Карта слова «благодетельствовать» примеры предложения

Предложения со словом «благодетельствовать»

Здесь-то неутомимый врач, не только телесно, но и душевно благодетельствуя ближним, достиг глубокой старости и безболезненно перешёл в жизнь вечную.
Будешь ли ты следовать самым лучшим или самым дурным из своих побуждений, – ты всё равно в сущности так или иначе будешь споспешествовать и благодетельствовать человечеству, и только за это люди будут тебя хвалить и над тобой издеваться!
Израильтяне и благодеяний не получили, и сами добра не делали; а облагодетельствованы и благодетельствовали чужие.
Вы до нелепого склонны благодетельствовать тем, кто ниже вас по положению и недостоин вас духовно, поэтому часто подвергаетесь критике «за спиной» и предательски внезапным нападениям.
Светлые смотрят, чтобы тёмные не пакостили сверх отведённых квот, тёмные – чтобы светлые не слишком благодетельствовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В друзьях не нашёл ты верности; от тех, коим ты много благодетельствовал, чувствуешь неблагодарность и во всех людях находишь столь много лжи и лицемерия.
Трудно было избавиться от впечатления, что метрополия готова благодетельствовать чужакам и притеснять своих.
– Да ты, боярышня, всю окрестную нищету благодетельствуете, и кто знает об этом?
Любящий желает благодетельствовать возлюбленному, но не хочет, чтобы видны были его благодеяния, желает быть первым в благодеяниях, но не хочет, чтобы он казался первым в благодеяниях.
Будучи в состоянии благодетельствовать, он стыдится принимать благодеяния, ибо первое свойственно человеку, выказывающему превосходство, второе – превосходимому другими.
Любящий желает лучше благодетельствовать, нежели получать благодеяния, потому что лучше желает иметь друга должником своим, нежели самому быть должным ему.
Если богатые люди могут благодетельствовать бедным своим богатством, то это происходит оттого, что правительство, покровительствуя некоторым, вводит имущественное неравенство и тем порождает необходимость в благотворительности.
Да и потом, одно из двух: либо он сумасшедший, который хочет благодетельствовать первых встречных, либо он бандит, который хочет заманить меня к себе в обитель зла.
– Так вот, – говорит призрак, – хотя голова у меня всегда была трезвая, трезвее, чем у многих, по крайней мере у многих джентльменов, – говорит он, – и, невзирая на то, что временами я представлял собой образец истинного христианина и щедро благодетельствовал беднякам, – говорит он, – невзирая на всё это, там, где я обретаюсь сейчас, мне приходится совсем не так легко, как я имел основания рассчитывать, – говорит он.
Всё это мы знаем, всё это мы всосали с молоком матери, всё это мы докажем на основании самых подлинных документов, но отчего же не позволить себе, хоть так, для отдохновения, помечтать с особенной внимательностью на тему о том, почему бы господам железным законам не попробовать благодетельствовать род человеческий помощью парного молока и хоть на некоторое время, только для опыта, убрать куда-нибудь своё железо?
Подлинно, это таинство, что человек, оставив произвёдшего его, родившего, воспитавшего, и ту, которая зачала его, болела им, в болезнях родила, оставивши тех, которые столько благодетельствовали ему, к которым он привык, сочетавается с тою, которой прежде не видал, которая ничего не имеет с ним общего, и предпочитает её всему.
– Она тайно благодетельствовала покойному отцу моему. Благодарность в сердце сына не есть ещё преступление.
По-моему, следует ему учиться уму-разуму, да по мере сил благодетельствовать тех, кто того достоин.
Слово мирской мудрости всегда зовёт человека к славолюбию, а опытом чувства благодетельствовать не может – хваля, дарит любление присущего себе, будучи созданием тщеславных людей.
Или купить себе и своей семье, друзьям или любовнице спутник, планетоид, планету, звёздную систему или даже несколько – семья, друзья или любовница президента прекрасно проведут на нём время его правления и даже какое-то время после его аннигиляции – угнетая или благодетельствуя местное население до тех пор, пока их не свергнут восставшие подданные.
Цветок выделяет мёд на собственную потребу, вовсе не имея в виду благодетельствовать пчёл.
Кто более мыслителей благодетельствует человечеству?!
Слава россиянина – низвергать ополчённого врага и по исторжении из рук его оружия благодетельствовать ему и мирным его собратьям.
