Карта слова «бриллиантин» примеры предложения

Предложения со словом «бриллиантин»

Известна анекдотическая подробность – в эпоху послереволюционной разрухи деньги настолько обесценились, что метранпаж в типографии согласился начать работу… только за сорок тюбиков бриллиантина для подкручивания усов!
Парикмахеры-греки с лицами оливкового цвета, с огромными чёрными усами сверкают бриллиантином.
Мама меня как следует вымыла, одела в синий костюм и причесала, вылив на голову полно бриллиантина, потому что иначе у меня сзади на голове торчит хохолок.
Утром мы дома встали рано, и мама велела мне умыться как следует, не забыв про уши, потом она постригла мне ногти, причесала с пробором на боку и пригладила вихры бриллиантином; на меня надели сверкающую белую рубашку, красную бабочку, тёмно-синий костюм, чёрные туфли, которые блестели ещё сильнее, чем рубашка, в передний карман пиджака засунули платок – не для сморкания, а для красоты, и я был очень рад, что меня не могут увидеть друзья.
Костюм на высоком и стройном докторе сидел изумительно, блестящие от бриллиантина волосы безукоризненно зачёсаны на пробор, а правильную форму усов можно было использовать в качестве пособия по геометрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жолкнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он взял полотенце, рукавичку, расчёску, мыло, несессер с бритвенными принадлежностями и баночку бриллиантина.
Удалось освободить из плена бриллиантина лишь одну прядь, которая лишь придала его образу очарования.
Бакенбарды, длинные пряди, которые мне каждое утро приходилось долго укладывать, смазывать бриллиантином, чтобы они лежали так, как надо.
Воздух выглядел неподвижным, но он без всякого видимого ветерка перемещался, трогая предметы и гостей, шевелюры из тех, что не смазаны бриллиантином.
Моряк подошёл к имениннице и, поцеловав ей руку, открыл футляр с украшениями – там был комплект – перстень с серьгами: жемчуг, обрамлённый золотом и крошечными бриллиантинами.
Скорее всего, этим новомодным бриллиантином.
В волосах так много бриллиантина, что они могут отражать свет.
Русые волосы того, обыкновенно взъерошенные, были расчёсаны на прямой пробор и щедро умащены бриллиантином, на щеках краснели свекольные круги, как у водевильного русского приказчика.
В столовой пахло бриллиантином, прогорклым жиром и гренками с жареными почками.
Его иссиня-чёрная шевелюра лоснилась, словно намазанная бриллиантином, а из-под широких дугообразных бровей антрацитом блестели тёмные, как южные ночи, вприщурку смотрящие глаза.
Оказией передал поздравление любимой: букет цветов и красивую брошь, покрытую маленькими бриллиантинами (позже причина подарка станет понятна).
Вертлявый официант с напомаженными бриллиантином волосами подскочил к ним с карточкой меню.
Густая, тяжёлая, немного умащённая бриллиантином чёрная как смоль шевелюра блестящими кольцами опускалась на воротник бархатного кафтана самого простого покроя.
Смазанные бриллиантином волосы по блеску не отставали от обуви.
На рынке по понедельникам я приобретал на суммы, пренебрежимые для фондовой биржи, но чувствительные для моего скромного кошелька, жестянки бриллиантина, пористого, как пчелиные соты.
Когда я дошёл до места, купленный на базаре бриллиантин начал утрачивать клейкость.
Воняет бриллиантином, сапожным салом и приторной кельнской водой, причём в равных пропорциях.
Кажется, перед визитом к одинокой женщине он не пожалел бриллиантина, отчего волосы его ярко блестели, создавая в потёмках светлый кружок нимба над головой, словно перед нею, божественно настроенной, явился новый апостол.
У неё укладка тридцатых годов, целомудренный вырез, белое платьице и нос немножко картошкой, у него замечательный пробор, чуть примазанный бриллиантином, нос решительный, хорошая улыбка.
