Карта слова «бытовать» примеры предложения

Предложения со словом «бытовать»

Но, к сожалению, в народе бытует мнение, что фитотерапия абсолютно безвредна и может использоваться без ограничений и контроля со стороны врачей.
Ещё бытовала легенда об орках-берсерках, так и не смогших вернуться в свою первую ипостась и навсегда ставшими магдирами.
У некоторых народов бытовало представление о множественности душ.
К сожалению, среди них до сих пор бытует мнение, что садоводы-любители – это некая досадная помеха на пути развития сельского хозяйства страны, и поэтому их запросы можно игнорировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сановность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена бытовало мнение, что подводная лодка традиционно атакует на перископной глубине.
Однако среди многих родителей ещё бытует мнение об игре как о пустой забаве.
У юристов бытует поговорка, гласящая, что ничто не вводит в заблуждение сильнее, чем узаконенная максима.
Даже сегодня бытует представление, будто с византийцами что-то было не так, чем и объясняется, почему их государства больше нет на карте.
В современном обществе бытует мнение, что в средневековые времена родители не особо заботились о своих детях.
Одно время бытовало убеждение, что финансовый шок – удел развивающихся стран.
Долгие годы в сознании людей бытовало мнение о вреде жиров, и в результате основой рациона становились углеводы, несравненно более вредные для организма, чем жиры.
Широко бытует немало ложных представлений относительно природы подсознательной жизни.
Давно уже бытует сравнение психического мира человека с всадником на лошади.
На протяжении всего эоцена продолжали бытовать поздние кондиляртры Condylarthra типа Hyopsodus и Phenacodus, похожие на помесь куницы с карликовым оленьком.
Так, у индейцев племени навахо бытовало предание о боге, который опустился в таком-то месте долины в огненном столбе, уничтожившем всё вокруг.
Давно бытуют фантастические цифры – в несколько миллионов человек.
Относительно вегетарианства бытует множество мнений, в том числе и среди врачей.
Также в некоторых деловых кругах бытует мнение, что социальные сети и есть сарафанное радио или что социальные сети заменили сарафанное радио в качестве двигателя узнаваемости и популярности бренда.
Пора сделать первые шаги, или хотя бы шажки, в сторону реальности, где бытуют нераскрытые возможности и непроторенные пути к самообновлению.
Тем более, что издавна бытует мнение о наибольшей полезности хлеба несвежего, чёрствого, к которому мы почему-то относимся без всякого уважения.
В протестантской части западного мира бытует унаследованное от прошлых поколений недоверие к религиозному церемониалу, он кажется людям чем-то дикарским.
Сейчас бытует мнение, что только деньги делают семью крепкой и счастливой, от их количества зависит например, отношение жены к мужу.
В отношении адвокатов в обществе бытует несколько устойчивых стереотипов.
Среди нас бытует заблуждение, что человеческое тело – это машина, которую можно починить, обратившись к специалисту, когда что-то идёт не так.
Он и в прежние-то годы бытовал только на закрытых оборонных предприятиях да в богатых лабораториях, а теперь его материальность близка к призрачной.
По сей день бытует ошибочное мнение, что приправы и специи оказывают вредное воздействие на организм человека.
До сих пор бытует ошибочное мнение, активно поддерживаемое рекламой, что такие напитки как кофе, чай или сладкие бутылизированные напитки нормально обеспечивают организм водой.
Во многих странах бытовало поверье, что с его помощью можно стать невидимым.
Обувью русского всадника были прежде всего сапоги, которые в XVI–XVII вв. бытовали двух типов – с мягкой и жёсткой подошвой, в прямой зависимости от чего находилась и форма стремянной подножки – прямой или дугообразной.
Не зря бытует мнение о том, что по-настоящему умный человек умеет объяснить всё так просто, что любой сможет понять.
Издавна в медицинской среде бытует выражение «все болезни от нервов», и многочисленные исследования последних лет показывают, что врачи не ошибаются – нарушения в работе нервной системы ведут не только к утрате здоровья, но и к утрате красоты.
В восемнадцатом веке бытовало мнение, что воображение – пропасть, готовая поглотить неосторожного путника; недоверие к воображению имеет место и сегодня.
Среди древних людей, живших многие годы назад, бытовал обычай передавать вещи друг другу или обмениваться чем-то равным, который впоследствии получил название «дарообмена».
Среди студентов-физиков с давних времён бытует шутка о том, что физик начинает моделирование коровы с фразы: «Для простоты представим себе, что корова имеет сферическую форму в вакууме».
Впрочем, на сей счёт бытовали разные мнения.
У нас тогда бытовало понятие «пилсудчик» – польский фашист.
Возможно, операторы, которые отправились в заморские страны, сумели в награду за беспокойство получить хорошие и интересные кадры, но у продюсера бытовала теория, будто любая тема продолжительностью более десяти секунд, если это не репортаж о боксёрском матче, неминуемо повергает зрителя в скуку.
Потому что бытует стереотип: счастье – это всегда какое-то достижение, это то, ради чего надо трудиться, бороться, чего нужно достигать неимоверными усилиями, за чем нужно гнаться, пусть даже из последних сил.
Долгое время в отечественной философской литературе бытовало представление о существовании среди множества философских концепций одной-единственной «истинной» философии, которую можно назвать научной.
Но при этом в обыденном сознании всегда бытовало представление, что «жениться по любви» на императорском уровне невозможно.
Традиционно принято считать, что лидерами скорее рождаются, чем становятся. Именно поэтому бытует выражение «прирождённый лидер».
На этот счёт среди историков бытуют две версии.
Почему-то бытует мнение, что аптечный пункт можно открыть, имея аптеку.
В строгом смысле, история бытует в единственном числе – всемирная история однократна.
Поскольку книга адресована неспециалистам и, возможно, людям без гуманитарного образования, для удобства читателей греческие слова передаются латинским алфавитом, а древнерусские и старославянские – по упрощённой системе, но с сохранением букв ъ, i, ѣ (такая практика бытовала в советское время).

Цитаты из русской классики со словом «бытовать»

  • И минувшее проходит предо мной. Уже теперь во многом оно непонятно для молодежи, а скоро исчезнет совсем. И чтобы знали жители новой столицы, каких трудов стоило их отцам выстроить новую жизнь на месте старой, они должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бытовать»

Значение слова «бытовать»

Цитаты со словом «бытовать»

  • В нашем великом демократическом обществе по-прежнему бытует мнение, будто глупый человек большей частью честнее умного, и наши политики, используя этот предрассудок в своих интересах, притворяются ещё более глупыми, чем они родились на свет.
  • В мои школьные дни бытовала глупая загадка — «Как поймать льва в пустыне?» Ответ: «В пустыне много песка и мало львов, поэтому надо взять сито и просеять весь песок — останутся львы». Я помню её, потому что она описывает один из самых обычных методов, применяемых в квантовой теории для получения всего, что мы хотим изучить.
  • Сегодня российские граждане понимают, что американцы не могут дать им ответы на все вопросы. Раньше, в 90-х годах, они так думали, надеясь, что американцы дадут денег, сделав переходный период менее болезненным. Да и в среде американцев бытовало мнение, что да, мы можем это сделать. Но без денег. (2001)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовать»

БЫТОВА́ТЬ, -ту́ет; несов. Существовать, иметь место (в быту, в обиходе).

Все значения слова «бытовать»

Синонимы к слову «бытовать»

Сочетаемость слова «бытовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я