Карта слова «бхикшу» примеры предложения

Предложения со словом «бхикшу»

Вокруг него собралось огромное число бхикшу, которые развили различные качества.
Когда принимал облик чистейшего пандита, святого бхикшу?
Но… мог ли я, вчерашний мясник, всю свою жизнь убивавший овец для подношений, оставить заботу о своём будущем после красноречивых проповедей бхикшу?
Как я мог так глупо забыть о том, чему меня учил бхикшу?
Недовольные аскеты отступили, возмущённо осуждая бхикшу, который не понимал их возвышенных стремлений и сводил дело к каким–то незначительным потребностям тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нужно убить этого негодяя! – в отчаянии кричали бхикшу, глядя в бледное, как полотно, лицо своего учителя.
Известные христианские священники, иудейские раввины, мусульманские муллы, а также индуистские пуджари, буддистские монахи бхикшу, джайны, сикхи и многие, многие другие.
Император, видимо, мало вникал в споры бхикшу об уставах и доктринах.
Примечательно, что в официальных текстах нет упоминаний и о самом соборе, из чего можно заключить, что собрание бхикшу было гораздо более скромным по масштабам и значению, чем его рисуют поздние легенды20.
– Ваше величество, благодаря усердному пребыванию в состоянии осознания и соблюдению обетов бхикшу способен видеть все дхармы.
– Ваше величество, бхикшу живёт просто.
– Ваше величество, благодаря глубокому проникновению в суть и пониманию природы всех дхарм бхикшу знает, что все дхармы не возникают и не уничтожаются, не увеличиваются и не уменьшаются, не являются единичными или множественными, чистыми или грязными, не приходят и не уходят.
Мирские последователи хинаяны, "накопив" добродетели в нынешней жизни (или в течение нескольких жизней), главным образом благодаря поддержке монашеской общины, должны были в последующих воплощениях стать бхикшу и уже в этом статусе стремиться к "успокоению" драхм.
Слуга с рассвета до заката исполняет все приказы и прихоти своего хозяина, пока однажды не спросит себя: «Мой хозяин и я – оба мы люди, почему же я сношу всю его брань и оскорбления?» И слуга решает оставить свою службу и начать жизнь бездомного бхикшу.
– Ваше величество, вот первый плод, обретаемый бхикшу. Он свободен от расовых, социальных и кастовых предубеждений. Его человеческое достоинство расцветает.
Бхикшу соблюдает двести пятьдесят обетов, которые позволяют ему пребывать в мире и спокойствии.
– Ваше величество, бхикшу владеет только тремя платьями и чашей для сбора подаяния.
Бхикшу наблюдает за шестью органами чувств преодолевает пять препятствий ума, то есть алчность, ненависть, невежество, апатию и сомнения.
Разорвав эти цепи бхикшу достигает освобождения и истинной свободы.
Благодаря этому пониманию бхикшу относится ко всем дхармам совершенно одинаково, не делая различий и предпочтений, без страхов и печалей.
Ваше величество, во всех своих встречах с другими людьми бхикшу помнит о своей обязанности направлять других людей на путь добродетели и освобождения.
Древним народам были известны бродячие мудрецы и отшельники: индийские садху, бхикшу буддистов, персидские дервиши, дзенские странники, христианские монахи-аскеты.
В сборнике монашеских песен «Терагатха» есть мрачные пророчества правоверных бхикшу о последствиях, которыми чреваты уступки приспособленцам.
Рискнут, взявшись за оружие ради интересов таинственных бхикшу, управляющих миром…
Куда больше, чем способны выложить обозлённые бхикшу на другом конце света.
Механик улыбался про себя, зная, что такое отношение к монаху, выполняющему свыше 220 обетов, вызвано исключительно жадностью столичных жителей, а отказать в куске хлеба бхикшу никто бы не осмелиться, попроси он об этом.
Первое предназначено для принявших монашеские обеты, а второе –только для монахов, принявших полное посвящение бхикшу.
В течение 5 лет после принятия обета бхикшу мужчина не должен быть наставником в семье.
Во-вторых, эти одежды соответствуют обетам бхикшу.
Достигнув 20-летия, молодой человек принимает нормы поведения монахов и становится бхикшу (сначала излагает все буддийские законы, затем принимает подаяния в виде пищи).

Значение слова «бхикшу»

  • Бхи́кшу (санскр. भिक्षु; пали: бхиккху; тайск. ภิกษุ; тиб. དགེ་ལོང་, Вайли dge long — гелонг; монг. гэлэн) — в буддизме — высшая степень монашеского посвящения. Монахи-бхикшу соблюдают свыше 220 обетов Винаи, основанных на принципе Личного освобождения. (Википедия)

    Все значения слова БХИКШУ

Цитаты со словом «бхикшу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бхикшу»

Бхи́кшу (санскр. भिक्षु; пали: бхиккху; тайск. ภิกษุ; тиб. དགེ་ལོང་, Вайли dge long — гелонг; монг. гэлэн) — в буддизме — высшая степень монашеского посвящения. Монахи-бхикшу соблюдают свыше 220 обетов Винаи, основанных на принципе Личного освобождения.

Все значения слова «бхикшу»

Синонимы к слову «бхикшу»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я