Карта слова «венчать» примеры предложения

Предложения со словом «венчать»

Основанием её трона служила ограда небесного дворца, а голову венчала золотая корона.
Вдруг из воды поднялся огромный человек – в длинных волосах его запутались водоросли, а голову венчала корона из жемчужных ракушек.
В праздничные и торжественные дни его голову венчала золотая, украшенная драгоценностями корона, он щеголял в позолоченных башмаках и в роскошном костюме, поверх которого был наброшен расшитый золотом плащ.
Голову венчала огромная белая шифоновая шляпа, украшенная тремя страусиными перьями, лишившимися былой пышности.
Каменную крышу венчал огромный стеклянный купол, в котором отражались вспышки прибывающих путём телепортации учеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрифтолитейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одну из башенок венчал купол, который, очевидно, открывался.
Высота курганов достигала 15 м, а вершины венчали схематичные каменные фигуры.
Голову венчали два изогнутых рога, а плавники торчали как крылья.
Ещё издали мы заприметили коренастую фигуру, которую венчала большая голова с блестящей лысиной.
Зубчатые башни венчали входы в крепость, а над всем ансамблем крепости главенствовало крестообразное сооружение с уходящим в поднебесье куполом.
Выкрашенное в светло-серый и белый цвета здание венчает высокий бельведер с галереей-балконом и арочными окнами, впускающими внутрь здания свет неба.
Элегантную причёску венчала чёрная бархатная шляпка, а красное блестящее шёлковое платье было отделано бархатом.
Его кудрявую шевелюру над тёмно-коричневым лицом венчала белая шапка с опущенными ушами.
Здание венчает шпиль из нержавеющей стали, который в момент постройки завершался пятиконечной звездой в лавровом венке.
Её головку венчала небольшая корона, из-под которой золотыми волнами струились кудряшки.
Её голову с распущенными чёрными волосами венчал тюрбан из чёрной кашмирской шали, украшенный эгреткой.
Очаровательную головку венчала диадема из белой норки и сапфировых звёзд.
Синие и красные стройные колонны венчают золотые лиственные капители.
Сие телесно-одёжное великолепие венчала изящная антрацитовая шляпка, игриво сдвинутая набок, и россыпи сине-зелёных кудрей с морским отливом.
Остроконечную крышу дома венчала изящная луковка, которую я позже обязательно позолочу.
Её венчает изящный портик, или галерея, на тонких столбах, с антаблементом и небольшим фронтоном – деталями, характерными для греческой архитектуры.
А во дворце уже собралось народу видимо-невидимо, уже и священник вперёд выступил – сейчас будет венчать молодых.
Крупную голову его венчала копна густых, чёрных, но уже сильно тронутых сединой волос.
Ещё несколько маленьких башенок венчали шарообразные и решётчатые конструкции, похожие на архаичные антенны.
Два огромных глаза с тяжёлыми веками венчали тонкую длинную морду, которая на конце сплющивалась в широкое плоское блюдо, будто клюв громадной утки.
Бесконечную лестницу из чёрного мрамора венчали широкие приземистые колонны, за которыми скрывались витражные окна в унылых тонах и тяжёлая высокая дверь из тёмного дерева.
– На представлении адмиралу вашу причёску венчала диадема, такая же, как колье. Куда она исчезла?
И до сегодняшнего дня владелица крупного банка знала о ней лишь то, что её головку венчала огненная копна волос, которая завивалась мелкими колечками-пружинками, которые смешно подпрыгивали при каждом шаге.
Голову мальчишки венчала остроконечная шляпа, похоже, видавшая гораздо лучшие времена.
Круглое тело венчало широкое и очень длинное горло.
Высившийся над городом холм венчала грозная серая крепость.
Змеящуюся в движении длинную шею венчала голова с огромной распахнутой пастью, где между многочисленных зубов трепетал язык с раздвоенным кончиком, как у ящерицы.
Стену венчали три квадратных башни с медными крышами и стенами, и медь эта благодаря какому-то секрету кузнечного мастерства оставалась всегда блестящей и горела огнём в лучах красных светильников, что, как факелы, стояли вдоль стены.
Она венчает гору и, похоже, разрушится только с ней.
Крышу здания венчал длинный серебристый шпиль.
Церковь венчает шестиярусная пирамида из 105 кокошников.
Композицию венчает образ храма-рая.
Верхнюю террасу венчал главный сад.
Камзол на принце был цвета огня и дыма, а воронёный шлем венчали языки красного эмалевого пламени.
Но крышу венчал острый шпиль, и удержаться там было нереально, а свернуть себе шею всё-таки не хотелось.
Его наряд был сделан из листьев ольхи и орешника, а макушку венчала высокая шляпа, украшенная цветами.
Мансарда венчала узкую пристройку, которая выходила в сад, и в неё не доносились звуки ни с улицы, ни из главной части дома.
Балки его выкрашены чёрным, белой краской сияет фахверк, всю конструкцию венчает красная крыша.
Это была сморщенная старушка-повинница, чей бледный купол черепа венчала клочковатая седая шевелюра.
Его высокие стены венчали статуи горгулий, мантикор и сторожевых псов.
Голову его венчали ещё восемь небольших, с ладонями как у людей конечностей.
Многие считали, что развитие интеллекта представляет собой непрерывную поступательную эволюцию, которую венчает человек, и все остальные виды едва ли могут соответствовать его уровню.
Высокую готическую башню венчал серебряного цвета крест, от которого, словно от приветливого маяка, рассыпались на улицу и лица прохожих яркие лучи.
Навес над воротами венчала маленькая луковка, голубая с золотыми звёздами – тоже не самое дешёвое украшение.