– И что, часто он выходит благодетельствовать в народ, этот ваш заботливый правитель? – задумчиво поинтересовался он.
Царь посреди своего двора: он благодетельствует двору в ущерб народу.
– По крайней мере, хоть вы, – сказал он, – не разбираете различий в наружности человека, и ваша признательность не меняется оттого, что вам благодетельствует урод.
Вместо того чтобы благодетельствовать целому государству, всюду распространять правду и добро, искоренять ложь и злоупотребления, скромному помощнику столоначальника приходилось переписывать да подшивать скучные бумаги о разных мелких, вовсе не интересовавших его делах.
Они никогда не благодетельствуют напрасно!
Дионис благодетельствует нам, вино его царственно, просто божественно!
Председатель торговой палаты и супругу-то небось благодетельствовать будет по большим праздникам.
Нет нужды благодетельствовать слабовольным, скупым, ленивым людям.
Принял бы его и почтил, как царского слугу, и ради таких великих и истинно царских обещаний и такой светлой славы тебя ожидающей, возрадовался вместе с ним, облагодетельствовал его по силе своей и наобещал благодетельствовать и после всегда – или презрел бы его и отослал с пустыми руками и бесчестием, по тому одному, что он одет в бедные одежды и пришёл пешком?
Принял бы его и почтил как царского слугу и ради таких великих и истинно царских обещаний и такой светлой славы, тебя ожидающей, возрадовался бы вместе с ним, облагодетельствовал его по силе своей и пообещал благодетельствовать и в будущем или презрел бы его и отослал с пустыми руками и бесчестием потому только, что он одет бедно и пришёл пешком?
Напротив, она была даже скорее добра и охотно благодетельствовала людям, если ей это ничего не стоило или стоило не очень дорого.
И пусть они с того света благодетельствуют тем, кого оставили здесь.
Он взял моего папашу к себе в дом, одел его опрятно, сажал обедать и ужинать со своей семьёй и вообще благодетельствовал ему, как говорится, вовсю.
В офлайне isolDA оказалась сестрой мэра, и они с мамой подружились на почве шитья лоскутных юбок, плетения бижутерии и прочего хендмейда, а потом ещё счастливо открылось, что и isolDA и ubermomm74, видимо, на почве удовлетворения остальных потребностей, переживают острое желание благодетельствовать.
И не надо мужичью благодетельствовать.
Три года смогут благодетельствовать, ибо крестьяне обяжутся оплачивать денежный кредит исключительно своей товарной продукцией, по зафиксированным в контракте ценам.
Посему домовой не уживается с новшествами, а ютится и благодетельствует там, где живут проще, по старине.
Если они не отвращают своего владельца от милостыни, и он как бы в забвении благодетельствует бедняку, то в бедняке они сейчас же пробудят ненависть за оказанное добро, скупость заместят неблагодарностью и восстановят тем самым равновесие, так что в совокупности не уменьшится число содеянных грехов.
Всё же препараты зла начали превозмогать химикаты добра: я по-прежнему был готов благодетельствовать, но уже с разбором.
Ты можешь ответить, что на свете всего приятней тайно благодетельствовать другим – на рождество подкинуть в хижину бедняка подарки для его жены и детишек, щедро одарить сиротку, накормить погибающего от голода.
Мы конечно сильны, но кто знает, будет ли нам судьба благодетельствовать вечно?
Вот к чему ты должен приложить руки, сказал дядя, если хочешь спокойно спать, растить сына, благодетельствовать нищих.
Иначе благодетельствуем домашним и сродственникам, иначе прихожим и странным.
То рвался благодетельствовать всему человечеству без разбора, но не очень представлял как.
Но дворяне в гвардии, являющиеся, возможно, будущими чиновниками и министрами, должны начинать благодетельствовать своей стране ещё в своей молодости.
– А почему сразу я? – спрашиваю хмуро… и вообще, у меня вдруг возникло ощущение, что я исключительно эту деревню благодетельствую.

Цитаты из русской классики со словом «благодетельствовать»

Значение слова «благодетельствовать»

Цитаты со словом «благодетельствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодетельствовать»

БЛАГОДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., кому. Устар. Оказывать безвозмездно помощь, покровительство.

Все значения слова «благодетельствовать»

Синонимы к слову «благодетельствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я