Карта слова «бирюза» примеры предложения

Предложения со словом «бирюза»

Девушка выпрямилась на стуле и разгладила фартук, надетый поверх льняного платья цвета бирюзы.
Так как лошадь часто считается символом солнца в его быстром движении по небу, небесный оттенок бирюзы тоже ассоциируется с лошадью.
Не каждый минерал может стать краской – для этого его крошка также должна обладать ярким цветом, тогда как голубая бирюза или алые рубины при растирании становятся беловатой субстанцией, непригодной для художника.
Над верхушками палаток просматривалось ярчайшей бирюзы море, над которым едва заметными в дрожащем воздухе горбами вставали холмы материка.
Саркофаг с мумифицированным телом фараона, украшенный бирюзой, имел массу 110,4 кг чистого золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надувательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средневековое поверье советовало женщинам зашить в одежду любимого кусочек бирюзы – тогда ответное чувство гарантировано.
Земля задрожала сильнее, а морская бирюза потемнела и стала разбегаться кругами.
По краю оно было украшено гирляндой из атласных цветов такого же зеленоватого оттенка цвета персидской бирюзы в тон её невесомому платью.
Обнаружение крупномасштабной мастерской по литью бронзы и значительного количества бронзовых предметов, а также использование инкрустированных бирюзой бронзовых бляшек ознаменовало новую эру в производстве бронзы.
Увидеть огромные куски бирюзы – к утешению и скорому свиданию с возлюбленным.
Дядя был в синем шёлковом архалуке с вышитыми гладью застёжками, богато украшенными белыми филограневыми пряжками с крупной бирюзой.
Затем перед нашими глазами внезапно возникла великолепная, чудесная голубая лента сверкающей бирюзы, омытая солнцем.
На груди главного священника болтался крест, отделанный бирюзой и изумрудами, огромный, словно колокольчик на шее у верблюда.
– Но я не молоденькая девушка, чтобы носить бирюзу или кораллы…
Далеко по бледно-голубому небу тянутся облака над зеленоватой бирюзой океана.
Хотя он был ещё болен, тем не менее щеголял в стальной кольчуге, опоясанной широким голубым шёлковым шарфом, из-за которого сверкали драгоценные золотые, осыпанные бирюзой рукоятки кривой сабли и ятагана.
Промеж его расставленных колен смотрел в залитое прозрачной бирюзой небо готовый деревянный истукан – куванпыл, первый из тех, что вскоре снова родятся в мире людей, обретя новое тело.
Когда они спустились на пляж, море выглядело уже совсем иначе: от яркой бирюзы не осталось и следа, и вода приобрела мрачный грязноватый оттенок.
Одни сияли бирюзой, другие охрой, третьи были черны, как бездна, четвёртые отливали невероятно насыщенным багрянцем, пятые – идеальной индиговой синевой.
Здесь, в горах, рудокопы добывают бирюзу и железо.
Её ему подали, но он до неё не коснулся: он сидел, склонясь набок, с опущенною с кресла рукою, в которой, как позабытая, лежала большая бирюза от застёжки…
А перламутр тёмной бирюзой отливает, да как подобран!
– Вот оно. Прекрасный камень, драгоценная бирюза
Тянулись годы, а порабощённый мастер ночами при жалком свете коптилки гнул спину над резьбой по золоту и серебру, украшал бирюзой, рубинами и эмалью тончайшие узоры на широких подносах и блюдах, делал затейливые рисунки на саблях и кинжалах.
Украшение с бирюзой помогает в общении с людьми, делает его (общение) более комфортным, спокойным.
Бирюза считается «денежным» камнем, учит искать и увидеть выгоду в повседневной жизни и не упустить её.
Тонкое переплетение серебра и золота, и, словно незабудки, по нему рассыпаны голубые капли бирюзы.
Ослепляющая бирюза воды сливается с небом, а солнце посылает такие яркие блики, что больно глазам.
Ярко-зелёные лианы, на которых алели бутоны величиной с ладонь, обвивали толстые колонны из белоснежного камня и тянулись к сияющему бирюзой небу.
