Карта слова «верстовой» примеры предложения

Предложения со словом «верстовой»

Часа через полтора тарантас выехал за заставу и поехал по шоссе – гладкому, прямому, как стрела, с каменными мостиками, с каменными верстовыми столбами.
Полагаю, вы знаете, что огам – древний письменный язык, который придумали, чтобы помечать дорожные столбы, деревья и верстовые камни.
Для ложкового верстового ряда раствор расстилают в виде грядки шириной 80–100 мм, для тычкового – 200–220 мм.
Как известно, вдоль железнодорожного полотна на одинаковых расстояниях стоят телеграфные столбы и верстовые столбики.
Смотрите на каждую новую причину как на верстовой знак на пути развития ваших речевых навыков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В открытом поле, у подножья верстового столба, врытого на перекрёстке, сходились четыре дороги.
Предполагалось, что вся дистанция составит около 4000 км, из которых около половины приходилась на грунтовые дороги, и включала 17 этапов, две верстовые гонки и один «подъём на холм».
Тогда в этом документе говорилось, что «где с большой дороги будет объезд на поворотах и на выездах, ставить верстовые столбы».
Иногда просто – «это отбойная тумба», а это «верстовая кладка».
Мы сворачиваем по жёлтой стрелке к парковой зоне, останавливаемся рядом с верстовым римским столбом или мильным камнем, служившим дорожной отметкой.
Как известно, российский верстовой столб был трёхметровым, очень высокого человека называли «верста».
Талантами измеряются успехи цивилизации, и они же предоставляют верстовые столбы истории, служа телеграммами от предков и современников к потомству.
В ажурной тени у самых корней гиганта белел покосившийся каменный верстовой столб.
Позднее за главную точку отсчёта была принята точка весеннего равноденствия, а в качестве верстовых столбов были приняты начала равных отрезков эклиптики длинною в 30 градусов.
Мы словно исследуем особенности её течения, состав воды, смотрим, как часто мелькают по берегам верстовые столбы дат.
Вроде бы вот только что промелькнул верстовой столб, оглянешься – а его уже не видать.
После танкового расстрела произошла смена периодов, как будто танк снёс, расщепил верстовой столб и всё двинулось, устремилось с дороги в какую-то пыльную, снежную, дымную загадочную русскую степь.
Кошки гуляют сами по себе и там, где приспичит, а значит, лазейки на замковую территорию уже давно известны и помечены верстовыми столбами с когтистыми отметками.
На въезде в огороженный жердями двор, стоял полосатый верстовой столб, какие показывают в чёрно-белых фильмах.
По краям римской дороги стояли верстовые (милевые) столбы в виде аккуратных каменных колонок на квадратных каменных постаментиках.
Мелькают верстовые столбы. Сменяют друг друга, как полосы света и тени, мгновения ликования и ужаса.
Ей когда-то мы верили с тем самоотвержением, тою горячностью, которые характеризуют несамостоятельную ещё мысль, судорожно хватающуюся за иллюзию, способную осветить весь жизненный путь до последнего верстового столба у кладбища и даже за ним.
Ему просто не пришло в голову, что нет верстовых столбов на путях человеческих, невозможно поручиться за правильность указуемой дороги, и указание пути только тогда и имеет смысл, когда сам проводник может идти по нём, в строгом согласии ума и чувства, с каждым шагом ощущая действительные его преимущества.
И памятники на могилах казались мне конечными верстовыми столбами, обозначившими для некогда живых людей границу между здесь и там.
Ее оружие, мундиры, все смертоносное снаряжение, которым она еще недавно пугала верстовые столбы больших дорог на три лье в округе, внезапно куда-то исчезло.
Вдобавок обширная тень верстового столба, указывавшего в сторону деревни и города, закрывала собой даже сами эти кусты.
В память исследовательского анализатора закладывалась карта. Где прошёл человек, там уже дорога – установлены верстовые столбы, помечены ориентиры.
Смотрит, рядом с берёзой верстовой камень на бычью голову похожий лежит.
Своим пиратам он пояснял, что такие фигуры являются верстовыми столбами для морген, и к ним запрещено прикасаться.
Трещат и раскалываются по всей длине красные верстовые столбы.
Вытащили верстовой столб и поставили его вначале могилы.
Под самым деревом стоял тогда большой камень, изображавший верстовой столб; теперь он свалился и оброс побегами ежевики.
До сих пор остались на память верстовые столбы, отсчитывающие версты.
– По дороге до раздорожья, – показал рукой мельник, – Слева верстовой камень.
Желая легко заработать деньги и разбогатеть, подстрекаемый парнями-товарищами, он на спор, один, без боязни в ночное время ходил в поле на большую дорогу целовать верстовой столб.
К полудню, когда по сторонам дороги замаячили верстовые столбы, счастливая обыденность всего вокруг вернулась в свои привычные берега.
Длинный верстовой коридор с телами спящих, погружённый во мрак и тишину, кончался окном в сад с чернильной мутью дождливой ночи и отблеском городского зарева…
Душа просится на простор, на трассу, душа хочет скорости и мелькания верстовых столбов.
Солнце поднимается над вкопанным над обрывом верстовым столбом.
Каменный клык, напоминавший верстовой столб, был на месте, а над ним я заметил кружащих птиц.
Приведённые выше утверждения убедительно подтверждают предположение автора этой книги о том, что человеческая раса совершает самоубийство, живя в нездоровой среде и не подчиняясь известным законам физического организма и что средняя продолжительность жизни человека не должна быть менее ста лет, при этом «старость» проходит близко к двухсотлетнему верстовому столбу.
Застыли верстовыми столбиками в его памяти.
Я пялилась на серую хмарь за окном, считая верстовые столбы, и думала. Раньше я так далеко от дома не забиралась. Ни в прошлой жизни, ни в нынешней.
Возле входа в общагу рабочие пошли по делам, ну а нас ждала процедура установки верстового столба.
Ещё два верстовых столба промелькнули по правую руку к тому моменту, как белые облака превратились в чёрные тучи, стремительно застилавшие небо.
– Ну, проходи, чего встал верстовым столбом?
Другие ведьмы, блистая наготой, целым сонмищем летели, кто на метле, кто на козле, в одном направлении, словно по воздушной дороге, обставленной верстовыми столбами.
Что если смерть – это всего лишь своего рода верстовой столб на нашем метажизненном пути длиной в бесконечность?
К славной когорте пахарей моря и примкнул экс-студент, конечно же, сразу воздвигнув основательный верстовой столб – отправную точку для странствий по солёным хлябям мирового океана.

