Карта слова «вентилировать» примеры предложения

Предложения со словом «вентилировать»

– Давайте с вами немного прогуляемся, – намеренно громко произнесла она. – Здесь такой чудесный воздух, кислород так хорошо вентилирует лёгкие…
Работают оба дизеля, выдувая выхлопными газами океанскую воду из балластных цистерн. Частично вентилировали отсеки.
В немалой степени тому способствовали выбитые окна, позволявшие ветру беспрепятственно вентилировать помещение, а также терпкий дух травы, разросшейся вокруг.
У небольшой рыбки колюшки именно самцы строят гнёзда, приглашают туда самок, откладывающих икру, а потом охраняют будущее потомство и даже вентилируют жилище над икринками.
Пранаяма вентилирует лёгкие, насыщает кровь кислородом и очищает нервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда видна протяжённая крыша и два ряда слуховых окон в шахматном порядке, которые не столько вентилируют кровлю, сколько создают узор на огромном, почти двухсотметровом, полотне крыши и визуально облегчают её.
Впрочем, мы каждое утро основательно вентилируем весь корабль.
– Противоветренные арки нужно иногда вентилировать, – громко, чтобы перекрыть ропот толпы, сказала она.
Некоторые исследователи предполагают, что такая планировка была вызвана гигиеническими целями: будто бы именно в этих направлениях «дули ветры, выгоняя застоявшийся душный воздух и отлично вентилируя улицы».
Верхнее дыхание хорошо вентилирует верхушки лёгких.
– Я внутри, – сказала резидент, и мы начали вентилировать лёгкие. Я мог слышать шум поступающего кислорода под стетоскопом. Но на мониторе оставалась изолиния.
За единственным исключением, такая печь не вентилирует парную.
Ввели зонд, начали вентилировать крошечные лёгкие, но те не реагировали.
Чего только люди не придумывали, чтобы избавиться от этого миазма: звонили в колокола в надежде отпугнуть заразу, заводили домашних птиц, чтобы те летали по комнатам и вентилировали воздух, и многое другое.
Я ведь уже вентилировал вопрос о скупке акций с одной фирмой.
Малыши чистят ячейки, обогревают расплод, вентилируют гнездо, затем становятся кормилицами взрослых личинок.
Днём шахту вентилировали, не давая метану скапливаться, а на следующее утро «пожарник» снова принимался за свою опасную подрывную работу.
Она постоянно вентилировала яйца струйками воды, убирала щупальцами посторонние предметы и грязь, мечтая о том прекрасном дне, когда её малютки появятся на свет, чтобы вырасти затем здоровыми и сильными осьминогами.
Аппарат затрещал и начал вентилировать пространство.
Разные застёжки вентилировали разные части тела.
Правда, по заказу главного штаба был разработан прибор «шнеркель», который позволял лодке вентилировать отсеки и перезаряжать аккумуляторные батареи во время патрулирования, находясь в погруженном положении.
Даже когда аккумуляторы не используются, надо каждые 4 часа вентилировать «аккумуляторные ямы», чтобы выделяющийся из «банок» водород, не взорвался от случайной искры и не уничтожил жилые отсеки и самих подводников.
Они тело вентилируют, чтобы не перегреваться.
Одежда дышала, в мороз грела, в жару вентилировала.
Смешанное – при нём используют все три вышеназванных типа дыхания, и оно максимально вентилирует лёгкие.
В ненастную погоду вентилировать хранилище не стоит, так как при этом повышается относительная влажность воздуха.
Бурты вентилируют через гребень и вентиляционный канал.
Формируется шаблон частого дыхания, который избыточно вентилирует лёгкие. При нарушении оксигенации, это оправданная тактика поведения.
Я представил себе, как он заряжает батареи, запускает насосы, пробуждает инструменты, загружает навигационные компьютеры, поворачивает антенны радара, посылает поток электроэнергии в салон и каюты, вентилирует автомобильную палубу и грузовые трюмы.
При поступлении нектара влажность в гнезде снижается, так как при переработке нектара в мёд пчелы усиленно вентилируют гнездо.
Я по-тихому вентилировал тему, всё сходится.
Вдобавок ко всему мне небезынтересно было узнать, что когда он чуть-чуть очухался от неожиданного провала, то «вентилировал почву» на предмет моего настроения и даже предпринял слабую попытку подбить меня ещё на один проект.
Ну, а слегка запыхался, так от разряженного воздуха высокогорья, который не успевает вентилировать когда-то бездумно прокуренные лёгкие….
Хотя перед моим спуском в трюма бригадиры достаточное время вентилировали их, но более трёх минут я не мог там находиться без респиратора.
И вдыхать кислород, вентилируя больные, до конца от пневмонии не вылеченные лёгкие.
Ну, повезли в интенсивную терапию, стали вентилировать, то, сё.
Мобильными телефонами в те годы и не пахло, поэтому долго мотался по окрестным дворам, где могли коротать время, вентилируя дыхание, уже «взрослые» друзья-собутыльники.
Из-под корней берёзы выбрался шмель-трубач и, упёршись мохнатыми лапками, зажужжал, вентилируя струёй ветерка свою норку.
– Сколько вы его ещё собираетесь вентилировать?
Рёв двигателей, погашенный тройными стеклопакетами, ворвался на мгновение в зал ожидания через открытые окна – начиналось лето, просторное, но немного запущенное помещение провинциального аэровокзала вентилировали, хотя кондиционеры ещё не включали.
А чтобы не вентилировать даром помещения, в которых не ведутся работы, между ними устанавливаются герметичные двери.
Он учуял мышь, незаменимую для показательной вивисекции, и вот стоит, расставив крепенькие ноги и вентилируя цепочкой густой казарменный воздух, – надсмотрщик, принимающий новую партию чёрного товара – и моя усмешечка напарывается на пристальный взгляд голубых глаз.
Самец – а разинутая пасть принадлежала именно самцу – просто-напросто вентилировал нутро, растянувшись на берегу искусственного озерца.
Охотник на кальмаров, добрый час пропадавший в холодной бездне, «запыхался» и теперь вовсю вентилировал лёгкие.
А я начну вентилировать проблему, ведь должны быть какие-то решения.
Дышать неглубоко, чтоб не вентилировать зря лёгкие, не улетучивать кайф, он только завязывается.

Цитаты из русской классики со словом «вентилировать»

Значение слова «вентилировать»

Цитаты со словом «вентилировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вентилировать»

ВЕНТИЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. (сов. провентилировать). Производить вентиляцию.

Все значения слова «вентилировать»

Синонимы к слову «вентилировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я