Карта слова «бубнить» примеры предложения

Предложения со словом «бубнить»

Я забралась на подлокотник её кресла. Радио продолжало бубнить.
Мы занимаемся народным творчеством... – монотонно бубнил голос.
Под конец она, сама не заметив, начала бубнить слова песенки про кораблик.
– Две щепотки календулы, щепотка чертополоха, пол ложки цветков самоцвета, три лепестка лаванды, – тихо бубнила я себе под нос, закидывая травы в котелок.
– Что там ещё за товар? – открывая дверь, недовольно бубнит хозяин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аболиция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Зонд 1 уничтожен. Зонд 3 уничтожен. Зонд 4 уничтожен, – бесстрастно бубнил голос.
Вот и в то утро, помогая мне одеваться, мама не переставала бубнить себе под нос о том, что в сутках всего двадцать четыре часа, а рук у неё только две, а сама она не семижильная.
– Ну ладно, так уж и быть, – проворчал зайчонок, поплёлся к большому камню, отвернулся, закрыл глаза и стал бубнить считалочку себе под нос.
Мишкин голос всё ещё бубнил о мировой несправедливости и ближайшем зачёте. Но судя по треску, у него получалось вытащить злосчастную флягу из кустов.
Ты всё время бубнишь про свою чёртову карьеру, про то, что тебе требуются только элегантные шмотки, чтобы зацапать главную роль в вест-эндском спектакле.
Она уселась в тёмном углу, раскрыла свою учёную книгу, надела на нос очки и принялась бубнить странные слова.
Сердито бубня под нос скороговорки, он сгребал в кучу хрустящие фантики и запутанные пёстрые ленты серпантина, а из его кармана опасливо выглядывал лопоухий облачный кролик.
– Спектакль это, а не турнир! – обиженно бубнил продавец булок и плюшек. – Я своему так прямо и сказал. А он…
– Фактически она наша, так как номер на двоих, – сонно бубнит мужчина.
Рыдательный фильм глухо бубнит за надёжными дверями, перевожу дыхание.
– Сначала подумал, чужой кто ходит, – на одной ноте продолжал бубнить старик. – А потом, вроде нет, живая ты. Я и обрадовался.
Седые бабушкины волосы топорщатся злым облаком, пока она намазывает пасту на хлеб, не прекращая бубнить что-то себе под нос.
Старший спасатель, не теряя времени, привычно бубнил в микрофон информацию для рапорта.
– Что вы там бубните, неужто вам так не терпится поскорей заполнить свой аттестат молниями и перейти в школу для отстающих?
На стене в маленькой уютной кухне монотонно бубнил телевизор, транслируя сразу два канала – «Дискавери» и новостной.
– Маг принялся быстро читать, неразборчиво бубня себе под нос, и спустя некоторое время заключил: – способ подчинить её у нас действительно есть, буквально под рукой.
Сеньора размазывает по щекам слёзы, бубнит молитву.
По правую руку – двери классов, там уже бубнят утренние голоса, по левую руку – большие окна, в которых сквозь его отражение, сквозь блёклые чернила столичной зимы уже проступает резкий контур соседней крыши с прямоугольными зубцами дымоходов.
Нам показалось, что она бубнит какие-то цифры.
Парень вполголоса бубнил что-то в переговорник.
На кухне в приёмнике день и ночь монотонно бубнило радио, в серванте пылилась армия хрустальных ваз и разнокалиберных бокалов, а на стене в гостиной висел ковёр с восточным орнаментом.
За стеной громко бубнил телевизор.
Рядом бубнили незнакомые голоса, кто-то хрипло рассмеялся – как железным скребком по ушам.
Прыгала вокруг, била в бубен и бубнила непонятные слова.
Сначала монахи тихо бубнили текст: способ письма ещё не позволял перейти к беззвучному чтению.
– А чего ты… чего беспредельничаешь? – невнятно бубнил он, сменив траекторию и теперь направляясь к своей пострадавшей в бою подруге.
Не связываться же с полусумасшедшей старухой, которая постоянно бубнит заговоры и гадает то на кофейной гуще, то на картах, то на каких-то камнях с непонятными знаками.
А он ещё долго бубнил об удивительном стрелке, оглядывая вестибюль.
На дачке, в комнате родителей, еле слышно бубнил телевизор, и сами они о чём-то тихо переговаривались, ещё не спали.
Ну, который ещё вечно бубнит, что лезть в чужие дела не хочет, да?
Мы тайно распевали её на игровой площадке, иногда просто бубня себе под нос.
– Служанка, всё ещё под впечатлением от увиденного, возмущённо бубнила себе под нос, расстилая постель для госпожи.
– Не увидишь, не услышишь, не почуешь, не съешь, – бубнила женщина.
Спустившись вниз, я кивнул старику, что бубнил какую-то молитву стоя на коленях перед статуей, и направился прямиком к выходу из храма.
Прочитанное ребятам сильно не нравилось, потому что кто-нибудь из них то и дело бубнил себе под нос весьма сочные ругательства.
– Ты же знаешь, что раньше полудня ко мне и соваться нечего, – продолжил бубнить друг.
Надтреснутый старческий голос так и продолжать увлечённо бубнить где-то на границе сознания, однако незнакомая комната уже истаивала, словно дурной сон.
Почему-то он пришёл к выводу, что она любит есть одна, как и он, правда, когда он ест, на фоне всегда бубнит телевизор, и он любит просматривать новости в телефоне.
Молчал и тихо про себя бубнил ругательства, за что нередко получал летающим по холлу веником по заднице.
– Вот бес горбатый… куда завёл! – зло бубнил он себе под нос на ходу и с брезгливостью поводил плечами под омерзительно мокрой сорочкой.
Вот уговорю бабушку заняться вашим воспитанием! – бубнил недовольный наследник.
Ты только попусту растрачиваешь свою жизнь и таланты, оставаясь в храме и слушая, как люди бубнят о том, что правильно, а что нет.
Он только и делал, что без конца бубнил про свои уроки живописи и про то, как замечательно у него получаются натюрморты…
– Сколько здесь всего! – бубнит подруга, поглядывая на шкаф.

