Карта слова «блудница» примеры предложения

Предложения со словом «блудница»

Так суждено было родиться и воспитаться этой женщине и стать прославленной среди многих городских блудниц и в глазах всех людей.
И вот – навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем, шумливая и необузданная.
Разве не подобна (допустим и такую резкую критику) современная церковь вавилонской блуднице, продающей свою красоту любому, кто заплатит?
Солнце спряталось за море, на несколько минут подарив бархатной воде багряное облачение, купцы разъехались по своим лавкам, а большая часть команды отправилась в кабаки и дома блудниц отмечать своё благополучное возвращение на твёрдую землю.
Жена блудница, «отчаянная жития ради и уведомая нрава ради», молит: «приими мя, кающуюся, юже не отринул еси согрешающую».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрилинейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пятачке остались юные блудницы, тётка с корзиной и я.
Хочу ли заключать о тебе по виду твоего лица, – вижу, что ты непрестанно смеёшься и рассеян, подобно развратной блуднице, у которой никогда не закрывается рот.
Что скажут люди о садху, женившемся на дочери блудницы?
Действительно, правый рукав шёлкового платья украшала вышивка – изящно выгнувшаяся кошка, знак гильдии дорогих, очень дорогих, ну, просто безумно дорогих блудниц.
Фельетон – это, в сущности, маленький манифест только что рождённого не по своей воле бандита, а по воле своих свах и бабушек: «исторической необходимости», «естественного хода вещей», «действительности» и прочих старых блудниц и гоморрщиц.
Нет, ни ночным бабочкам, а тем, которых в старину называли блудницами в хорошем смысле этого слова, то есть ищущим себе подходящего жениха.
У таких храмов имелся обширный штат храмовых блудниц, чьи заработки пополняли храмовую сокровищницу, и даже цирюльники – к услугам тех, кто желал посвятить свои волосы богу.
Десять неживых рогов зверя, на котором сидела блудница, были живыми царями.
Главный воин нравственности женского общежития побагровела, и её взгляд заклеймил меня главной местной блудницей, против которой любые проповеди о добродетели бесполезны.
– К обладанию рыжей блудницей, – в интонации старика я услышал иронию.
– Разве эта беспутная блудница уже вернулась из дальних странствий?
Проигравший приготовил богу обед и нанял юную и красивую блудницу, привёл её в храм и запер там, как бы оставив богу на ночь.
Кроме того, и апокалиптические образы зверей последней богоборческой эпохи (гл. 13), как и образ великой блудницы, описанный в гл. 17—18, я увидел иначе, нежели толкователи предыдущих эпох.
Когда и блудницы стали целомудренными, кто не воздержится от супружеского ложа?
Этому же она учит и других жён, а потому именуется «мать блудницам».
Ты сделала совершенным прелюбодеем того, кто прельстился этим твоим видом; как же ты можешь не быть блудницею, когда дело твоё оказывается прелюбодеянием?
Это соединение двух личностей – святой благовестницы и раскаявшейся блудницы, ставшей затем великой пустынницей, – из «Золотой легенды» переходит в европейское искусство и становится устойчивым явлением.
Из жития же его известно, что он, будучи предупреждён господом, вернулся с середины пути, когда троих невинных в его городе казнить хотели, и от смерти их спас, а ещё – что помог он золотом некоему семейству бедному, в котором три дочери на выданье были, и без того приданого им, по их обычаям, только в блудницы идти было…
Описываемый здесь образ двух блудниц вызывает ощущение гадливости, несмотря на тщательно сглаженную лексику современных переводов.
Они были совершенно не похожи друг на друга: старик с гладкой кожей младенца и глубоко запавшими глазами, в странной одежде, напоминающей птичье оперение; старуха с длинным крючковатым носом, морщинистой шеей и торчащими во все стороны седыми космами, закутанная в парчу и бархат, которые только подчёркивали её уродство, две молодые девицы с лицами блудниц, разодетые в прозрачные ткани.
– Братец, зачем твоя гадина блудницу спасла?
Кто-то пристращается к выпивке, кто-то находит утешение в объятиях блудниц, а кто-то начинает испытывать судьбу, ввязываясь в разные авантюры.
Правда, была в этой бочке мёда и капля дёгтя: напротив жила блудница, одним своим присутствием постоянно сбивавшая его с должного настроя.
Время от времени из трактира выползали изрядно выпившие мужчины и женщины блудницы.
Многократно он порывался с бесчестием отогнать от себя бесстыдную блудницу, но боязнь сделаться жертвою её волшебной силы, при посредстве коей она насылала болезни, удерживала его.
По-мужски опираясь в жизни лишь на свою сообразительность, волю и талант, эта женщина играла роль блудницы.
Мог бы выбрать что-то получше! ― одержимая блудница провела рукой по груди.
То бишь, выражаясь по-русски, с хахалем очередной блудницы, усаженной масонами на российский трон.
Считалось, что храмовые блудницы могут дикаря превращать в просветлённого; делать человечество цивилизованным посредством любви.
Вот они шествуют по страницам истории: мужественные воины и угодливые придворные, аристократические красавицы и простые крестьянки, добродетельные девицы и бесстыжие блудницы, королевы и манекенщицы, оплывшие от жира купчихи и очаровательные детишки.
Итак, когда ты видишь блудницу соблазняющую, увлекающую, жаждущую твоего тела, то скажи ей: это тело не моё, но принадлежит моей жене; я не смею злоупотреблять им и отдать его другой женщине.
– Узнав, что купец предлагает ему, влюблённый сперва воспротивился, потому что негоже из законной жены делать блудницу.
– Какой красавчик, – молоденькая блудница перегородила дорогу.
С одной стороны, она – побитая камнями, кающаяся блудница, с другой, к примеру, – святая, обратившая в христианство римского префекта.
Наоборот, с появлением девиц они осклабились и, не отрываясь от экранов искоса проводили молодых блудниц жадными взглядами, после чего снова вернулись к докерам.
Пусть вид их выдаёт желание казаться и быть женщинами, но поскольку природа не создала их таковыми, то рассматривать их надо не как почтенных женщин, но как продажных блудниц, прогоняя не только от дворов государей, но и из общества благородных мужчин.
Когда в первый раз он вышел к мальчишкам, они отобрали у него всё его игрушечное оружие и обозвали сыном блудницы.
И лишь теперь – и лишь священными блудницами – были произнесены истинные слова о нас самих.
Приведёте блудницу, всю пресыщенную, и пожелаете пробудить человеческое чувство в ней: так больше с нею приятства, да и телесные ваши изъяны благостью речей скрадываются.
Может они все считали себя святыми блудницами?
Другая женщина настаивала, что живой ребёнок – её, а первая блудница лжёт.

Ассоциации к слову «блудница»

Все ассоциации к слову БЛУДНИЦА

Цитаты из русской классики со словом «блудница»

Значение слова «блудница»

Цитаты со словом «блудница»

  • Красота души растёт, чтоб обрести дар видеть бога («Святая блудница, или Женщина, покрытая драгоценностями»)
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блудница»

БЛУДНИ́ЦА, -ы, ж. Устар. Распутница, развратница.

Все значения слова «блудница»

Синонимы к слову «блудница»

Ассоциации к слову «блудница»

Какой бывает «блудница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я