Карта слова «букле» примеры предложения

Предложения со словом «букле»

На плечи падали седые букли по моде героинь фильмов 30-х и 40-х годов.
Передо мной стояла крепкая пожилая дама лет шестидесяти с вытянутым, как у гончей, лицом под тщательно уложенными буклями парика.
– Здесь волки не водятся, – шмыгнул призрак. Её головка с буклями волос прошла сквозь плотно закрытые створки.
Из-под круглой плоской шапочки выпрастывались белые букли нитяного парика, а завитки шерстяных ниток – щеголеватые усики над алой губой – не скрывали добродушной улыбки, сверкавшей жемчужным рядом ровных, крепких зубов.
Голову она убирала на английский манер, спуская вдоль щёк длинные букли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспарто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмно-каштановые волосы с рыжеватым отливом были не просто подняты, а прямо стянуты наверх, украшая макушку и лоб фройляйн крупными, крепко завитыми буклями.
Особенно возмутились две американские бабушки-туристки с фиолетовыми буклями и в шляпках с цветочками.
Впереди бежал невысокий, худощавый человек в больших пудреных буклях, с огромной шпагой, болтавшейся позади, на спине, между фалд длинного кафтана старого прусского образца.
Сатирики эпохи барокко избрали мишенью женские прически-башни, пышные букли мужчин, косички, короткие панталоны и камзолы жюсокоре с длинными полами.
В класс вошла полноватая женщина средних лет со старомодными светлыми буклями.
С одного боку её волосы были уложены странными толстыми буклями, а всё остальное свободно свисало на плечи.
И тогда девушка улыбнулась. Но заметившая их переглядки леди резко повернулась, отчего её идеально закрученные букли у висков запружинили.
Ведущие появляются за считанные секунды: она – с высокой уложенной в букли причёской, он – в синем пиджаке, светло-серых штанах и белой рубашке.
Длинные белокурые букли окружали её лицо.
Полный, высокий, с необыкновенной белизны лицом, с прекрасными голубыми глазами, он невольно обращал на себя внимание; напудренный, завитый мелкими буклями парик, по моде того времени, ещё больше выделял красоту этого лица.
Так и встретила бы она его каким-нибудь фамильярным словечком, вроде: «Это что же ещё за чучело такое!» – да отошла от окна, чтобы поправить цепочку на шее и прикрутить покрепче и без того крутые букли свои.
– Переменила – вот уже восемь месяцев и две недели, как носит букли, – отвечала, улыбаясь, д’Отфор, удивлённая тем, что немолодая её подруга, давно оставившая двор, принимает столь живое участие в переменах, происходящих в моде, – ведь они всегда, как и в наше время, были так часты и неуловимы.
В дальнем конце просторного холла извивалась мраморная лестница, на стенах, обшитых тёмными дубовыми панелями, висели старинные портреты строгих мужчин в завитых париках и бледных дам с напудренными буклями.
Щёки розовеют, губы двигаются, как два дождевых червя, убегающих от опасности, седенькие букли разматываются рулончиками фольги.
В отличие от солдат, стоявших на посту час назад, этот офицер, как свидетельствовало его бледное лицо, обрамлённое длинными блестящими тёмными буклями, был вампиром.
А столичные детки обязаны были во всём подражать старшим, и шестилетнее дитя являлось в треуголке, в башмаках с пряжками, причесанное в три букли с косицей и напудренное.
Седые волосы висели старомодными буклями, тёмное, из дорогого переливающегося при дневном свете материала платье с белоснежными рюшами восемнадцатого века было довольно чистым.
В сером платье длиной до колен, белом переднике и с уложенными замысловатыми буклями волосами выглядела она как-то странно.
Поскольку все трое были одеты в одинаковые чёрные мантии, а на головах мужчин находились парики с белоснежными буклями, выглядели для меня магистры на одно лицо, и различать я их могла только лишь по месторасположению.
Лицо старой дамы под седыми волосами, расчёсанными на прямой пробор и заканчивающимися двумя буклями, было печальным и бледным.
Спинка. На спицы № 4 набрать 119 (137) петель и вязать резинкой 2 × 2 7 см, далее работу продолжить основным узором «крупное букле».
Мраморные плечи обнажены, а тёмные, почти чёрные букли обрамляют осунувшееся и бледное личико.
Сама так же величественна: удивлённые чёрные брови, растянутая речь, серые букли из-под кружев…
Это платье, воротничок, наверченные на голове букли и прихорашивание перед зеркалом означали, что старушка покидает своих домочадцев на целый вечер.
Да ещё почему-то в парике с густыми каштановыми буклями.
Идти к губернский прокурор! – повторил он дрожащим голосом, тряся буклями дешёвого нелепо-жёлтого парика и пристукивая палкою, походящей более на клюку, чем на трость.
Мягкие локоны струились по спине, и только по бокам я собрала аккуратные букли, пришпилив их.
Они снимают накладные букли, смывают белила и румяна со щёк, краску с бровей и так далее.
В их молодости, в 50-х, 60-х годах, носили такие же платья с рукавами-фонариками и пышными юбками, так же особым способом укладывали букли на голове.
Девочки все как одна вздрогнули, тряхнув буклями; шокированные мамаши с негодованием закашлялись, наши монашки переглянулись, а директриса стала пунцовой.
– Девушка призадумалась и стала накручивать буклю на тонкий пальчик.
Глаза её огромны, вечно чему-то удивляются, голубые, прямо-смотрящие на вас; нос некрасивый, вздёрнутый; губы красны и влажны; она носит волосы небольшими рядами буклей, подкрепляющих эту детскую наружность.
Минипиг (а это был точно он, только вместо ушек – растрёпанные букли парика) выскочил из сумки.
Искусственные букли и локоны; выбеленные пудрой, кукольные лица – вовсе не казались мне привлекательными.
Его серое пальто из мокрого букле стало почти бесцветным и напоминало истлевшую сутану инквизитора, по которой прошёлся ветер.
Потом окинул воспалёнными от бессонниц глазами дымное, протабаченное зало, где маячили красные и синие пятна мундиров, оправил рыжеватые букли.
Круто завитые тёмные букли обрамляют её розовое личико; глаза смотрят доверчиво и, пожалуй, немного наивно, черты её лица довольно правильны, а шея и посадка головы очень красивы.
Две каланчевидные девицы с модными буклями, нависшими на лица, и с обезображенными пирсингом лицами беспечно прыскали друг другу в прыщаво-веснушчатые оголённые плечи.
Женщина крупного телосложения, она встретила нас в нежно-голубом брючном костюме; волосы у неё были уложены тугими буклями, на губах темнела коричневая помада, а на носу белели, так сказать, островки пудры.
Уперев жирно накрашенный рот в головку микрофона, директриса стояла на школьном крыльце, глыбой возвышаясь над окружавшей её толпой, и в ключевые моменты своей речи потряхивала крашеными буклями.
С удивительным кокетством примеряла она разные фальшивые букли; наконец надела одни, почти распущенные, которые всего более придавали вид грусти, тоски, нездоровья.
– Пусть путет так, – покивал седыми буклями старый лекарь, – помойное… Только пыстрее, пожалюста.
– И плащ рядом уложил! – вторила ей ровесница, незаметно поправляя букли и одёргивая широкие траурные повязки на сером шёлке.

