Карта слова «велеречивость» примеры предложения

Предложения со словом «велеречивость»

Но, я была научена уже двойным горьким опытом и потому старалась держать язык за зубами, борясь с тошнотой от чрезмерной велеречивости и правильности.
– Весьма возможно, – сказал он, впадая в привычную велеречивость, – весьма возможно, что облака и пламя породили такое чудище, как почтенный поэт.
Мне требовался многофункциональный рассказчик, умеющий менять тон повествования: иногда его раздражает чрезмерная велеречивость героев, порой он сам грешит тем же, а временами сдерживает их избыточную говорливость, извиняясь за неё перед читателем…
Элементы беллетристики оживляют серьёзное историческое повествование, а некоторая велеречивость стиля вполне оправдана: ведь писатель показал нам великую цивилизацию, сокрытую в глубине тысячелетий.
Теория безусловного разрушения государства как оплота велеречивости может стать вопросом личной порядочности и хорошего чутья на неподдельность или позёрство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смехач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Велеречивость гостя, как всегда, не имела границ, и это, судя по реакции собравшихся, раздражало.
Не приносил своих извинений, позволяя другу расточать велеречивости от своего имени.
Великий век, согласно одному из самоназваний культуры XVII столетия, искал во всём величия, в том числе определённой велеречивости литературного выражения.
Пусть не унизится до педантичной логической рационализации, до нумизматического увлечения эрудицией, до пустой велеречивости.
И если она впадает в напыщенную велеречивость, значит, изменяет собственным историческим корням.
Риторика была скомпрометирована, в большинстве стран надолго изгнана из учебных программ, и само это слово получило знакомый нам уничижительный смысл «пустой, ложной, аффектированной велеречивости».
Уже через три месяца все судачили о телепрограмме, в которой ещё не так давно потрясавший всех своей велеречивостью учёный рассказывал теперь уже телезрителям о праве на забастовку, о роли закона о трудовых коллективах и своём видении проблем таксопарка.
Особенно, если принять во внимание велеречивость сего господина, что за словом в карман не лез.
Врачу, как и священнику, надо быть простым, как ребёнок, иметь душу, отзывчивую к страданиям всякого человека; если же вы увидите на лице медика отражение внутреннего холода, скрытую иронию, услышите от него высокомерную велеречивость, брезгливость к грязной нищете и обнажённым язвам больного и, наоборот, льстивую ласковость к человеку богатому, знайте: это не врач, а палач; бегите от него и не верьте его знанию; в лучшем случае оно сомнительно, а когда врач рассыпает его безучастно, со скрытым зложелательством или тайной иронией, то как раз незаметно для себя станет убивать вас.
Гиперболы, повторы и велеречивость слога служат симптомами неспособности сполна осмыслить катастрофу.
Быть может, окончательно разочаровался в своём прежнем аколите, но куда вернее ему стало просто не до беспокойств по поводу многословных велеречивостей летящего-отступника.
– Восточную велеречивость вы, однако, уж точно не утратили, – заметила я.
Кстати, последний быстро разобрался в причинах внезапной велеречивости молодёжи и попросту игнорировал, отнеся её к шалостям неугомонных недорослей.
Он также сказал, что не хотел бы, чтобы я воспринимала его слова личностно, но, на правах старого товарища, он полагает, он имеет право напомнить мне, что термин «душа» ненаучен, и вся моя наивная велеречивость его удивляет, и ему интересно, как я ухитрилась совмещать свой идеалистический подход с практической конкретикой.
Правда, я всегда посмеивался над велеречивостью старика, когда он в очередной раз принимался излагать мне одно и то же…
А то разжалобит их твой муженёк велеречивостью, наплетёт про умопомешательство на почве ревности, тут-то прокурор банку на стол – и всё!
Но и велеречивостью там не пахло.
Старшеклассники изнывали от директорской велеречивости и спешили скорее покинуть стены родного учебного заведения.
Многого, естественно, я не ожидал, ведь наши провинциальные журналисты оперативностью не грешат, зато шибко уважают помянуть задним числом всех и вся, компенсируя нерасторопность велеречивостью и пространными, вакуумного содержания рассуждениями.
Велеречивость бывшего сельского учителя основательно надоела его подручным.
Мне надо скрыть пустоту велеречивостью – так я понимаю ваше поручение?
Тут не найти велеречивости восточных торговцев, незабываемой атмосферы европейских блошиных рынков, буйного водоворота цветов и запахов индийских базаров.
Молодые офицеры не обладали кавказской велеречивостью и привыкли выражаться чётко и определённо.
Её пылкость и велеречивость сводили с ума представителей обвинения.
– Как изволите, – пожал кружевными плечами отгоняющий от себя велеречивость виконт, и опять вызвал он на его лице недопонимание.
– Ух, ты! – восхитился я велеречивостью приятеля. – Откуда взял?
И ещё меня раздражала велеречивость турок и то, что людям с определённым социальным статусом, к которым принадлежал американский посол, никто не скажет «нет» в лицо.
Проблема же заключалась в местных литературных традициях, требующих изрядной велеречивости, словоблудия, наукообразных слов и философских рассуждениях.
Духовность развивают, например, велеречивость тренируют, которая так нравится девушкам.
Если военные, как правило, ставят задачу чётко и коротко, то у дипломатов велеречивость сравни безусловному рефлексу.
Непривычно было из-за отсутствия велеречивости – любую информацию попаданец привык передавать и получать сжато.
Думаю даже, что льстивая велеречивость его панегириков лишь отчасти лицемерна, он действительно понимал, с какой сверхъестественной громадой имеет дело, с какой силищей.
Однако говорить «дядя» и «тётя», как полагается хорошему, послушному, нормальному ребёнку, – это сущий пустяк в сравнении с велеречивостью африкандеров.

Ассоциации к слову «велеречивость»

Все ассоциации к слову ВЕЛЕРЕЧИВОСТЬ

Значение слова «велеречивость»

Цитаты со словом «велеречивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «велеречивость»

1. устар. высок. ирон. свойство по значению прилагательного велеречивый; напыщенность, высокопарность речи

Все значения слова «велеречивость»

Синонимы к слову «велеречивость»

Ассоциации к слову «велеречивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я