Карта слова «восковой» примеры предложения

Предложения со словом «восковой»

Мальчик зажёг свечой фонаря восковую свечу, прикрывая её от ветра красными грязными руками.
Со своими набальзамированными и приправленными ещё и другими способами пятью жертвами он устроил зрелище, которому по захватывающему интересу и ужасу нет равного ни в одном музее восковых фигур.
Он лежит на скамье в простенке между двумя окнами с безжизненным восковым лицом, на котором уже ни движения, ни мысли, лишь подобие какой-то неопределённой тупой гримасы, делающей его лицо незнакомым и странным.
Но сейчас глаза её были наполнены печалью, а лицо напоминало застывший слепок восковой маски.
Он был сделан из отличной плотной бумаги кремового цвета и запечатан настоящей восковой печатью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лбишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её лицо стало бледным и влажно заблестело, как у дорогой восковой куклы.
Сгорбившаяся и печальная, она походила на статую в музее восковых фигур.
Здесь затесалось даже несколько восковых табличек в деревянных ящичках, которые выглядели очень старыми.
В 12 часов дня положить на стол чистый лист бумаги, зажечь восковую свечку, взять новую булавку и капать воском в круглое отверстие на конце булавки.
Казалось, всё, что есть массивного и тяжёлого, припало к земле и неподвижно лежит на жаре, но голоса неровно долетают от этих застывших тел, как огненные язычки мерцают над толстыми восковыми свечами.
Ярко-малиновая краска, густым слоем покрывавшая его виски, щёки и плечи, ещё больше оттеняла восковую бледность лба, носа и рук.
Чем-то похожим пахло от ребёнка, который бежал через лес, – того самого, который сжимал в руках восковую фигурку, так похожую на её сестру.
Впридачу он захватил стопку бумаги и коробку восковых мелков.
Окраска листьев голубовато-зеленая, на черешках и на кочане часто по жилкам наблюдается антоциановая окраска, на листьях сильный восковой налёт.
Сидя за столом из слоновой кости, они писали золотыми стилусами на восковых дощечках нежные стихи друг другу.
Старушка-туристка в лиловом парике, украшенном восковыми цветами, подошла к нам и робко протянула блокнот.
Ладони его, держащие восковую руку умирающего отца, мелко дрожали.
Дети бегают вокруг ёлки, пахнет хвоей и мандаринами, горят восковые свечи, белые, как снег.
Передо мной часто зажигали восковую свечу, ожидая близкую кончину.
Быстрые мужские шаги заметно приближались и вместе с ними приближался красный свет восковой свечи, защищённый от дождя и ветра красивым фонарём на длинной рукоятке.
Первый – это взять семь тонких восковых новых свечей, перекрутить друг вокруг друга, закрутить обязательно по часовой стрелке в одну сторону.
Подле распятия стояли две восковые свечи. Оруженосец зажёг их.
И без того суровое, в ярко-белом свете оно казалось восковым, кукольным.
Но консуляр поднимал восковые головы, отделённые от туловищ мечами, с таким сокрушённым видом, словно они были из шкафа предков в его атриуме, а не принадлежали каким-то азиатским царям.
Ушкуй, что путникам не удалось купить по весне, со стапеля исчез, вместо него здесь обрастал жёлтыми восковыми досками толстый крепкий киль, выгнутый из цельного дубового ствола.
Затем зажгите белую восковую свечу и сожгите бумагу над её пламенем.
– Как-то в очереди к кассе одна девочка истерически громко прошептала своей матери, что моё лицо похоже на оплавленные восковые карандаши.
Прядь длинных волос, по-женски ложившаяся на маленькое восковое ухо под наушником, была суха и мертва.
Обмороженные участки кожи бледнеют и приобретают восковой оттенок, на ощупь они шершавые.
После некоторого молчания дверь отомкнулась, и изнутри ударило душным запахом восковых свечей.
Потом они полетели в улей и так быстро сделали восковой слепок замка, что он словно разом вырос и поднялся.
Плакала восковыми слезами среди половодья человеческих слёз.
В руках у мальчика появился блокнот. Восковой палец упёрся в строчку.
Так сбылось самое сокровенное желание молодого мечтателя, надежду на осуществление которого вселяла в него горящая восковая свеча.
Одевшись, господин выслал слуг, достал из шкатулки отделанную перламутром пергаменную книжку и стал читать молитвы, обратившись к образу, перед которым горели три восковые свечи.
Назвать её хорошенькой мешали также робкое и глуповатое выражение лица и некоторая нечёткость его линий, из – за которой она слегка напоминала восковую куклу, оставленную перед огнём и уже начинающую оплывать.
Ему сказали, что они были спрятаны в восхитительной восковой статуе.
В углу под киотом, на круглом деревянном столике лежит истрёпанный и засаленный от долголетнего употребления молитвенник, а рядом с ним – толстый огарок восковой свечи.
Её губы побелели, лицо стало восковым.
Поставить два зеркала: одно напротив другого, между ними – зажжённую восковую свечу.
Конечно же, получившиеся в результате такого литья изделия были совершенно уникальны, ведь ни одна восковая модель не походила в точности на другую, и богатый заказчик мог быть полностью уверен, что он является обладателем уникальной вещи.
В кладовке не было окон, здесь всегда стояла кромешная темнота, поэтому справа от двери, на полке, неизменно лежала восковая свеча и спички.
– А есть у нас, дядька, один удачный восковой шарик.
Разогрейте восковую палочку на пламени свечи, капните немного воска на клапан, прижмите к воску печать с рисунком для украшения письма (Рис. Е).
Все отверстия провернуты и заткнуты восковыми пробками.
Перед чтением заговора зажечь восковую церковную свечу и прочесть «Отче наш» 3 раза, «Верую» 3 раза.
Мы не делаем ничего незаконного: не приготовляем любовного напитка, не составляем медленного яда, не продаём чьих-то восковых изображений.
Когда представление в театре заканчивалось, в его антрактах те же техники переставляли телефонную трубку поближе к фонографу, где заранее были подобраны восковые валики с записью различных музыкальных произведений.
Перевернул и с обратной стороны увидел восковую печать, на которой было изображено солнце.
И не просто главную, а первостепенную: пока в человеке не будет целостности, любые используемые методики будут походить на красивые одежды для восковой скульптуры.

