Карта слова «верига» примеры предложения

Предложения со словом «верига»

Он подвергал себя тяжёлому изнурению, носил вериги, власяницы.
Она вздыхала, ворочалась, порой, отбивала набеги степняков, но по-прежнему оставалась окованной тяжёлыми веригами, находясь в плену древних княжеских и боярских препон и старообрядческих верований.
Чтобы погасить в себе телесные страсти, надел на шею, грудь и руки железные вериги.
Это и есть они, царские вериги мои, – теребя кольчугу и пояс, живо заговорил отрок, всегда охотно делившийся мыслями, если видел, что не враг перед ним.
Строгий постник, носящий тяжкие вериги аскет, суровый молчальник могут вызывать в людях восхищение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По благословению наставника своего он носил на теле вериги, на плечах цепь, по поясу железный обруч, на голове под куколем железную шапочку и в таком одеянии подвизался 13 лет.
Не только сапоги, пудовые чугунные вериги носили прежние монахи.
Христиане, услышав об этом чуде, взяли вериги (цепи) и хранили их как драгоценность.
Сознание просветлело, когда упали вериги 1917 года.
Похоже, что у многих людей есть свой странный мир грёз, где они любят непринуждённо бродить, «сорвав земного разума вериги…».
Под сутаной из грубой колючей шерсти он носил почти пудовые вериги.
– Я признаю мудрость моего брата, его смирение и те духовные вериги, что он возложил на себя после авлийской катастрофы тринадцать лет назад.
И ещё – она стала носить на груди рядом с нательным крестом ключи и ключики разных размеров – это были своеобразные вериги
Какое это такое дело, ради которого он надел вериги аскета, безжалостно давит в себе всё цветное, яркое и не даёт воли своему огромному художественному дарованию?
Терзают плоть веригами сомненья.
До конца жизни старица сохранила строгие монашеские обеты: пост (питалась она крайне мало), молитву, нестяжание, полное лишение себя сна, ношение вериг (около 100 тяжёлых ключей), никогда не давала своему телу лечь на ложе.
А ржавые вериги, называемые законом, будут как прежде душить всё человеческое?
Эти вериги святого апостола имели целебную и чудодейственную силу, исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов.
А большинство надевает на себя рубища чужих путей и тащит вериги из любопытства перед будущим или потому, что не задумывается об этом.
– Ну, вот видишь, – укорял его гостинник. Я тебе говорил, что это прелесть бесовская, а ты мне веры не давал. Теперь как же будет: опять новые вериги закажешь?
Ваш фонд веригами повиснет на проекте.
Нас веригами душит людская молва!..
Занятый делом кузнец влепил ему пощёчину со словами: «Какие тебе ещё вериги?» Не стерпевший этого брат ответил тем же, и оба отправились на суд к старцу.
– И вериги сбрось, – снова голос. – Вон как истёрла тело…
С тех пор он не носил больше вериг и каждый раз, взирая на шрамы от гвоздей, говорил себе: «Вот, дурак, плоды твоей дурости».
На семейном совете было заранее решено выставить три угощения: в среду – день лакомки, усадьба открыла все свои ворота и калитки для богомольных странников и своих московских юродивых, причём носившим вериги предлагали проходить в кухню и выбирать себе лучшие куски.
Эти вериги находятся у симбирских старообрядцев.
К чему изнемогать под тяжестью вериг?
Длинная борода скрывает землистое лицо его, горбят вериги его.
Но наденет свою серую веригу с капюшоном, и приговорённые к смерти его пуще казни боятся.
Лишь дышать им, дней скинув вериги!
Наконец, я чистое, не обременённое веригами плоти, сознание.
И висят на нём вериги потяжелее сей зелёной неженки.
И больше вериги брака одевать на себя не хотел.
Агнец ходжи по миру ублажи и прославь, сними вериги повинные, и возлюби.
Тот затряс бородой и загремел веригами.
Какая уж тут нежность, если на тебе веригами висят виноградник и сыроварня.
Юродивый перекатился на спину, звеня веригами.
Он потянется туда очень скоро, чтобы неистово креститься на все купола без разбору и носить золотые вериги в полкило весом.
– Ты вот что, боярин, сегодня приходи после вечери к бабке-Андронихе, что за кузнечной слободой у леса живёт, а я всё к тому сроку сведаю, вот тебе крест, разузнаю, – звякнув веригами, перекрестился монах.
Скинем с плеч долой вериги «обыденной» неправды да сознаемся себе: нравится ли нам такая «тьма незванцев» вранья и в нашей с вами драгоценной жизни?..
Как черви в прахе, ползли безногие, бряцали веригами юродивые с безумными глазами, калеки напоказ выставляли свои страшные уродства и кровоточивые язвы, старушки-божедомки пререкались и назойливо лезли вперёд.
Тихонько звякают от её движений вериги под рясой.
На лестнице тихо, только вериги побрякивали в серебряной коробочке.
Развязав тесёмки, освобождая свою ношу от картонных вериг, незнакомец поминутно отдёргивал руки, будто обжигаясь, но снял-таки и благополучно отправил далеко в угол ненужный уже планшет.
И от своих шаловливых ровесников паренёк отличался лишь чёрной коляской, которая выглядела на его ногах неподъемными веригами.
Многие годы слез покаянья, многие ночи без сна на молитве, строгий пост, умерщвление плоти, отреченье от мира, от всех соблазнов, безысходное житье во иноческой келье, черная ряса, тяжелы вериги
Она не могла сойти с места, будто чугунные вериги нацепила.
Неинтересно уже нести вериги одиночества.
Она далеко не подвижник и родилась не для того, чтобы повесить вериги себе на шею и нести их, и я тоже родилась не для этого.

Цитаты из русской классики со словом «верига»

  • — Признаюсь, я бы хотела видеть рыдающего от страсти… отшельника, монаха, настоящего монаха… И как бы он после, бедняжка, ревновал. Эй, человек! подайте мне еще немножко рыбы. Однажды я смутила схимника: был в Киеве такой старик, лет неизвестных, мохом весь оброс и на груди носил вериги, я пошла к нему на исповедь и насказала ему таких грехов, что он…
  • Кажется, самые необходимые в его положении люди — исправник и прокурор окружного суда. С них бы и следовало начать. Или с предводителя дворянства. Но начинать с них Передонову стало страшно. Предводитель Верига — генерал, метит в губернаторы. Исправник, прокурор — это страшные представители полиции и суда.
  • — Как же вас называют после этого христианином, — вскричал я, — монахом с веригами, проповедником? не понимаю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верига»

  • 1. религ. кандалы, оковы, разного рода железные цепи, кольца, полосы и т. п., часто тайно носимые верующими христианами на голом теле для «смирения плоти» (Викисловарь)

    Все значения слова ВЕРИГА

Цитаты со словом «верига»

Афоризмы русских писателей со словом «верига»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верига»

1. религ. кандалы, оковы, разного рода железные цепи, кольца, полосы и т. п., часто тайно носимые верующими христианами на голом теле для «смирения плоти»

Все значения слова «верига»

Синонимы к слову «верига»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я