Карта слова «венчать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «венчать»

венчать
вен корень
ч суффикс
а суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парапланеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «венчать»

Цитаты из русской классики со словом «венчать»

  • Дворец, или «монастырь», как именуют его летописцы, был огромным зданием причудливой архитектуры; ни одно окно, ни одна колонна не походили друг на друга ни формой, ни узором, ни цветом. Великое множество теремов и башенок с разнообразными главами венчали здание, пестревшее в глазах всеми цветами радуги.
  • Над ним, венчая его, оканчивая и заключая, был третий храм в виде ротонды. Этот храм, ярко освещенный, был храм духа невозмущаемого покоя, вечности, выражавшейся кольцеобразным его планом. Тут не было ни образов, ни изваяний, только снаружи он был окружен венком архангелов и накрыт колоссальным куполом.
  • Въехав в Слободу, Серебряный увидел, что дворец, или монастырь, государев отделен от прочих зданий глубоким рвом и валом. Трудно описать великолепие и разнообразие этой обители. Ни одно окно не походило на другое, ни один столб не равнялся с другим узорами или краской. Множество глав венчали здание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венчать»

  • ВЕНЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ве́нчанный, -чан, -а, -о и (устар.) венча́нный, -ча́н, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. увенчать) обычно чем. Трад.-поэт. Украшать голову венком или чем-л. в виде венка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «венчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венчать»

ВЕНЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ве́нчанный, -чан, -а, -о и (устар.) венча́нный, -ча́н, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. увенчать) обычно чем. Трад.-поэт. Украшать голову венком или чем-л. в виде венка.

Все значения слова «венчать»

Предложения со словом «венчать»

  • Основанием её трона служила ограда небесного дворца, а голову венчала золотая корона.

  • Вдруг из воды поднялся огромный человек – в длинных волосах его запутались водоросли, а голову венчала корона из жемчужных ракушек.

  • В праздничные и торжественные дни его голову венчала золотая, украшенная драгоценностями корона, он щеголял в позолоченных башмаках и в роскошном костюме, поверх которого был наброшен расшитый золотом плащ.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «венчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я