Цитаты из русской классики со словом «восковой»

  • В этих двух комнатах всегда пахло росным ладаном, горелым деревянным маслом, геранью, желтыми восковыми свечами, которые хранились в длинном деревянном ящике под иконостасом, и тем специфическим, благочестивым по преимуществу запахом, каким всегда пахнет от старых церковных книг в кожаных переплетах, с медными застежками и с закапанными воском, точно вылощенными, страницами.
  • За гробом возвышался аналой, на нем лежал медный нательный крест, а вокруг аналоя горели три восковые огарка, укрепленные в подсвечниках, обвитых серебряной и золотой бумагой от конфет.
  • Мать Енафа раскинула шелковую пелену перед киотом, затеплила перед ним толстую восковую свечу из белого воска и, разложив на столе толстую кожаную книгу, принялась читать акафист похвале-богородице; поклоны откладывались по лестовке и с подрушником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восковой»

Цитаты со словом «восковой»

  • Мы тихо подошли к кабинету. Сквозь полуотворённую дверь я увидел Антона Павловича. Он сидел на турецком диване с ногами. Лицо у него было осунувшееся, восковое… и руки тоже… Услышав шаги, он поднял голову… Один момент ― и три выражения: суровое, усталое, удивлённое ― и весёлые глаза. Радостная Антошина улыбка, которой я давно не видел у него. ― Гиляй, милый, садись на диван! ― И он отодвинул ноги вглубь. ― Владимир Алексеевич, вы посидите, а я на полчасика вас покину, ― обратилась ко мне Ольга Леонардовна. ― Да я его не отпущу! Гиляй, какой портвейн у меня! Три бутылки! Я взял в свою руку его похудевшую руку ― горячую, сухую. ― А ну-ка пожми! Помнишь, как тогда… А табакерка твоя где? ― Вот она. Он взял её, погладил, как это всегда делал, по крышке и поднёс её близко к носу. ― С донничком? Степью пахнет донник. Ты оттуда? ― Из Задонья, из табунов.
  • Много мыслей, которые находили блестящими, побледнели при ярком свете печати.
  • Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восковой»

ВОСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к воск.

Все значения слова «восковой»

Синонимы к слову «восковой»

Что (кто) бывает «восковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я