Карта слова «виктимность» примеры предложения

Предложения со словом «виктимность»

На наш взгляд, приведённое определение повышенной индивидуальной виктимности представляет собой не что иное, как начальный этап виктимизации, когда удачное сочетание ситуативных факторов и обусловленного субъективными качествами состояния уязвимости делают неизбежным совершение преступления.
Понимать под последним лицо с уже реализованной виктимностью, которому преступный вред причинен либо высока вероятность его причинения.
Понятия «жертва» и «потерпевший» очень близки друг другу, однако жертвой, на наш взгляд, может признаваться не только тот, чья виктимность реализована в преступлении, а каждый, кто ею обладает.
Названные авторы, на наш взгляд, связывают виктимность исключительно с субъективными качествами индивида и игнорируют детерминационную роль жизненной ситуации, в которой личная предрасположенность реализуется.
Как нам представляется, под индивидуальной виктимностью следует понимать обусловленное определёнными психофизиологическими, социальными и поведенческими особенностями состояние уязвимости, предрасположенности лица в конкретной жизненной ситуации оказаться в роли жертвы преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апеллент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не случайно в рамках психологии выделилось самостоятельное научное направление, рассматривающее виктимность как «психологическое свойство личности, возникающее вследствие дефекта интерактивного культурогенеза и характеризующееся предрасположенностью личности стать жертвой фрустраций социогенных и персоногенных воздействий, ведущих к деформации развития личности».
По данным оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов, повышенной виктимностью характеризуются также лица, работающие в так называемых «доходных» местах в топливно-энергетичской отрасли, в сфере оборота алкогольной продукции, природных ресурсов, строительства и т. д.
Специфика виктимности личности в уголовном деле в процессе обеспечения её безопасности выражается в том, что преступление совершается не в отношении защищаемого лица, а в отношении потерпевшего (основного потерпевшего от преступления).
В системе мер профилактического характера крайне значимой является деятельность по правовому информированию лиц, связанных со сферой совершения тех или иных преступлений, в целях недопущения совершения ими противоправных деяний, устранения виктимности поведения потенциальных жертв преступного посягательства и разъяснения порядка действий, соответствующих действующему законодательству, при попадании в криминальную ситуацию.
Поэтому перечень вопросов должен быть расширен в части прогнозирования личностной виктимности кандидата.
– Усиление тенденций волюнтаризации определённой части социума и ответной деструктивной психологизации мультимедиа представляется априорно опасным, так как даже гипотетическая виктимность гуманизма, как основной парадигмы прошлого миллениума…
У тех, кому не хватает уверенности в себе, кто демонстрирует виктимность, больше шансов стать жертвой, чем у напористых людей, просто потому, что тех сложнее подчинить.
Предупредительная функция реализуется на основе изучения личности жертвы, процесса виктимности и виктимизации, оценки вины потерпевшего и её влияния на поведения преступника, повышения качества квалификации преступления и правового воздействия на личность преступника, а отсюда – разработка мер предупредительного характера.
Статья о сторителлинге, как инструменте работы с виктимностью детей (от слова victim – жертва).
Возможно, так реализуется ваша психологическая потребность постоянно подвергаться насилию, что говорит о сформированной виктимности личности, то есть, имеющемся у вас комплексе жертвы.
Перечисленные, преимущественно психологические, качества жертв преступлений, так или иначе, связаны с признаками, относящимися к общей виктимности.
Помимо четырёх вышеназванных основных показателей в криминологии применяются многочисленные другие количественные характеристики преступности, отдельных видов преступлений, лиц, совершивших преступления: индекс судимости(число лиц, осуждённых к уголовным наказаниям по вступившим в законную силу приговорам, на определённой территории за определённый промежуток времени в расчёте на 100 тыс. жителей); индекс латентностипреступности (отношение незарегистрированного объёма преступности к зарегистрированной её части); коэффициент криминальной активности(отношение определённой социально-демографической группы населения в числе лиц, совершивших преступления, к доле этой же группы в населении); уровень раскрываемостипреступлений (отношение раскрытых преступлений к зарегистрированным); уровень виктимности(отношение доли определённой социально-демографической группы населения в числе жертв преступлений к доле этой группы в населении) и другие, а также интегративные показатели, учитывающие одновременно количество преступлений, их тяжесть и другие характеристики.
