Путешествие по северу Приморского края

Геннадий Александрович Исиков, 2021

История поселений на территории Приморского края с древних времен, русских первопроходцев, Столыпинской реформы, войны с Японией, советского периода. Путешествия по таежным рекам, сплав, рыбалка, научные и любительские археологические изыскания. Книга будет интересна тем, кто составляет свою родословную, упоминаются фамилии и годы проживания многих жителей Тернейского, Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского, Красноармейского районов.

Судостроительный колхоз «СМЫЧКА»

Борбат Сергей Владимирович родился в 1951 году в поселке Тетюхе-Пристань Тетюхинского района Приморского края. По образованию юрист — правовед, ветеран МВД СССР. Детство прошло в поселке Смычка. В память о старшем поколении, тружениках колхоза «Смычка» написал историю создания рыболовецкого колхоза в период с 1930 по 1958 годы.

Поселок Смычка расположен на южном берегу бухты Тетюхе (Рудная), его история начинается с момента установления Маяка на мысе Бринера, где находился военный пост, и жили сигнальщики и связисты.

В этом благодатном месте владивостокский купец Васьков, именем которого названо озеро, в период НЭП поставил на берегу засолочные чаны и стал скупать по дешевке рыбу у китайцев и корейцев, на время путины привозил из Владивостока наемных рабочих, а с окончанием увозил, жили они в сараях, построенных из корья. Для себя Васьков построил летнюю дачу. Из старожилов Рудной Пристани Васькова никто не видел. Но в 1941 году из Смычки военкоматом были призваны два брата Васьковы, Валерий и Алексей Васильевичи, они погибли в ВОВ.

В начале XX века Приморье стало активно заселяться переселенцами из Украины. С прибытием в Ольгинский уезд их распределяли по селениям и рудникам.

В 1910 году из Черниговской губернии, Сумской области Украины, приехала семья Борбат Дмитрия Никифоровича, среди восьми детей был Илья, с его именем и связана история рыболовецкого колхоза Смычка.

В 1927 году крестьяне села Владимиро-Мономахово создали рыболовецкую артель «Деятель», председателем избран Мефодий Дмитриевич Борбат. База находилась в канале, рыбу ловили в очень удобной лагуне, прибрежной зоне бухты Тетюхе.

Разрозненные артели план по добыче рыбы не выполняли.

В 1928 году в Приморье вновь потянулись переселенцы из разных районов страны для освоения рыбных запасов у побережья Японского моря, горбуши, кеты, нерки, чавычи, кижуча, симы, иваси. Среднегодовой улов иваси достигал 1,128 тыс. центнеров. Было ее много. Камбала, навага, красноперка, окунь, сельдь. Огромные косяки мойвы. Лобан, пеленгас, корюшка. Треска, японский анчоус, палтус, тунец.

Рыболовный флот артелей состоял из корейских, японских и других парусно-гребных лодок, большой редкостью был катер малой мощности. Все они были ненадежны в море и неудобны для ловли рыбы.

Из переселенцев «Крайрыбакколхозсоюзом создавались рыболовецкие артели, их обеспечивали необходимыми средствами ловли рыбы и водным путем отправляли по всему побережью Ольгинского района. Насчитывалось 16 береговых рыбопромысловых участков и 30 крестьянских рыбалок.

Владимировская рыболовецкая артель состояла из переселенцев села Владимирово Астраханской области, были из Ростовской области и Краснодарского края. Прибыв в бухту Тадуша, рыбаки оказались в затруднительном положении, жить негде. Расположились на берегу, оборудовав бязевые палатки. Многие семьи имели маленьких детей. Вызвав представителя «Крайрыбакколхозсоюза», решили построить длинный барак из плавника, которого на берегу оказалось в изобилии, и в ноябре 1928 года отметили новоселье. На другой год артель разделилась наполовину, 17 семей остались работать в Тадуши (бухта Зеркальная), а 17 семей уехали в бухту Тетюхе. Поселились в частных домах села Владимиро-Мономахово. Создали артель «Рыбак Каспия».

В 1930-е годы коллективизации народного хозяйства произошло объединение рыболовецких артелей от Тадуши до Джигита, создавались рыболовецкие колхозы. Один из них был назван «Смычка», в него вошли артели «Деятель», «Рыбак Каспия» и половина артели «Владимировская». Первым председателем колхоза «Смычка» назначен Зингер (имя отчество не установлено). В 1931–1933 годах председателем колхоза был Мефодий Дмитриевич Борбат. В 1933–1934 годах А. И. Сидоренко, он добился выделения участка под центральную усадьбу колхоза в красивом живописном месте бухты Тетюхе, в устье реки Монастырка и начал активное строительство поселка и хозяйственных помещений. Первый жилой дом появился на берегу озера Васьково на хуторе Утенкином, названного в честь первопоселенца из села Владимиро-Мономахово Никанора Мартыновича Утенко. В 1934 году колхоз построил первый 3-х квартирный дом, кузницу, бондарную мастерскую. Готовые бочки на лодках возили в канал, где располагалась засолочная база. Лес для строительства заготавливали в Кривой пади. С началом весны лес сплавляли по реке и складировали на берегу, на примитивной лесопилке распускали на строительный материал и построили контору, магазин, электростанцию, баню, скотный двор, конюшню, жилые дома. Колхоз располагал большими не разработанными землями.

Из Тадуши 17 семей рыбаков бывшей Владимирской артели разобрали свои дома и на кунгасах перевезли в Смычку, вступили в колхоз. Развивалось пчеловодство, со временем пасека состояла из 600 пчелосемей, заложен прекрасный фруктово-ягодный сад, много труда в него вложила садовод Коряко.

За колхозом были закреплены участки в море, но выходить в море на добычу рыбы возможности не было, отсутствовал рыболовный флот.

Илья Дмитриевич Борбат организовал бригаду плотников строить парусно-гребневые шаланды по своей конструкции, вместительные и удобные для рыбаков.

В 1932 году в колхозе «Смычка» по проекту И. Д. Борбата построен катер «Деятель», он выводил на буксире парусно-гребные шаланды в зону прибрежного лова и обратно. Увеличился улов за счет экономии времени на выход к зоне лова.

К 1935 году колхоз своими силами и средствами построил 18 шаланд, мотобот, катер и кавасаки новой конструкции грузоподъемностью 6 тонн, на нем установлен дизельный двигатель большой мощности, но и это не позволяло выполнять план по добыче рыбы.

Не лучше положение складывалось и по остальным колхозам. (На побережье Приморского края было создано 33 рыболовецких колхоза.).

После прохождения Морского регистра СССР получено разрешение на строительство судов колхозом «Смычка». Это был первый успех Ильи Борбата как конструктора промыслового судна и положено начало рождения рыболовецкого флота на побережье Приморского края.

Построенные колхозом кавасаки стали распределять по рыболовецким колхозам побережья.

В 139 году в колхозе «Смычка» на воду спущен рыболовецкий сейнер «Амур», сделанный по заказу Михаила Ефремовича Сидельникова, который первым внес предложение ловить кошельковым способом. Выпускаемые Владивостокской судоверфью сейнера были мало пригодны для кошелькового способа лова. Илья Борбат в короткие сроки создал свою конструкцию сейнера, которая превзошла Владивостокскую и была признана как лучшая.