Карта слова «благонамеренный» примеры предложения

Предложения со словом «благонамеренный»

Самобытный, пламенный и, однако, справедливый, истинно благонамеренный человек!
Вполне благонамеренные русские граждане с иностранными фамилиями подвергались преследованиям и публичным оскорблениям.
Революция, смягчившаяся после 9 термидора, теперь, очевидно, должна была вновь прибегнуть к террору, который сделал её ненавистной для благонамеренных умов.
– Боже упаси, – ответил благонамеренный мажордом, – но всё же есть люди и похуже папистов.
Даже после постановки диагноза помощь, которую предложили благонамеренные врачи, показалась мне недостаточной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбообрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти неделю его тело лежало во дворце, не источая дурного запаха, почтительно писали благонамеренные хронисты.
Равным образом он не найдёт в ней леденящих душу историй о психотронном оружии из арсенала спецслужб и готических новелл о таинственных всепроникающих пси-полях, посредством которых можно запросто превратить благонамеренного гражданина в нерассуждающий автомат.
Принципиально важно реалистично осознавать основное положение партии, чтобы не допустить дезориентации и пессимизма среди антикоммунистического и антисоциалистического шума, чтобы не впасть в слепой оптимизм, неспособный или не желающий прислушиваться к благонамеренной критике людей.
Христианский реализм – инкарнационный: тело и душа неразрывно связаны; желание может быть благонамеренным или противным порядку вещей.
Но всё их благонамеренные советы, которые они давали вам в отношении карьеры, сопровождались наставлениями о необходимости чистить зубы и пользе брокколи.
Дети, воспитывавшиеся в таких семьях, где благонамеренные родители чрезмерно опекали своих отпрысков только потому, что искренне беспокоились об их благополучии, вырастают с ощущением того, что их любят.
Через два дня после того, как я поговорила с ними таким благонамеренным образом, начались неприятности.
Именно для того, чтобы отвлечь внимание читателей от глубоких идей, рождённых временем, благонамеренные писатели будут поставлять свои побрякушки и в прозе и в стихах.
Индивид по-прежнему преследует свободно избранные цели, однако его благонамеренные усилия рушатся при столкновении со скалой или непрошибаемой стеной власти, класса или принудительного аппарата.
Ваши благонамеренные друзья думают, что это сочувствие – использовать боль как способ связи.
Фортуна, поначалу внушившая надежду на реализацию самых смелых прожектов, оставила благонамеренного юношу с носом, едва тот ступил из кареты на негостеприимную для гяуров южную землю.
Здесь же клерки, юные приказчики и благонамеренная часть рабочего класса держались замкнуто, много работали, рано вставали и почти не интересовались тем, что происходит вокруг.
Только вот этим благонамеренным действием он нажил себе массу врагов.
Ни один управляющий не сможет противостоять разрушительным талантам этих благонамеренных идиотов.
С признательностью вспоминаю и лестные для меня отзывы, и благонамеренные замечания, сделанные на мою историю 1812 года.
Он был, что называется, благонамеренным обывателем, но в то же время корсиканцем и горцем, а кто из корсиканцев-горцев, хорошенько порывшись в памяти, не найдёт у себя в прошлом какого-нибудь грешка: ружейного выстрела, удара кинжалом или тому подобного пустячка?
Тем не менее это произвол власти, практически свободной от парламентского контроля, и механизм её осуществления может быть эффективно использован для любой другой цели, помимо тех благонамеренных целей, для достижения которых он используется сейчас.
Реплики иногда смущали слух благонамеренных жителей города, вываливаемых в праздничные дни на городской пляж.
Вот, к примеру, «Выбранные места из переписки…» – очень благонамеренное произведение, защищает государственность и порядок.
Рядовые сотрудники «Воствага» не знали о подлинной и главной цели фирмы, в которой они работали – для прикрытия туда приглашались на работу только лица, имеющие у местной полиции репутацию благонамеренных, позднее – даже члены нацистской партии.
В земной атмосфере, переполненной страданиями и преступлениями, найдётся много работы для благонамеренного духа.
Оно смогло стать таковым в особенности потому, что в своём дальнейшем расширении стало всё больше и больше примиряться с простой популярной философией сердца и тем самым с терпеливой терпимостью не отказывать всем попыткам просто благонамеренного и дилетантского философствования в том месте, которое оно искало в своей среде.