Быть женщиной – значит проявлять виктимность через её эксплуатацию, её отрицание, ненависть к ней, через любовь к ней или все вместе взятое.
По его утверждению, при наслоении обоих типов степень виктимности повышается [8].
Естественно, что характеристики эвентуальной виктимности в основном определяются частотой виктимизации определённых слоёв и групп населения и закономерностями, присущими такой виктимизации.
Понятие виктимности широко употребляется в российской виктимологии.
Повышенная степень уязвимости за счёт личностного компонента виктимности вытекает из наличия соответствующих виктимных предрасположений, т. е. социальных, психологических, психофизиологических качеств, повышающих незащищённость, доступность к различным воздействиям данного индивида и проявляющихся в большей мере активно.
Выраженность «симптомов» виктимности может колебаться от слабой до значительной степени, так же как и в любой дисфункциональной модели поведения.
Люди с повышенной виктимностью часто происходят из семей, которые носят название дисфункциональных.
Виктимность характеризуется и таким качественным параметром, как универсальность, т. е. возможность реализации в ситуациях более или менее широкого круга преступлений.
Я думаю, в данном случае наличествует виктимность «самих потерпевших».
При этом индекс виктимности захваченного растёт с угрожающей быстротой, превращая человека в потенциальную жертву.
Вот, это его обострённое чувство виктимности, желание стать инвентарём!
Так сказать, потенциальная безответная жертва со всеми признаки виктимности.
Впечатление странности произошедшей трагедии ещё более усиливалось оттого, что жертва имела низкую виктимность: она жила в безопасном районе, её окружали хорошо знакомые соседи, все как один – респектабельные и уважаемые члены общества, в подъезде круглые сутки дежурил консьерж…
Вам никто не объяснит этого: ни криминолог с новомодной кафедры виктимности групп, ни криминалист, ни квалификатор!
Иначе говоря, виктимность конкретного индивида представляет собой его потенциальную способность оказаться в роли жертвы преступления в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами.
Эти характеристики не выражают степени уязвимости человека (повышенная, средняя, пониженная виктимность).
Достаточно сложно провести конструктивное разделение между этими двумя видами виктимности.
Необходимыми компонентами виктимизации на индивидуальном уровне являются виктимность как устойчивая констелляция свойств отдельной личности, и виктимогенная ситуация – взаимодействие между носителем этих качеств и преступником, что и определяет результат виктимизации индивида.
У женщин с повышенной виктимностью обнаруживается типичная модель поведения, характерная более для ребёнка, чем для взрослого человека.
– Это и зовётся виктимностью поведения жертвы – шляться ночью в парке.
Рассматривать индивидуальную виктимность как обусловленное определёнными психофизиологическими, социальными и поведенческими особенностями состояние уязвимости, предрасположенности лица в конкретной жизненной ситуации оказаться в роли жертвы преступления.
При этом о реальном существовании потерпевшего свидетельствует его реализованная виктимность.
Личностный компонент индивидуальной виктимности – это способность стать жертвой в силу определённых, присущих индивиду субъективных качеств.
Не нужно быть слишком осторожным, шарахаясь от каждого неожиданного шороха, так ты показываешь себя как потенциальную жертву, проявляешь виктимность.
Можно сколько угодно рассуждать о степенях виктимности и вине жертв в том, что с ними случается.
Буквально пару слов о самом понятии виктимности.
Таким образом, специфика взаимоотношений в семье, её структура, особенности членов этой семьи, интеракций влияют на формирование личности ребёнка, самооценки и оценки себя как жертвы, уровня виктимности, способов поведения.
Формирование очерченного, узнаваемого по нескольким критериям, комплекса повышенной виктимности, приходится на подростковый возраст.

Значение слова «виктимность»

  • Виктимность (от лат. victima — жертва) — склонность стать жертвой преступления. Понятие виктимности широко употребляется в позитивистской, в том числе российской виктимологии. В современной западной виктимологии термин почти не используется, а допущение, что совершение преступления может зависеть от поведения жертвы, подвергается острой критике как обвинение жертвы. (Википедия)

    Все значения слова ВИКТИМНОСТЬ

Цитаты со словом «виктимность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виктимность»

Виктимность (от лат. victima — жертва) — склонность стать жертвой преступления. Понятие виктимности широко употребляется в позитивистской, в том числе российской виктимологии. В современной западной виктимологии термин почти не используется, а допущение, что совершение преступления может зависеть от поведения жертвы, подвергается острой критике как обвинение жертвы.

Все значения слова «виктимность»

Синонимы к слову «виктимность»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я