Карта слова «ветряной» примеры предложения

Предложения со словом «ветряной»

За околицей начинались поля, издали напоминавшие латанное-перелатанное одеяло, а поодаль махала крыльями ветряная мельница, силясь оторваться от бренной земли.
Так протекает лихорадочный период при лёгких формах краснухи и ветряной оспы.
Этот приём назывался moulinet, потому что вертящаяся палка напоминала вращение крыльев ветряной мельницы.
Солнечные и ветряные электростанции порождают этические вопросы, связанные с использованием земельных ресурсов.
Из них тётя мастерила ветряные колокольчики и продавала в сувенирной лавке местной гостиницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умаслиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могли бы кататься на вращающихся лопастях ветряной мельницы, съезжать вниз по горке с тремя петлями, взбираться на гигантские цветы и сидеть на их покачивающихся соцветиях.
Они с писком скатывались с крыши дома и с такой силой раскрутили ветряной генератор, что он сорвался с мачты и с жужжанием упал в реку.
Пыль и тишина царят повсюду, мёртвое спокойствие нарушают лишь дворняги, перебегающие дорогу, чтобы почесать бок о железную лопасть ветряного двигателя, который тихонько позвякивает, ворочаясь на ветру.
Ветроэнергетика использует силу ветра для приведения в движение лопастей ветряных турбин.
Всю страну пронизывала сеть каналов, по берегам которых стояли ветряные мельницы.
Когда человек находится внутри неё, а главное – не в состоянии любви, то он становится маленьким, а проблемы – большими, и он бьётся с ними, как с огромными ветряными мельницами…
Из окон бесконечных вагонов открывался вид на старые ветряные мельницы и окраины какого-то города с узкими домами.
Сам трон, от которого во все стороны, как лопасти ветряного колеса, расходились семь лоскутов лазурного шёлка, был окутан сизой дымкой.
Вместе они стерилизовали животных, строили ветряные мельницы, прокладывали трубы и вели долгие беседы о рубежах науки, техники и космических путешествиях.
В отличие от ручных и ветряных насосов, PlayPump вдобавок мог служить каруселью.
Через полчаса она свернула на пустынную пыльную дорожку, идущую вдоль канала, и подъехала к старому амбару, над которым лениво ворочала лопастями деревянная ветряная мельница.
За этим скальным хребтом на многие мили тянулись пустоши, поросшие разноцветным вереском и ограниченные дамбами, куда вода попадала при помощи ветряных мельниц, что придавало пейзажу несколько голландский оттенок.
За последние десять лет стоимость солнечной и ветряной энергии резко упала на 90 % и 70 % соответственно.
Лёгкий ветер вращал крылья игрушечной ветряной мельницы у входа, алые, синие и белые длинные флажки развевались на длинных шестах на зелёной металлической крыше.
Они пашут при помощи доски, обитой по краю железом, в крохотные бороны впрягаются мужчины и женщины; маленькие ветряные мельнички мелют зерно – десять бушелей в день, засыпкой ведает помощник надзирателя, а главный надзиратель стоит рядом, присматривая, чтобы помощник не заснул.
Хотел даже сделать большую ветряную коляску для катанья (по образцу модели) и даже начал, но скоро бросил, поняв малосильность и непостоянство ветра.
Встречный ветряной поток мигом уносил слова, к тому же и без бесед он различал отголоски переживаний задумчивой принцессы.
Особый хрустальный перезвон, доносящийся издалека, принцесса узнала бы из сотни ветряных порывов.
Чёрная ветряная воронка едва виднеется на горизонте, но уже сотрясает землю, а когда приблизится, то попросту снесёт мои заслоны, толкнув навстречу отвратительной любовной лихорадке.
К тому же он ни на секунду не переставал жестикулировать, очень напоминая ветряную мельницу.
Однако легко было понять, что несколько ветряных мельниц – безделица в сравнении с целой рекой, которая пережата плотиной и крутит сотни водяных колёс.
Помахала в воздухе кухонным полотенцем, изображая ветряную мельницу, и, разогнав дым окончательно, вернулась к печи.
Как же велика была их радость и удивление, когда молодые солдаты впервые в своей жизни увидели ветряные мельницы и аистов.
Деревья стонали и скрипели под напором холодных ветряных струй, время от времени где-то в лесу раздавался громкий треск ломающихся ветвей.
– Выясним тайну ветряной владычицы, заодно разведаем о тьер-на-вьёр…
И ещё я хотел, чтобы мы освоили – это новая у нас, а возможно, что и в мире, тема, так называемые ветряные электрогенераторы.
Оно было похоже на звук мотора или… или турбины. Мощной ветряной машины.
– Буду руководить, – сказала мама с набитым ртом, – строить ветряные станции. Ты видела эти ряды ветряков?
За росшими вдоль канавы деревьями, под высоченным тополем стоял белый каркасный дом, по одну сторону которого виднелась ветряная мельница, по другую – амбар из рифлёного железа.
Оба представителя зеленокожего народа с неожиданным проворством вскочили на ноги, принялись орать и размахивать руками, как взбесившиеся ветряные мельницы.
Люди, которые переболели ветрянкой, стали носителями вируса ветряной оспы.
Девочка подождала, пока они встанут, а затем, размахивая затёкшими за ночь руками на манер ветряной мельницы, осторожно прошла по фанерному полу чердачного этажа к окну.
Как стены исполинского муравейника, башни ветряного дворца пестрели входами и выходами.
– У-у-узоры сам хозяин наш приду-у-умывает, – запели вокруг ветряные девы. – Они в себе значение несу-ут, маршру-у-ут и задачу-у ветра предопределяют.
Что-то похожее на чёрный силуэт ветряной мельницы раскачивалось на тротуаре – это неверными шагами передвигался моряк, едва не падая, сплёвывая шелуху семечек и размахивая руками.
Колдунья не мигая уставилась на обтянутые тканью колпаки на голове ветряной властительницы.
Две ветряные мельницы стояли в конце этой огромной площади.
Затем они взрывали верхний слой защитных кристаллических перьев, создавая при этом вокруг себя и противника холодный ветряной вихрь.
Роете колодец, над ним ставите ветряную установку.
Мы миновали калитку в обвитой плющом стене и зашагали через луг по тропке, петляющей между статуями, солнечными часами, водяными часами, ветряными курантами, брызжущими пеной фонтанами и движущимися скульптурными группами, к участку в кольце деревьев.
– Я сожалею, – он развёл руками. – Компания ветряных перевозок приносит вам, госпожа, э-эээ…
Всем остальным меня снабжает компания ветряных перевозок, раз в сезон, как положено.
Пошло первое зерно, заработали ветряные мельницы.