Цитаты из русской классики со словом «бубнить»

  • — Надоел же он богу-то поди! Каждый вечер скулит, а о чем? Ведь уж старенький, ничего не надо, а все жалуется, все топорщится… Бог-от, чай, прислушается к вечерним голосам да и усмехнется: опять Василий Каширин бубнит!.. Пойдем-ка спать…
  • — К тебе, — едва выговорила Петровна. — Слухи все такие, словно в бубны бубнят… каково мне слушать-то! Ведь ты мне дочь. Нешто он, народ-то, разбирает? Ведь он вот что говорит… просто слушать срам. «Хорошо, говорят, Петровна сберегла дочку-то!» Я знаю, что это неправда, да ведь на чужой роток не накинешь моток. Так-то, дочка моя, Настюшка! Так-то, мой сердечный друг! — договаривала старуха сквозь слезы и совсем заплакала.
  • Появляется музыка: кларнет и бубен. Они бубнят и дудят до самой поздней ночи однообразные, унылые татарские песни. На столах появляется молодое вино — розовое вино, пахнущее свежераздавленным виноградом; от него страшно скоро пьянеешь и на другой день болит голова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бубнить»

  • БУБНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. и без доп. Разг. Монотонно повторять, твердить. Не отпуская нагретой трубки телефона, адъютант --- все время бубнил на своем условном языке: — Мама слушаетмама слушает… Фадеев, Молодая гвардия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУБНИТЬ

Цитаты со словом «бубнить»

  • Как получилось, что ни в одной из популярных религий её последователи, попристальней присмотревшись к науке, не заметили: «Так всё, оказывается, гораздо лучше, чем мы думали! Вселенная намного больше, чем утверждали наши пророки, — величественнее, элегантнее, сложнее»? Вместо этого они бубнят: «Нет, нет и нет! Пусть мой бог и невелик — меня он и таким устраивает». Религия — неважно, старая или новая, — прославляющая открытое современной наукой величие Вселенной, вызывала бы восторг и почтение, которое и не снилось традиционным культам.
  • Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли — это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир.
  • Песню надо петь, а не шептать! Если голоса нет — садись в зал, других слушай.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бубнить»

БУБНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. и без доп. Разг. Монотонно повторять, твердить. Не отпуская нагретой трубки телефона, адъютант --- все время бубнил на своем условном языке: — Мама слушаетмама слушает… Фадеев, Молодая гвардия.

Все значения слова «бубнить»

Синонимы к слову «бубнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я