Цитаты из русской классики со словом «венчать»

  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • Над ним, венчая его, оканчивая и заключая, был третий храм в виде ротонды. Этот храм, ярко освещенный, был храм духа невозмущаемого покоя, вечности, выражавшейся кольцеобразным его планом. Тут не было ни образов, ни изваяний, только снаружи он был окружен венком архангелов и накрыт колоссальным куполом.
  • Въехав в Слободу, Серебряный увидел, что дворец, или монастырь, государев отделен от прочих зданий глубоким рвом и валом. Трудно описать великолепие и разнообразие этой обители. Ни одно окно не походило на другое, ни один столб не равнялся с другим узорами или краской. Множество глав венчали здание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венчать»

  • ВЕНЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ве́нчанный, -чан, -а, -о и (устар.) венча́нный, -ча́н, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. увенчать) обычно чем. Трад.-поэт. Украшать голову венком или чем-л. в виде венка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНЧАТЬ

Цитаты со словом «венчать»

  • Проблема смысла… — это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии.
  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • ...Современный переворот научной мысли следует, как естественный результат великих революций прежних эпох в истории науки. Специальная теория относительности Эйнштейна, которая разъясняет неопределенность сети пространства и времени, венчает дело Коперника, впервые заставившего нас отказаться от нашей привязанности к геоцентрическому взгляду на природу; общая теория относительности Эйнштейна, которая вскрывает кривизну или не-Евклидову геометрию пространства и времени, развивает дальше зачаточные мысли некоторых астрономов прежних времен, впервые усмотревших возможность того, что их существование покоится на чем-то не плоском. Эти прежние революции являются еще и теперь для нас в детстве источником недоумений, которые мы скоро переростаем; и наступит время, когда изумительные открытия Эйнштейна подобным же образом станут общим местом для образованного человека.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «венчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венчать»

ВЕНЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ве́нчанный, -чан, -а, -о и (устар.) венча́нный, -ча́н, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. увенчать) обычно чем. Трад.-поэт. Украшать голову венком или чем-л. в виде венка.

Все значения слова «венчать»

Синонимы к слову «венчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я