Ассоциации к слову «ветряной»

Все ассоциации к слову ВЕТРЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «ветряной»

  • Водяные и ветряные мельницы вертятся и мелют. Кто их двигает? Ветер и вода. А ветер кто гонит? Тепло. А воду кто гонит? Тепло же. Оно подняло воду парами вверх, и без этого вода не падала бы книзу. Машина работает, — ее движет пар; а пар кто делает? Дрова. А в дровах тепло солнечное.
  • Белый господский дом и церковь, расположенные на горе, вдруг ярко засияли посреди темных, покрытых еще густою тенью дерев и избушек; в свою очередь сверкнуло за ними дальнее озеро; с каждою минутой выскакивали из мрака новые предметы: то ветряная мельница с быстро вращающимися крыльями, то клочок озими, который как бы мгновенно загорался; правда, слева все еще клубились сизые хребты туч и местами косая полоса ливня сливала сумрачное небо с отдаленным горизонтом; но вот и там мало-помалу начало светлеть…
  • Если бы ветра не было, нельзя бы было молоть зерно на ветряных мельницах.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «ветряным»

Все определения к слову ВЕТРЯНОЙ

Значение слова «ветряной»

  • ВЕТРЯНО́Й, -а́я, -о́е. Приводимый в действие силой ветра. Ветряная мельница. Ветряные насосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТРЯНОЙ

Цитаты со словом «ветряной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветряной»

ВЕТРЯНО́Й, -а́я, -о́е. Приводимый в действие силой ветра. Ветряная мельница. Ветряные насосы.

Все значения слова «ветряной»

Синонимы к слову «ветряной»

Ассоциации к слову «ветряной»

Что (кто) бывает «ветряным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я