Карта слова «виданный» примеры предложения

Предложения со словом «виданный»

Форма и внутреннее содержание космических кораблей также не поддавались мгновенному анализу. Это было нечто принципиально новое, не виданное ранее…
Это было самое лучшее приданое, когда-либо виданное на дальней окраине полярного круга, и девушка с севера склонила голову до самого пола.
Весной 280 г. высадился там же и он сам с 20 тысячами гоплитов, 2 тысячами стрелков и 500 пращников, 3 тысячами конницы и 20 слонами, никогда ещё не виданными здесь.
Музыканты, взмахнув смычками скрипок и мысленно улетая в небеса или только им виданные миры, издали нежные звуки и танец начался.
Стоим разглядываем все эти годами не виданные чудеса в решете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну виданное ли дело, чтобы у отца-одиночки не осталось фотографий ни супруги – хотя бы свадебных, ни дочурки-малышки до – сколько там тебе было? – четырёх годиков.
Пышно разодетые женщины из богатых домов подняли личные украшения до никогда не виданных высот.
До сих пор никто так и не узнал, сколько времени и каким курсом летела компания ребят из нашего дома – экипаж непонятного, ещё никем не виданного космического корабля.
Знаете ли вы, что есть люди, способные не только вечно помнить о тех, кого они знали и схоронили, но быть всею душою привязанными к раньше их жившим на земле и никогда ими не виданным людям?
Современная наука, которая далека от того, чтобы объяснять физические явления через мысли и намерения никем не виданных существ, рассматривает наши собственные мысли и намерения как совокупности незаметных (но в принципе наблюдаемых) микроскопических физических процессов, протекающих в мозгу человека.
А ещё там множество никем не виданных животных.
И вам, пора по-настоящему открыть глаза и наконец-то увидеть мир, полный ранее не виданных красот.
Вычитанное из книг и никогда не виданное море (напоминаем, что телевизоров в ту пору не было), было ничем не хуже настоящего.
Хоть я и дал было зарок не пускаться больше в опасные предприятия, а вести спокойную жизнь дома, однообразие и бездеятельность скоро наскучили мне; меня манило море со своими опасностями, привлекали далёкие, ещё не виданные страны, и вот я снова накупил товаров, подговорил нескольких товарищей-купцов, снарядил вместе с ними прекрасный корабль и пустился в новое путешествие.
Принятие образа существования, по фэн-шуй, поможет любому из читателей нашей книги принципиально изменить себя, обрести утерянную или же никогда не виданную гармонию, обустроить свою жизнь так, чтобы получить от неё максимум удовольствия и пользы.
Фурор среди мальчишек произвела не виданная доселе забавная игрушка – прыгающий цыплёнок.
– Это лишь доказывает мои догадки, – победно воскликнул он. – Как я и предполагал, с вами происходит нечто невероятное, не виданное никогда прежде.
Перед нашими глазами представилась никогда ещё не виданная картина…
По воде плавали белые и чёрные лебеди, а между пальмами стояли красноватыми кучками розовые фламинго и ещё какие-то никогда мною не виданные птицы.
Ипотеку выдавали абсолютно всем, в масштабах, ранее не виданных нигде и никогда.
Захваченная у готов, не виданная дотоле гуннами в родных кочевьях, богатая добыча, пробудила в них жажду наживы.
А вот некогда виданная раньше картина: высокое, вытянутое, тощее белое существо заглядывает в окно небольшой избы.
Момент чрезвычайно торжественный, и я глубоко уверен, что у всех народных депутатов без исключения дрогнуло сердце от никогда не виданного зрелища величия верховной власти, олицетворяющей величайшую в мире империю.
То есть берег густо зарос травой, а центр был непроходим из-за вставших стеной уже виданных ранее деревьев с причудливо перекрученными стволами.
Подкаченные губы, татуажи во всех виданных местах, ногти в стразах и прочее баловство, всего лишь коммерция, которая не привносит натуральной красоты в результат.
Что-то странное происходило с молодым камом: глаза слезились, привычные очертания предметов расплывались, дрожали – переливались и мерцали ранее не виданными цветами и красками.
Не виданная сила поглотила её и она исчезла.
Её работы в этом направлении являются совершенно особенными, ничего подобного не было никогда в мире, это совершенно никем никогда не виданные вещи, они лучше всего показывают тот высокий подъём, который переживает современное русское искусство.
Со стороны тянувшегося из-за линии горизонта шоссе появилось большое, с каждой минутой приближающееся, катящееся прямо по колосящемуся полю пыльное облако, окутывающее целую кавалькаду считающихся легковыми, но при этом очень уж громоздких «вездеходистых», увешанных многочисленными блестящими фарами, редко виданных в этих местах автомашин.
Вот когда он проплывал здесь в бытность свою урманским дружинником – не казались же ему тогда эти края и люди в чём-то уж очень отличными от иных виданных краёв и людей!
Меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
В большом пруду, которого окружали вековые могучие деревья, не виданных размеров высоты и ширины, плавали лебеди и утки.
Ещё одним – и, быть может, первостепенно важным – фактором, характеризующим особенности развития терроризма в 60–80-е годы минувшего столетия, стала взаимосвязь между терроризмом и приобретшими доселе не виданную мощь средствами массовой информации.
И за это диковинное и никем во дворце так и не виданное дерево, было отмерено золота по весу – один к одному!
Вокруг них было множество до этого им, не виданных растений, их стебель был зелено-желтый, каждый листочек у него был разного цвета и формы.
Один сплошной камень, ни ярких цветов, кроме созданных самой природой оттенков, ни бликов золота или серебра, ни тканей, ни дерева, ни драгоценностей… а чувствуешь себя так, словно ступаешь по самому дорогому в мире ковру в окружении немыслимой, никогда прежде не виданной роскоши.
Словно заворожённые, защитники стали любоваться до сели не виданной техникой, такое чудо они видели впервые, да ещё так близко.
И каждый надеялся, что именно он найдёт там, наверху, то самое, ни кем не виданное счастье.
Самое свирепое существо из виданных там стоит.
Стоял на высоком утёсе, где шелестели никем не виданные высокие травы, и открывался океан детства, в его раскрытом безмолвии мира было всё, о чём мечтал, и загадочная печаль.
Никогда не виданные очертания гор, неживая безлюдная равнина, усеянная большими валунами.
Природа полуострова сразу легла на душу, и никакие виданные потом тропические красоты, я с ней не могу сравнить.
И все же для простого работяги, гнущего спину на поле, никем не виданные монстры все еще оставались чем-то чуждым и неважным.
Историк может накопать в архивах горы никем не виданных документов, учесть самые экзотические публикации, не читавшиеся до него никем, кроме их авторов, написать с полным знанием дела десяток новаторских книжек, но если он имеет несчастье обладать сколько-нибудь изящным стилем и облекать свой рассказ, заботясь об интересах читателя, в более или менее приятную для усвоения форму, то всегда отыщется какой-нибудь нудный ханжа – блюститель примитивно толкуемой цеховой нравственности, который, не вникнув в суть дела, обвинит его, например, в чем-нибудь вроде увлечения «беллетристическим галопом».
Им нравилась работа, нравилось состояние постоянного погружения в неё с отпускающим пары отдыхом раз в год в какой-нибудь новой, не виданной ещё стране.
Лицо, вроде бы, уже где-то виданное.
Кисточки дурацкой вязаной скатерти раскачиваются надо мной, как что-то уже виданное когда-то давно.
Но чтоб нечисть лесная или речная на джипах каталась – то виданное дело?
Далее нас ждут давно виданные картины: сепсис, внутреннее кровоизлияние, гной, невыносимая боль и всё с ними сопряжённое.