Цитаты из русской классики со словом «букле»

  • Надежда Васильевна страдала тиком и носила под чепцом бархатную шапочку, на плечах бархатную, подбитую горностаем кацавейку, а Анна Васильевна сырцовые букли и большую шаль.
  • Сама хозяйка — высокая, худая старуха, лет около шестидесяти, с белыми, как лунь, волосами, причудливые букли которых спускались на виски из-под никогда не покидавшего голову Ольги Николаевны черного кружевного чепца с желтыми муаровыми лентами, одетая всегда в темного цвета платье из легкой или тяжелой материи, смотря по сезону — производила впечатление добродушной и сердечной московской аристократки, тип, сохранившийся в сановных старушках Белокаменной и до сего дня.
  • В гостиной Вихровы застали довольно большое общество: самую хозяйку, хоть и очень постаревшую, но по-прежнему с претензиями одетую и в тех же буклях 30-х годов, сына ее в расстегнутом вицмундире и в эполетах и монаха в клобуке, с пресыщенным несколько лицом, в шелковой гроденаплевой [Гроденапль — плотная ткань, род тафты, от франц. gros de Naples.] рясе, с красивыми четками в руках и в чищенных сапогах, — это был настоятель ближайшего монастыря, отец Иоаким, человек ученый, магистр богословия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «букле»

  • Букле — грубая ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, в основе и утке́ или только в утке, в результате чего ткань приобретает шишковатую поверхность. Некоторые виды этой ткани вырабатываются из крученой пряжи в основе и утке, мелкоузорчатым переплетением. (Википедия)

    Все значения слова БУКЛЕ

Цитаты со словом «букле»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «букле»

Букле — грубая ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, в основе и утке́ или только в утке, в результате чего ткань приобретает шишковатую поверхность. Некоторые виды этой ткани вырабатываются из крученой пряжи в основе и утке, мелкоузорчатым переплетением.

Все значения слова «букле»

Синонимы к слову «букле»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я