Карта слова «височек» примеры предложения

Предложения со словом «височек»

Представляешь, этот паразит её так по-хозяйски при встрече обнимает, в височек целует и под ручку ведёт.
У него была неприятная привычка, тихонько лизнув ладонь руки, быстро приглаживать ею облезлые, седенькие височки и непременно, тотчас же после того, вкладывая пальцы в пальцы, слегка пощёлкивать суставами.
Да и жизнь он закончил как-то не по-султански – гонялся в бане за голыми одалыками с сосудом вина наперевес, поскользнулся и тюкнулся височком об угол мраморной лавки.
Длинное белое лицо с огромным покатым лбом, выступавшим из приглаженных височков, искусно соединённых с париком, закрывавшим лысину, было сегодня особенно холодно и неподвижно.
– Мама ею папе височки ровняет, чтобы он красивый на работу ходил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лет около сорока, росту чуть выше среднего, телосложения худощавого, наружность благообразная и незапоминающаяся совершенно – русые волосы, тщательно напомаженные и разделённые на прямой пробор, модно подстриженные височки, продолговатый овал лица, высокий лоб, небольшие близко посаженные голубые глаза, тонкий прямой нос, нечёткая форма губ, скошенный подбородок.
Густая проседь в усах и навсегда аккуратно подбритых височках.
Он грустно развёл руками и опять поправил височки.
Светлые волосы – аккуратные височки, подбритый затылочек, чёлка на лоб…
Причёска вычурная – старательные начёсы на височки жиденьких волос, какие-то плоские крендельки – всё придумано, обдумано и тщательно отделано.
– Вы думаете, – продолжал он, – что у вас тонкий сюртук, что вы душитесь и помадитесь, да височки прилизываете, да хвастаетесь своим дядей, да по – французски болтаете, так вы можете толкаться, не извиняясь… а это на что?
Зелёное шёлковое платье так и шумит; в ушах золотые серьги, и так славно вьются тёмные волосы на белых височках!
Ножнички и расчёска его летают и щебечут, машинка жужжит и, кажется, достаточно двух касаний, чтобы височки встали на место.
– А знаешь, в этом что-то есть. И височки получились, что надо! Может, ещё раз пройтись машинкой, чтобы под ноль?
Пережитая трагедия отразилась на девичьих височках лёгкой сединой, что делало её огромные глаза ещё больше.
Новый гость при всём наряде, навит, припудрен, победительно подкручены височки.
И, обеспокоенно нахмурившись, пальчиком у височка покрутят и головкой осуждающе покачают: «Ай-яй-яй, Наташа, как не стыдно».
Коллеги-то мои только пальцем у височка покручивали, когда я им говорил, что вычислил координаты места, где расположены «врата в нижний мир, из которого нет возврата», упоминаемые в целом ряде горских легенд.
Мерзкие косые височки, узкие тёмные очки, удушливый аромат каких-то духов.
Потом он старательно чистил грязной столовой тряпкой когда-то зелёный военный плащ, подаренный ему ещё матерью, и, размазав засаленную ткань, пригладив височки, выходил на улицу.
– И-и, батюшка, куда прёшь, – армеец красным фуляром утёр блестящую лысину и седые височки.
Ведь всё у неё хорошо, всюду ладненькая, маечки под свитерком, кеды, бритые височки, острые крылышки-лопатки.
В дополнение ко всему – крупные, коньячного цвета кудри и выбритые височки.
На балконе и авансцене – ряды мужчин с тусклыми лицами, которые делаются белыми от освещения; пробор на голове, женская заботливость в причёске; откинувшись как женщины, они обмахиваются программами, сложенными веером, каждую минуту подымают руки, украшенные кольцами, чтобы поправить зализанные височки, постукивают по губам набалдашниками своих тросточек или курят сигары.
– Тебе не мешало бы височки подровнять, – профессионально заметил он, – и подсветить несколько прядей.
Высыпали соседки из квартиры напротив, заголосили, заохали, побрызгали даму в халате водой, смазали височки, дали ей попить, и она открыла глаза.
Подстриженные височки выглядели очень уместно.
Обряженный в добротный бухарский халат, с гладко причёсанными реденькими волосами на высохших височках, он сидел в кресле-возиле.
Вон он уже какой стал: округлился, потяжелел килограммов на двадцать, уже лысина просвечивает, а височки стали пегими от седины, куда уж тут ухажориться!
В конце коридора появился одетый в белый халат молодой мужчина, с кокетливыми височками а-ля семидесятые и победительной улыбкой.
– А я уж подумал, что придётся ей височки одеколоном смазывать…
Она тебе у височка пальчиком своим покрутит и… будет права, между прочим.
Позвонил с мобильного жене, посоветоваться, какие височки делать – косые или прямые…
– А ты его понюхай. Вот здесь, где височек. Правда, вкусно? А поцелуй… вот сюда, в переносицу, ему нравится.
Что бы ни захотелось улучшить мужчине в своём обличье (хотя куда уж лучше, и так идеал!), скажем, усы подзавить, побриться до румяного блеска или уложить височки, да просто одеколоном побрызгать, всё обходилось ни много ни мало, а в целый червонец.
Он взбил височки, скрестил руки на груди коричневого бархатного пиджака и выставил ногу в обтянутой клетчатой штанине с выражением достоинства и непринуждённости.
Одного роста – выше среднего, сухощавы и мускулисты, темноглазые, темноволосые, у обоих височки сединой тронуты, правильные, твёрдые черты лица.
Голубей расплодилось столько, что в сквере за театром летят на тебя тучей, и голоса такие выразительные, цыганские, что без слов понимаешь: позолоти ручку, посеребри височки, спляшу и погадаю, сниму порчу сглаза.
Когда эти, в комнате за столом, дядечки и тётечки закатывали друг перед другом глазки, сжимали пальцами височки и талдонили, как попугаи, «бездарно-бездарно», я повёл эту приютскую мышь на кухню.
Можно убрать височки и оставить наверху, сейчас самый шик.
Мне хочется обнять её, поцеловать в тёплый височек, но я в последние годы как-то поотвык от этого.
Поскользнулся на льду, о решётку возле дерева приложился височком и привет с того света.
– Смотри: затылок шапочкой, височки крылом ласточки, чёлочка отфилирована!
Лицо у него такое маленькое, височки всклокочены, вместо хохолка торчала вверх только одна тоненькая прядка волосиков.
Немного успокоившись, подошёл к висящему на стене зеркалу и поправил себе височки маленькими ножницами.
Надя целует малыша, в последний раз вдыхая запах волос на детском височке.
Мы с матушкой твоей тебя одновременно в височки целовали, а ты млела и засыпала мгновенно.

Цитаты из русской классики со словом «височек»

  • С гневом и отвращением глядел он на скопческую испитую физиономию Смердякова с зачесанными гребешком височками и со взбитым маленьким хохолком.
  • Лицо у него было очень румяное, с белыми a la Nicolas I [Как у Николая I (франц.).] подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах.
  • И, несмотря на свою самоуверенность и немецкую, ворчливую ироничность, он был жалок с своими приглаженными волосами на височках и торчавшими на затылке кисточками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «височек»

Цитаты со словом «височек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «височек»

ВИСО́ЧЕК, -чка, м. 1. $ Уменьш.-ласк. к висок.

Все значения слова «височек»

Синонимы к слову «височек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я