Карта слова «взбегать» примеры предложения

Предложения со словом «взбегать»

Выпускники быстро взбегали вверх на несколько этажей по карьерным лестницам, становились популярными и значимыми.
Сестра в этот миг легко взбегала по ступенькам небольшого магазинчика на углу нашего дома, где от хлебозавода торговали свежей выпечкой и сладостями.
– О, не волнуйтесь! – мяукнул я, взбегая наверх, где мне уже приготовили постель. – Я и сам не хочу приближаться к этому вашему морю, благодарю покорно!
За поворотом я увидела, что дорога взбегает на высокий холм.
Потом взбегаю в спальню, стараясь никому не попасться на глаза, и падаю на кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соцбыт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гости один за другим стали взбегать на второй этаж. Надо сказать, это удалось почти всем, а некоторым даже с первого раза.
Он в 1864 г. у парохода „Пайлот“ срезал носовую часть, чтобы она могла взбегать на лёд и обламывать его.
У одной из стен весело взбегала вверх винтовая лестница, а к труднодоступным укромным уголкам тянулись снизу деревянные пандусы.
На другом острове что-то другое, разноцветные дома взбегают на гору, за ними гнаться по лестницам – как выбрать из них правильную?
К его стене взбегал сплошной цветочный ковёр, головки цветов легонько покачивались на ветру, а окна ярко поблёскивали на солнце.
Он вскочил на ноги. Мальчики взбегали по трапам. Сверху доносились крики, топот, и, выбравшись из люка, ошеломлённый, он застыл на месте.
Похоже, это был аварийный выход, потому что стены за ним были белыми, а лестница – металлической, и звук шагов эхом разносился по пролётам, пока дети взбегали всё выше и выше.
По лестнице взбегал мальчик лет шести-семи.
Он спешил домой, с бьющимся сердцем взбегал по лестнице.
Они горели и внизу и вверху, потому что улицы взбегали высоко по склонам.
В течение ещё многих дней после этого (уже после всех моих экспедиций на корабль, когда все вещи с него были перевезены) я то и дело взбегал на пригорок и смотрел на море в надежде увидеть на горизонте корабль.
И вот на мол взбегает служащий дока с рупором в руках.
Подавив робость, он лихо взбегал по каменным трапам к памятникам, с размаха запрыгивал верхом на горячие от солнца пушки старых бастионов, храбро гладил местных лохматых псов и лихо подскакивал под разлапистыми ветками, срывая на бегу каштаны.
Тут же на ступени взбегали по несколько желающих.
Дальше тропа взбегала вверх по холму, вилась вокруг старых деревьев, сгибающихся под тяжестью плодов, мимо маленького водопада, который с плеском вырывался из-под валуна, и заканчивалась на широкой ровной лужайке перед домом.
Сзади ещё продолжали рваться мины, захлёбывался пулемёт, а четвёрка воинов дивизиона уже взбегала по широким ступеням главного здания данной площади.
Не дожидаясь пока ей откроют дверцу, девушка вышла на улицу, затем торопливо взбегая по ступенькам.
Разрыв сам собой разрастался, стремительно взбегая вверх, и ни на миг не замедлил движения, достигнув бездонной пасти и глаз, полыхавших зловещим огнём.
Дорога проходила вдоль скалистой низины и круто взбегала наверх.
Молодой человек продолжает прыгать с парапета, плюхается в песок, вскакивает и снова взбегает по лестнице, чтобы ещё раз прыгнуть.
Он смеётся, поправляет сумку на плече, а затем бодро взбегает по ступеням и скрывается за массивной дверью.
Скользкая мостовая лишает равновесия меня, но не вора – он с лёгкостью взбегает по лестничным ступенькам.
Я бросилась к картине, закрывая её, в надежде получить хоть несколько минут форы, слыша, как по ступенькам взбегает сей-лир.
Они проскакивали пышные залы, не снижая скорости взбегали по лестницам вверх.
Я поправляю на плече ремешок сползающей сумки, привычно взбегаю по ступенькам крыльца и утыкаюсь в опечатанную дверь.
Такие мостки перебрасывались на вражеский корабль, на его палубу взбегала римская пехота и вступала в рукопашную схватку с экипажем, уступавшим ей по численности и непривычным к сухопутному бою.
Казалось бы, для глупых диких животных и такой преграды будет достаточно, но здешние твари умели цепко держаться за отвесные стены своими страшными когтями, а при атаке большим скопом под стеной создавалась импровизированная гора тел, по которой резво взбегали наверх иные особи, преодолевали оставшиеся до кромки расстояния, а то порой и сразу запрыгивали наверх.
Едва заметная по примятой траве тропинка взбегает на пригорок, удаляя вас от шумного города.
Девушка неуверенно, но быстро и задорно начала взбегать по крылу…
В этот раз пока девушка взбегала вверх я смотрела вниз.
Тоска почти всегда находила на меня вечером; я чувствовал её приближение и выбегал через заднее крыльцо на внутренний двор, куда могли ходить все ученики для своих надобностей; иногда я прятался за колонну, иногда притаивался в углу, который образовывался высоким крыльцом, выступавшим из средины здания; иногда взбегал по лестнице наверх и садился в углу сеней второго этажа, слабо освещаемом снизу висящим фонарём.
Приходится взбегать на гору.
На лестнице он столкнулся с виггером, который сломя голову взбегал навстречу.
Что есть силы взбегает, прорвав натяженье воды!
По лестнице, по которой когда-то взбегала мигом на третий этаж, поднялась с трудом, задохнулась…
На вершину скалы взбегала протоптанная тропинка – было видно, что по ней поднимались часто.
Та самая девочка, которая когда-то так бойко себя вела, которая на одном дыхании взбегала высоко в гору и веселилась, пугая местных детей, сейчас от беспомощности и чувства одиночества на чужбине горько плакала и не знала, что ей делать.
Газон, начинавшийся прямо от пляжа, бежал до парадного входа, извиваясь между солнечных клумб и дорожек, посыпанных красной кирпичной крошкой, в продолжении ещё доброй четверти мили, пока наконец не перелетал через солнечные часы и с разгона взбегал по стене причудливо раскиданными виноградными лозами.
На нём видна была тревога: люди взбегали и сбегали по вантам, сетки унизаны были матросами, они простирали руки, прося о помощи, и напрасно: последний час их пробил.
Далеко-далеко, на берегу реки виднелась аккуратная немецкая деревушка, позади которой низина заканчивалась, и вверх взбегали крутые зелёные склоны холмов повыше…
На только что спущенный трап взбегают молодой интерн и дородный санитар.
На берег взбегает и жжёт не хорошая.
Весь был остров размыт, и волны далеко взбегали на его берега.

Цитаты из русской классики со словом «взбегать»

  • Дыбкин прыгает с извозчика и с воплем взбегает наверх по каменной лестнице.
  • — Игнатий Львович дома? — спрашивал Половодов, взбегая на лестницу по ступенькам в темную переднюю.
  • — Нешто вышел в сени, а то всё тут ходил. Этот самый, — сказал сторож, указывая на сильно сложенного широкоплечего человека с курчавою бородой, который, не снимая бараньей шапки, быстро и легко взбегал наверх по стертым ступенькам каменной лестницы. Один из сходивших вниз с портфелем худощавый чиновник, приостановившись, неодобрительно посмотрел на ноги бегущего и потом вопросительно взглянул на Облонского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взбегать»

Цитаты со словом «взбегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взбегать»

ВЗБЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к взбежать.

Все значения слова «взбегать»

Синонимы к слову «взбегать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я