Карта слова «вавилонянин» примеры предложения

Предложения со словом «вавилонянин»

Раньше других народов регулярным наблюдением за звёздами занялись древние вавилоняне.
Лунными месяцами исчисляли год вавилоняне и древние греки, римляне и евреи.
Природа заключала в себе, по представлению вавилонян, два основных начала – мужское и женское.
После 60 вавилоняне использовали те же значки, сдвигая их на шаг левее.
Есть основания предполагать, что шумеры и позднее вавилоняне считали нормальной длиной месяца 30 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Египтяне, как обычно, предпочли остаться в стороне, и евреи оказались один на один с грозной армией вавилонян.
У нас есть возможность рассчитать это, используя методы сферической тригонометрии, но вавилоняне пользовались только арифметическими методами.
В 605 году до н. э. под ударами вавилонян и мидян ассирийское государство распалось.
К десятичной системе вавилоняне добавили шестидесятеричную для единиц высшего порядка и разделили составные дроби на более мелкие шестидесятые части, что облегчило вычисления.
Предложением комфортабельного местопребывания рукотворная земная резиденция верховного божества вавилонян стесняла свободу его воли.
Первых исследователей печень поражала своим размером и обилием крови, поэтому вавилоняне приравнивали её по значению к сердцу.
Затем, около 2000 г. до н. э., древние египтяне и вавилоняне стали работать с геометрическими объектами (точками, линиями, углами, областями и т. д.).
Безусловно, греки явно упустили из виду достижения вавилонян в арифметике и алгебре, в противном случае их собственная рудиментарная алгебра, замаскированная под элементарную чистую геометрию, оказалась бы менее неуклюжей.
Положение осаждённых вавилонян оказалось безнадёжным.
Этот ответ верен до третьего шестидесятеричного знака после запятой (вавилоняне применяли шестидесятеричную систему счисления).
Как отмечали путешественники, в жизни вавилонян было много роскоши, изысканной одежды, украшений из золота и драгоценных камней.
После этого мидяне и вавилоняне разделили ассирийские земли.
Как рассказывают тамошние жители, из-за обширности города вавилоняне, проживавшие в центре, не знали о том, что жители окраин уже взяты в плен.
Таким образом, неудобные люди оказались высланными из царства, и противостоять восставшим вавилонянам оказалось некому.
Если предоставить им надёжное обеспечение, вавилоняне могли раскошелиться.
Мифы вавилонян, индийцев, египтян, евреев, греков написаны на том же языке, что и мифы ашанти или трук.
Вот почему его нет в перечне сокровищ храма, захваченных вавилонянами.
Впрочем, за некоторыми из вавилонян приходили родственники и забирали своих.
С этим не поспоришь, но египтян с их знаниями теоретической астрономии вавилоняне оставили далеко позади.
Лишним свидетельством о близости киммерийцев и скифов является, то что вавилоняне называли киммерийцев и скифов словом – сака.
Так появились зиккураты, соединявшие, но мнению вавилонян, небеса и землю.
Это вызвало восстание вавилонян, но оно было подавлено.
Уже в начале II тысячелетия до н. э. вавилоняне решали довольно сложные геометрические задачи по измерению площадей, умели составлять планы городов, дворцов и храмов.
Уже тогда предприимчивые вавилоняне поняли, что «торговля деньгами» – это не только простое ростовщичество.
Для богатых вавилонян это был хороший способ вложить капиталы, пустить их в оборот и получить прибыль (от 20 до 50 %), не обременяя себя заботами.
Касситы интронизоровали многое из накопленной коллективной антропосферы вавилонян.
Понятие сущностного родства между немцами и вавилонянами имеет связующие корни.
В отличии от вавилонян египтяне писали свои тексты не на вечных глиняных табличках, а на папирусе.
Вместе с вавилонянами тогда напали на иудеев и аравитяне, о которых пророк часто упоминает и которых сильно укоряет за то, что они, несмотря на своё родство с иудеями, поступали хуже врагов.
Стрелы подожгли бы нафту и позиции вавилонян оказались бы объяты пламенем.
Каждый бывший вавилонянин пытается докричаться сквозь века.
А пока новые вавилоняне продолжали наслаждаться плаванием.
Чтобы в течение дня у меня не оставалось ни одного свободного мгновения, а ночной сон был непробуден, я копил знания, учил язык и письмо вавилонян, ибо в минуты праздности сердце моё разрывалось и, мучимое всем сотворённым, болело, точно облитое щёлочью.
После вавилонян иудеями правили персы, потом греки, потом римляне.
Но при этом женщина, с точки зрения вавилонян, была существом настолько бесправным и подчинённым мужу, что даже покарать её закон не мог без согласия супруга.
По библейской легенде, именно в эту ночь перед пирующими вавилонянами на стене зала вспыхнула горящая надпись: «Мене, текель, уфарсин».
Вероятно, влияние вавилонян распространялось и на другие сферы.
Из них мы знаем, что уже древние шумеры, так же как позже вавилоняне и ассирийцы, были великими торговцами, которые очень хорошо умели считать и ясно отличали справедливое от несправедливого.
Древние ассирийцы и вавилоняне красили свои ногти, как, впрочем, волосы, хной и басмой.
Не имея предшественников, способных снабдить их такой моделью, вавилоняне должны были действовать в обратном порядке.
Самое удивительное заключается в том, что вавилоняне умели каким-то образом определять многие факторы, анализируя свои наблюдения в начале месяца.
Для вавилонян процесс создания мира состоит в усмирении хаоса и враждебных сил.
Оно было завоёвано вавилонянами, а часть жителей уведена в плен.