Его волосы были намазаны бриллиантином и аккуратно расчёсаны на прямой пробор, делая его похожим на ожившую фотографию конца девятнадцатого века.
В его глазах – бриллиантинах отражался каждый предмет в комнате.
Волосы зачёсаны назад и чуть тронуты бриллиантином.
Я настояла на тоненьком изящном колечке, украшенном крохотными бриллиантинами.
Волосы вошедшего были щедро покрыты бриллиантином и расчёсаны на прямой пробор.
Грубые манеры ростовщика были ей противны, к тому же от него отвратительно пахло сладковатым бриллиантином.
Колониальных гражданских служащих повсюду пруд пруди, но торговые компании по-прежнему страстно предпочитают блестящих молодых людей (хорошее образование не обязательно, но желательно, приветствуется правильное произношение, светлые волосы), чтобы продавать бриллиантин, сигареты, мотороллеры «Ламбретта», цемент, швейные машины, лодочные моторы, очищающие воздух растения и ватерклозеты в тех жарких странах, которые только что добились своей бо́рзой независимости.
Волосы он напомадил бриллиантином с ароматом лавандового масла и зачесал назад.
И он исчез – в воздухе остался лишь слабый аромат бриллиантина.
Она встала и, нетвёрдо шагая, направилась в гостиную; офицер сидел в кресле судьи – фуражка на коленях, волны чёрных волос приглажены бриллиантином.
Жидкость, разведённая с водой, приобрела оттенок бриллиантина.
Эти светлые нечёсаные, взъерошенные волосы, которые тот носил в гимназию тщательно уложенными бриллиантином, скрывающим его настоящий цвет, почти цыплячий, солнечный, цвет луга, покрытого одуванчиками по весне.
Чёрные волосы с густым слоем бриллиантина напоминают металлические стержни, а двойной подбородок делает его ещё смешнее.
От него несло дорогой туалетной водой, сладковатым ароматом цитрона, которым щедро сдабривали бриллиантин марки «Злот», стало быть, не изменил привычке.
Расчёсанные на пробор белокурые волосы офицера блестели от избытка бриллиантина, над влажными губами белела полоска подстриженных усиков, воротник мундира расстёгнут, золотой гвардейский аксельбант беспорядочно спутан.
Снежок, искрящийся на солнышке, берёзки, обсыпанные бриллиантинами инния.
– Нет, так не пойдёт, – сказала она. – Нужна расчёска и чуток бриллиантина. Погоди минутку.
Волосы зачёсаны назад и напомажены бриллиантином.
Непременным атрибутом облика были пышные, спадающие на пиджак шевелюры, увенчанные скреплённым бриллиантином коком.
Волосы он смазывал бриллиантином, ногти полировал замшей и всегда носил с собой маленькое зеркальце, которое вынимал при каждом удобном случае.
Солнечные блики падали сквозь ветви деревьев, дотрагиваясь до травы, играя на ней маленькими бриллиантинами.
Он сидел на их скамье очень прямо, его волосы были аккуратно зачёсаны назад и смазаны бриллиантином, а жёсткий белый воротник стягивал шею.
В пронизанном лучами восходящего солнца прозрачном утреннем лесу, на самом кончике нежного лепестка ландыша, переливаясь всеми цветами радуги, словно крошечный бриллиантин, висела капелька мочи.
Успел вовремя – разнаряженный в пух и прах щёголь с волосами, обильно смазанными бриллиантином, и гаденькой улыбкой под тараканьими усиками уже размахивался тростью с массивным набалдашником.
Тогда у него были пышные и блестящие от бриллиантина волосы.
Рассказывал о нагретых солнцем розовых кружевных абажурах, похожих на панталоны дорогих куртизанок, о запахе бриллиантина и кофе, о комнатах, где мучился испуганный их обширностью больной писатель, годами приучавший себя к строгим границам замыслов и наикратчайшему их изложению.

Цитаты из русской классики со словом «бриллиантин»

Значение слова «бриллиантин»

Цитаты со словом «бриллиантин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бриллиантин»

Бриллиантин (от французского слова brillant — блестящий, сверкающий):

Все значения слова «бриллиантин»

Синонимы к слову «бриллиантин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я