Карта слова «сосуществовать» примеры предложения

Предложения со словом «сосуществовать»

Но и до этого, и после индусы и мусульмане могли мирно сосуществовать десятки и сотни лет на одной территории.
– Опыт миллионолетней истории неопровержимо доказывает – в пространстве не могут сосуществовать две расы, равные по своему могуществу и экспансивности.
По его мнению, у человека все эти три вида сосуществовали вместе.
Люди просто сосуществуют друг с другом, не открывая себя и никого не пуская в свой внутренний мир.
Суть в том, что вселенные не только сосуществуют рядом друг с другом, но взаимодействуют на квантовом уровне!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандерильеро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переходный период означает также и глобальный поворот, когда в экономическом и политическом пространстве одновременно сосуществуют носители разных, подчас противоположных интересов и ценностей.
Люди сосуществуют параллельно, привыкают к такой жизни, притираются, потому что есть правила общежития, есть общие заботы, но отношения не возникают.
В этих местах люди научились сосуществовать с ними, стараясь не причинять друг другу неудобств, но всё же предпочитая лишний раз с ними не встречаться.
Значит, мы должны гармонично сосуществовать, и не стоит перекраивать его под себя.
Тот не любил людей, смотрел на них, как на прокажённых, но с ними ему приходилось сосуществовать.
Если не одни, то с кем нам придётся делить сферы влияния и пытаться как-то сосуществовать?
Страна была окружена множеством соседей – в одних сосуществовали разные расы, другие были почти мононациональны.
Раз уж нам суждено было длительное время сосуществовать со стеной, то надо было как-то сделать её проницаемой.
Обе эти группы мирно сосуществовали бок о бок, постепенно смешиваясь между собой, поскольку никаких свидетельств их вражды не имеется, а оба типа могил относятся к одному и тому же времени.
Однако эти две версии прошлого и настоящего, которое тоже со временем становится прошлым, не просто сосуществуют, но временами вступают в конфликт.
Мы пытаемся понять, почему на одном камне спокойно сосуществуют десять и более видов мха, тогда как соседний, внешне точно такой же, занят всего одним видом, растущим в одиночестве.
Наконец, нам нужно обратиться к понятию языковой лояльности, которое может быть полезным при описании языкового сообщества, где сосуществуют несколько языков.
Мы не задаём лишних вопросов, принимаем блага прогресса, полагаем, что высочайшие технологии будут мирно сосуществовать параллельно друг другу, не пересекаясь, не образуя опасного синтеза.
В этом взаимодополняющем союзе материальное и духовное, любовь и дружба могут прекрасно сосуществовать.
– Ты – Ксенос, – пробормотал он. – Такие, как ты, заводились в краях, где сосуществовало несколько племён. Вы разбирали их споры и всё такое.
Она продолжает сосуществовать наряду со словом, существенно дополняя и видоизменяя его смысл, а во многих случаях претендуя на самостоятельность.
В государстве могут сосуществовать различные верования, и государство не должно притеснять ни одну из религий или распространять какую-нибудь одну.
Женщина призвана, как и мужчина, к совершенству и вечной жизни, и всегда сосуществует рядом с мужчиной и является его верным со-трудником.
Правда, не совсем понятно, как будут сосуществовать собственник и бывший член его семьи на территории одного жилого помещения до принятия судом решения.
Две цепочки должны сосуществовать одновременно. В первый раз это будет непросто, но довольно быстро игроки поймут и научаться переключаться.
На нашей планете помимо бесчисленных других видов сосуществуют водоросли, жуки, губки, медузы, змеи, кондоры и гигантские секвойи.
Пожалуй, нигде в мире нет такой концентрации историко-культурных и религиозных реликвий и ценностей на столь малой территории, как здесь, где сосуществуют три мировых религии – христианство, ислам и иудаизм.
Развитие организованной специализации довольно долго сосуществовало с противоположным по сути, но столь же организованным стремлением к междисциплинарности.
Но такая экономика не может нормально сосуществовать в открытом режиме с рыночными экономиками!
– В общем, мы пытаемся сосуществовать вместе, что у нас до недавнего времени неплохо получалось.
Так испокон веков сосуществуют в гармонии такие на первый взгляд прямые противоположности, как жара и холод, плюс и минус, свет и тьма, молодость и старость, и т. д.
Сегодня в обществе благополучно сосуществуют и предсказатели судьбы, и финансовые аналитики.