Цитаты из русской классики со словом «вавилонянин»

  • Именно с севера, из Фракии, — по крайней мере, по мнению многих исследователей, — вступил в Элладу этот новый, дотоле неведомый эллинам бог. Но царствовал он не в одной Фракии. И к югу, и к востоку от Эллады, среди богов мрачных и грозных, жил этот же таинственный, вечно страдающий бог. У вавилонян имя ему было Таммуз, у лидийцев — Аттис, у финикиян — Адонис.
  • Ничто получило актуальное бытие и стало Хаосом, реальным άπειρον, о котором говорят мифологии греков, вавилонян и др. народов.
  • — Почему мы отданы в тяжкий плен злым и ослеплён народ вавилонянами нашими и подавлен тьмою, тысячью пут опутан угнетённый — почему? Создан я, как сказано, по образу и подобию божиему — почто же обращают меня во зверя и скота — нем господь? Разделился мир на рабов и владык — слеп господь? Подавлен врагами, в грязь и ложь брошен народ — бессилен господь? Вот я спрашиваю — где ты, вездесущий и всевидящий, всесильный и благой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вавилонянин»

  • 1. истор. житель или уроженец Вавилона, Вавилонии — древнего государства, находившегося в II–I тысячелетии до н. э. в южной части Месопотамии (на территории современного Ирака) (Викисловарь)

    Все значения слова ВАВИЛОНЯНИН

Цитаты со словом «вавилонянин»

  • Насчёт возвращения в Израиль. Где же ещё быть еврею? Мы начинали там с Авраамом, Исааком и Иаковом. Ничего хорошего. Первый раз мы вернулись с Моисеем и немного таки там пожили — пока нас не вышвырнули вавилоняне. Потом нас привел Зоровавель, но Тит сжег Храм, и римляне заставили нас снова уйти. Две тысячи лет странствий по миру дали нам всего-навсего Спинозу, Маркса и Эйнштейна, Фрейда и Шагала, и мы сказали: достаточно так достаточно, обратно в Израиль. И вот мы вернулись с Бен-Гурионом, Хаимом Вейцманом и остальными. Пару веков всё шло нормально. Приходилось беспокоиться только из за сорока миллионов арабов, мечтавших нас убить.
  • Афорист — это человек, который радуется как ребенок, придумав фразу, которая, по всей вероятности, была древним народным присловьем у финикийцев.
  • Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вавилонянин»

1. истор. житель или уроженец Вавилона, Вавилонии — древнего государства, находившегося в II–I тысячелетии до н. э. в южной части Месопотамии (на территории современного Ирака)

Все значения слова «вавилонянин»

Синонимы к слову «вавилонянин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я