Цитаты из русской классики со словом «верстовой»

  • По сибирскому тракту, от Тюмени до Томска, нет ни поселков, ни хуторов, а одни только большие села, отстоящие одно от другого на 20, 25 и даже на 40 верст. Усадеб по дороге не встречается, так как помещиков здесь нет; не увидите вы ни фабрик, ни мельниц, ни постоялых дворов… Единственное, что по пути напоминает о человеке, это телеграфные проволоки, завывающие под ветер, да верстовые столбы.
  • Памятник Пушкина был и моя первая пространственная мера: от Никитских Ворот до памятника Пушкина — верста, та самая вечная пушкинская верста, верста «Бесов», верста «Зимней дороги», верста всей пушкинской жизни и наших детских хрестоматий, полосатая и торчащая, непонятная и принятая [Пушкин здесь говорит о верстовом столбе. (примеч. М. Цветаевой).].
  • По прямой линии до железной дороги оставалось не более 2 км, но на верстовом столбе стояла цифра 6. Это потому, что дорога здесь огибает большое болото. Ветром доносило свистки паровозов, и уже можно было рассмотреть станционные постройки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «верстовой»

Что (кто) бывает «верстовым»

Все определения к слову ВЕРСТОВОЙ

Значение слова «верстовой»

Цитаты со словом «верстовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верстовой»

ВЕРСТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к верста. Верстовые столбы (придорожные столбы, указывающие расстояние в верстах).

Все значения слова «верстовой»

Синонимы к слову «верстовой»

Сочетаемость слова «верстовой»

Что (кто) бывает «верстовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я