В действительности благонамеренные реформаторы открыли путь всевозможным радикальным националистическим организациям вроде всяческих «Народных фронтов», которые стремительно победили на законных выборах в большинстве республик.
Звонкие фразы игнорируют сложность образовательного процесса: в первом случае предполагается, что из любого учащегося можно сделать благонамеренного гражданина, если ты хороший учитель, во втором – что из «плохих» учеников всё равно ничего не выйдет, нечего и стараться.
Осознанное благонамеренное отношение к деньгам предполагает правильное их использование.
Знание истории – это усвоение ряда важнейших истин: просвещение «сильнейшая подпора благонамеренной власти; народ без просвещения есть народ без достоинства; им кажется легко управлять только тому, кто хочет властвовать для одной власти; но из слепых рабов легко сделать свирепых мятежников, нежели из подлинных просвещённых, умеющих ценить благо порядка и законов».
Если на каком-то этапе взросления вам без конца твердили, что вы плохой, неполноценный, недостаточно хороший – даже если замечания делали благонамеренные взрослые, которые не понимали последствий этих слов, – вы могли перенять их убеждения.
Все они были верующими и достаточно благонамеренными для того, чтобы их стоило брать с собою; но, помимо этих достоинств, всё же это были люди своей эпохи, пропитанные ложными идеями и испорченные культурой, слишком утончённой и извращённой.
Настоящим царём этого люда был вор тушинский – олицетворение всякого непорядка и беззакония в глазах благонамеренных граждан.
Так что, по всем подсчётам, она создаст бессознательное препятствие, мешая нашим самым благонамеренным побуждениям и порывам.
Что, если напечатать мне сие благонамеренное возражение?
Реализация даже самой «прогрессивной» и благонамеренной реформы всё равно предполагала перераспределение ресурсов и полномочий, формирование коалиций заинтересованных игроков, а идеологические конструкции и концептуальные шаблоны, в свою очередь, структурировали процесс предпринимательства.
Общим в них было и то, что правительство, в том числе министерства, ведавшие вооружёнными силами, как и сама страна, всегда изображалось неподготовленным к войне и её всеобъемлющим проблемам, а возникновение чрезвычайных обстоятельств в условиях пробудившегося чувства всеобщей причастности к происходящим событиям привело к путанице, усиливаемой толпами предлагавших свои услуги подрядчиков и благонамеренных добровольцев.
Народовольцы действительно наводили страх и ужас на своих потенциальных жертв и определённую часть законопослушного и благонамеренного общества.
Но здесь, в мире людей, демонстрировать свою истинную сущность просто невозможно, поэтому все трое маскировались под вполне благонамеренных молодых мужчин, отдающих предпочтение джинсовому стилю.
Да ты вспомни, чего нам стоило набрать сотню дееспособных и благонамеренных членов.
– Неужели вы думаете, что он изменился бы и стал благонамеренным буржуа?
Нельзя сомневаться в искренности чувства, которое руководило поэтом, когда он писал, напр., «Певца во стане русских воинов» – произведение, более благонамеренное, чем поэтическое.
Как предыдущий, так и настоящий, люди весьма благонамеренные, готовые на всё хорошее.
– Извини. При виде благонамеренных дураков я забываю о хороших манерах, это правда.
Воспоминания о старом священнике, о его благонамеренной лжи и отеческой любви, которые он не хотел воскрешать, разом хлынули из потаённых уголков его души.
А чьё, благонамеренный читатель разберётся сам.
Вахтёрши, пренимущественно пожилые и внешне весьма благонамеренные дамы, Стаса ненавидели, и тайно и явно, ибо имел он обыкновение в неурочный час, как правило, после полуночи, предпринимать очередную попытку покинуть общагу, держа в руке помятый, весь в лишаях гари и копоти, аллюминиевый чайник, и уверяя, что ему «нужна срочъна на вакзал, пасылку передат, а то поезд скорай и долга не стаит».
Ни одно предательство не способно принести столько вреда, как трудолюбивые старания благонамеренного дурака.
А потом такой «политик» получает диплом, открывает домашнюю практику и начинает вести благонамеренный образ жизни.

Цитаты из русской классики со словом «благонамеренный»

Значение слова «благонамеренный»

Цитаты со словом «благонамеренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благонамеренный»

БЛАГОНАМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. 1. Устар. Имеющий хорошие, добрые намерения.

Все значения слова «благонамеренный»

Синонимы к слову «благонамеренный»

Что (кто) бывает «благонамеренным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я