Карта слова «богостроительство» справка правописание

Как правильно пишется слово «богостроительство»

богострои́тельство
богострои́тельство, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «богостроительство»

Цитаты из русской классики со словом «богостроительство»

  • Луначарский был тоже вроде „попа без рясы“, потому что он проповедовал „богостроительство“, которое в сущности было формой атеизма, и даже воинствующего атеизма.
  • … И — по сём возвращаюсь туда, где люди освобождают души ближних своих из плена тьмы и суеверий, собирают народ воедино, освещают пред ним тайное лицо его, помогают ему осознать силу воли своей, указывают людям единый и верный путь ко всеобщему слиянию ради великого дела — всемирного богостроительства ради!
  • Когда Луначарский пробовал заговорить о богоискательстве и богостроительстве, то, хотя это носило совершенно атеистический характер, Ленин с яростью набросился на Луначарского, который принадлежал к фракции большевиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богостроительство»

  • БОГОСТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Этическое течение, возникшее в среде марксистских литераторов в первом десятилетии 20 в., трактовавшее созидательную деятельность человечества как религиозную. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСТРОИТЕЛЬСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богостроительство»

БОГОСТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Этическое течение, возникшее в среде марксистских литераторов в первом десятилетии 20 в., трактовавшее созидательную деятельность человечества как религиозную.

Все значения слова «богостроительство»

Предложения со словом «богостроительство»

  • Между ними шли ожесточённые споры, в том числе и по проблемам богостроительства.

  • Его обвиняли за философские отклонения от основной линии, постоянно шпыняли за былое богостроительство, и вообще партийная масса сомневалась в его политической лояльности.

  • Богостроительство обычно определяется как «религиозный атеизм», т. е. как попытка выразить марксизм посредством суррогата религии и дать альтернативу обещанному христианством вечному спасению праведников.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «богостроительство»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я