорядочными потоками.
Нет, разумеется, я не торопилась доверять словам профессионального краснобая, предпочитая обо всём составить собственное мнение, но надеяться-то мне никто не запрещал?
Неужели герцогиня намерена навязать ей общество этого несносного краснобая!
Только дети, политические краснобаи и поэты разговаривают о будущем так, словно о нём что-то можно знать, – к счастью, мы не имеем о нём ровно никакого понятия.
Он приучил меня читать толково и внимательно, не довольствуясь поверхностным знанием, а также не доверяться краснобаям, ничего не знающим основательно.
Поэтому люди часто обманываются, сами умышленно или неумышленно обманывают других, впадают в иллюзии и легко доверяют краснобаям.
Большой краснобай, он рассказывал мастерски о своих мнимых ранах, своём великодушном посредничестве, гонениях, которым подвергся, и женщины со смешным легковерием воздвигли обелиск славы искусному уловителю их благосклонности!
О таких страстях до того момента он и не подозревал, считая все разговоры и читанное в книгах про любовные страдания надуманными и приукрашенных разными краснобаями и писателями.
Прогулка получилась трудной, в университете было слишком неспокойно: ватаги хмельных студентов шныряли между теремов, то и дело вспыхивали драки, ретивые краснобаи собирали вокруг себя орущие толпы, которые несколько раз сошлись стенка на стенку.
Сколько раз горлопаны, краснобаи безответственные, толпу сограждан распаляли, на поступки вредоносные подталкивали?
Не любил краснобаев, неискренних людей, подхалимов и угодников и сам никогда не унижался.
Девушки! не верьте краснобаю, если он вам красиво сказывает, как он вас любит, как ему ничто не мило без вас!
В голове у этого человека путаница, сумбур; таких, как он, наши предки называли краснобаями; его суждения производят на вас ещё менее приятное впечатление от того, как он их высказывает.
Все мы сообща исполняли свой долг, а это слово на языке патриота, воина, короче – порядочного человека имеет гораздо более глубокий смысл и более обширное значение, чем утверждают праздные краснобаи.
Эта самая “пайдейя” свойственна краснобаям
У ермишского краснобая грива коня на пробор расчёсана, как у хозяина, а путятинский лесовик пешочком потопал на своих двоих – зачем торопиться?
Нередко встречаешь удачных рассказчиков, бойких краснобаев, замечательных и метких остряков.
И действительно, в руках краснобая был чудовищной величины двойной бубен, с тремя днами из пузыря и с двойным рядом прорезов для бубенчиков.
– По речам твоим видно, что ты искусный краснобай.
Свита затыкает уши, отворачивается, отъезжает подальше, не то пытаясь сохранить рассудок, не то не желая запачкать платья, когда голова дерзкого краснобая слетит с плеч.
А если какой безрассудный смельчак и краснобай отыщется, то другой остережётся следовать его примеру, если, конечно, не боится за своё личное благополучие.
Начнём с разговора о кризисе церкви, чтобы вы поняли, что уже невозможно удовлетвориться тем, чтобы просто стряхнуть вековую пыль, усовершенствовать церковную администрацию или вернуться к старым теориям, лишь слегка их подновив в угоду современным краснобаям, или к красивым обрядам в прекрасных облачениях.
Свою позицию мастеровой считал устойчивой и готов был за неё постоять, хотя «хождение в народ» пропагандистов «Земли и воли» справедливо считал занятием пустым и небезопасным: деревенский народ партийных краснобаев не поймёт и по запарке даже может надавать им по шеям.
Горлопаны и краснобаи разглагольствовали: пришла пора разрушить до основания старый мир и построить новый, справедливый мир!
Мне кажется, что, легко и просто представляя себе людей с пёсьими головами, краснобаи никак не могли позволить себе говорить всерьёз о быстро – и безо всяких взмахов крыльями – летающих железных птицах, грохочущих на рельсах поездах, подводных лодках, похожих на морских чудовищ, и металлических проводах, как паутина опутывавших весь остров.
Да и звучало-то это для непривычного уха, как «лукавый краснобай»!
Интересно, какими станут нынешние краснобаи в будущем?
– Неужели? – попался мне краснобай нынче.
Кто в сердце краснобай, тот въявь косноязык.
Сегодня тема традиционных ценностей неожиданно оказалась в фокусе интересов политиков, учёных и медийных краснобаев.
А в её городе медленно селилось уныние, хоть и глава – известный краснобай, тиран и ворюга ежедневно докладывал по местному телевизионному каналу, который сам же и контролировал, об успехах и процветании.
Ну, что господа или паны коммерсанты, акулы и пескари бизнеса, есть ещё краснобаи и демагоги, любители почесать языком?
Не потому, что хотел прослыть краснобаем, а потому, что пословицы – это веский, непререкаемый аргумент.
А если найдётся краснобай, который складно сказывает им свои бредни, то и подавно.
Выкрутасы старого краснобая не могут не приесться.
Но ничто не вечно под луной; и во время моих ежегодных поездок в столицу я испытываю чувство необычайной тоски, ибо мне так недостаёт сердечной приветливости моего общительного, остроумного и доброго друга, впервые представившего меня публике, у которого было больше оригинальности ума, нежели у дюжины признанных краснобаев, а его природного юмора хватило бы, чтобы составить счастье ещё одной дюжины.
Хотя солировали всё-таки мальчишки из числа записных краснобаев, любившие выпендриться.
Напарник молодого краснобая представлял полную ему противоположность.
Он оказался не только изрядным краснобаем, но и удивительным знатоком всего, что касалось песенного слова.
Истории понемногу привлекали гостей, потому выгонять краснобая не было нужды.

Цитаты из русской классики со словом «краснобай»

  • Он нанял для этого какого-то верхо́вого мельника, Краснова, великого краснобая и плута, что все оказалось впоследствии.
  • — А оттого, что не вы ли сами всегда обзываете Герцена и дураком-то, и отсталым-то, и лишним человеком, и краснобаем. Вспомните-ка, ведь это все ваши эпитеты! То вдруг еще вчера он у вас выдохшийся болтун, пустельга-колотовка, а сегодня уж вы гордитесь им!.. Последовательно-с! И главное, прочность ваших убеждений рисует!
  • Зато его главный приказчик в магазине, с наружностью щедринского поручика Живновского, как я его прозвал, был известен в литературном мире как самый неутомимый рассказчик и краснобай, одержимый страстью сообщения всяких новостей, слухов и анекдотов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краснобай»

Цитаты со словом «краснобай»

Афоризмы русских писателей со словом «краснобай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краснобай»

КРАСНОБА́Й, -я, м. Пренебр. Красноречивый, пустой говорун, любитель красивых фраз.

Все значения слова «краснобай»

Синонимы к слову «краснобай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я