Цитаты из русской классики со словом «виданный»

  • — Ну, батюшка, Никита Романыч, — сказал Михеич, обтирая полою кафтана медвежью кровь с князя, — набрался ж я страху! Уж я, батюшка, кричал медведю: гу! гу! чтобы бросил он тебя да на меня бы навалился, как этот молодец, дай бог ему здоровья, череп ему раскроил. А ведь все это затеял вон тот голобородый с маслеными глазами, что с крыльца смотрит, тетка его подкурятина! Да куда мы заехали, — прибавил Михеич шепотом, — виданное ли это дело, чтобы среди царского двора медведей с цепей спускали?
  • Экое это удовольствие на хорошего человека смотреть. Хороший человек даже скоту понятен и мил, а у нас — в Сибирь его, в тюрьму. Как понять? Похоже, что кто-то швыряется людями, как пьяный нищий золотом, случайно данным ему в милостыню; швыряется — не понимает ценности дара, дотоле не виданного им».
  • Сам иноземный инженер подивился такой, никогда им не виданной тактике, сказавши тут же, при всех: «Вот бравые молодцы-запорожцы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виданный»

Цитаты со словом «виданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виданный»

ВИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое. Прич. страд. прош. от видать1.

Все значения слова «виданный»

Синонимы к слову «виданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я