У неё ещё нет своей единой модели, здесь сосуществуют совершенно разные методологии, заимствованные как из экономической теории, так и из социологических направлений.
Эта «среднеклассовая» реальность на протяжении большей части 1960-х годов сосуществовала наряду с идеалом аристократического отдыха на курорте.
Поскольку в мире одновременно сосуществует множество открытых систем, и находятся они в разных фазах своего возраста, индивидуального системного времени, постольку мир политемпорален.
Заметим, что ещё более остро подобный вопрос стоит, например, в психологии личности и в терапевтической психологии, а также во многих других областях гуманитарного знания, где вынуждены сосуществовать принципиально различные подходы: например, целевой – причинно-следственный, социальный – индивидуальный, номинализм – эссенциализм, детерминизм – нондетерминизм.
Описанная схема позволяет сосуществовать аналоговым станциям и SIP-сети достаточно долго, обеспечивая плавный переход компании на новую телекоммуникационную платформу.
И мы мирно сосуществуем уже две недели, – внимательно осматривая пол в гостиной, произнёс братец.
Нужно искать способы сосуществовать вместе.
Также и в каждом народе сосуществуют различные характеры людей, но доминирующее большинство их создаёт свой национальный колорит, приближающий этот народ к одному из шести психотипов – «Психология масс вырастает из психологии индивидуумов».
Однако на практике ранговая система сосуществовала с титулами знатности (кабанэ), указывавшими на наследственное положение рода в иерархической системе.
В соответствии с ним развитие происходит от состояния относительного недостатка дифференцирования к состоянию увеличивающейся дифференцированности, причём более «старые» и позже появившиеся формы сосуществуют (Werner, Kaplan, 1956).
Другой чертой внутренней жизни нашего святого является следующее: самые незаурядные излиянные дары до самого конца жизни сосуществовали в нём с аскетическими делами, которые многие сочли бы пригодным только для новичков.
Если на предшествующих этапах развития искусства благодаря своей стабильности и отточенности на протяжении чрезвычайно длительного времени мог господствовать единообразный стиль, то теперь, в пределах одного столетия, зарождаются и сосуществуют сразу несколько различных стилистических направлений.
Правительство считало, что нормальное развитие аграрного сектора даёт возможность сосуществовать двум типам хозяйств: крупному помещичьему и мелкому крестьянскому.
Точность этого отождествления спорна, да и не важна: современные археологические находки и генетические исследования заставляют думать, что на планете сосуществовали, воевали и поедали друг друга сразу несколько видов разумных обезьян.
Важно, кстати, упомянуть, что исторически оба эти способа жизнеобеспечения часто сосуществовали, и тогда занимающиеся охотой и носившие оружие люди постепенно стали восприниматься как покровители тех, кто возделывал землю.
Лично мне нравится что-то вроде: «Этикет – это условные и неписаные правила поведения, принятые в определённом обществе, позволяющие людям комфортно сосуществовать друг с другом».

Цитаты из русской классики со словом «сосуществовать»

Значение слова «сосуществовать»

Цитаты со словом «сосуществовать»

  • Хочу подчеркнуть, что я ни сейчас, ни когда-либо ранее, не выступал за социальное и политическое равенство белой и чёрной рас; я ни сейчас, ни ранее не выступал за включение негров в число избирателей или присяжных, за их права занимать общественные должности или заключать браки с белыми людьми; добавлю к этому, что между белой и чёрной расами существуют физические различия, которые, по моему мнению, никогда не позволят им сосуществовать в условиях политического и социального равенства. А поскольку это так, то при жизни бок о бок неизбежно возникновение меж ними высшего и низшего положения, и я, как и всякий другой, выступаю за занятие высшей ступени белой расой.
  • Овца и волк по-разному понимают слово «свобода». В этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
  • Все мы разные, но мы разделяем один и тот же человеческий дух. Возможно, это в человеческой природе, что мы адаптируемся и выживаем.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сосуществовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосуществовать»

СОСУЩЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов. Существовать одновременно или совместно с кем-, чем-л.

Все значения слова «сосуществовать»

Синонимы к слову «сосуществовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я