В таком дорогом, красивом струящемся платье цвета небесной бирюзы с сияющими жемчужинами на лифе и подоле.
Его выбеленные стены украшали позолоченные резные окна, а купола сверкали бирюзой и цитрусом.
А в брачный сезон самцы щеголяли нарядом – брюшко красное, спинка серебрится на солнце, глаза отливают бирюзой.
Ближайшие газовые поля светились бирюзой, словно вода в море, подсвеченном косыми лучами восходящего солнца.
Пока иду, замечаю, что стены школы покрашены в белый цвет с внушительными вкраплениями бирюзы и ярко-розового.
На мне длинное платье цвета глубокой бирюзы, усыпанное сверкающими камнями, словно каплями кристально чистой воды.
Его глаза – чистейшая бирюза, яркая и сказочная, какой, казалось бы, и на свете не существует.
Ледяная вода ломит зубы. В ослепительной бирюзе неба плывёт огромная тень крылатого кита.
Искомый камень, гладкий и неожиданно светящийся бирюзой, обнаружился в прямо в траве.
Бирюза волн, белизна облаков и редкие проблески золота отдавали зеленоватой серостью.
Они смотрели на вздымающиеся вдалеке заснеженные вершины гор, тёмные высокие деревья, мерцающее бирюзой горное озеро.
Двое из них – высокий шатен, чьи волосы напоминали расплавленное золото, а прядки искрились бирюзой, и восхитительно красивый блондин с серебряными волосами и пронзительно-синими глазами – оказались ко мне ближе всех.
Это обилие красок – от золотого до пурпурно-красного зарева закатов, от утренней бирюзы неба до синего бархата сумерек – заставило её наплевать на свои обеты и снова взять в руки фотоаппарат.
– Он снял с пальца золотой перстень с голубым глазком бирюзы.
– Не важно. Важно убедиться, что здесь в самом деле шахта по добыче бирюзы.
– Стало быть, телец. А тельцов бирюза защищает от неприятностей и дурных мыслей! И сулит им невероятную удачу!
Жемчужный жакет и юбка, расшитые причудливыми цветами с капельками бирюзы, выгодно подчёркивали и золотистые кудри, и нежность кожи, и глубокую синеву глаз.
А через мгновение передо мной предстало чудесное, маленькое существо с огромными, сияющими бирюзой глазами и алыми бантами, вплетённым в золотистые косички.
Тоже с большим камнем бирюзы в середине.
Безбрежность ясного, без облаков, неба колыхалась над их головами, переливаясь от нежной бирюзы там, где солнце клонилось к горизонту, до густого синего цвета на восходе, и тундра, зеленея и цветя нехитрыми, еле заметными, скромными северными цветами, казалось, любовалась собой и, как в зеркало, гляделась в небо.
На чистой бирюзе небес стройно и тонко обрисовались мраморы красивого кладбища с старыми кипарисами позади, выстроившимися точно монахи, чтобы встретить толпу обычным приветствием траппистов: «Брат мой, вспомни, всем надо умирать».

Цитаты из русской классики со словом «бирюза»

  • На лошади под ним, изабеллова цвета, блистал чепрак, облитый золотом и украшенный по местам шифром государыни из бирюзы; крупные же бирюзовые каменья вделаны были в уздечку.
  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • Иной как выгодным делом хвалился, что купил породистого жеребца да борзого кобеля на деньги, вырученные от продажи старого, никуда, по его мнению, не годного хлама: расшитых жемчугами и золотыми дробницами бабушкиных убрусов, шамшу́р из волоченого золота, кик и ряс с яхонтами, с лалами, с бирюзой и изумрудами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бирюза»

  • БИРЮЗА́, -ы́, ж. Непрозрачный минерал голубого или голубовато-зеленого цвета, употребляемый как драгоценный камень для различных украшений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИРЮЗА

Цитаты со словом «бирюза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бирюза»

БИРЮЗА́, -ы́, ж. Непрозрачный минерал голубого или голубовато-зеленого цвета, употребляемый как драгоценный камень для различных украшений.

Все значения слова «бирюза»

Синонимы к слову «бирюза»

Ассоциации к слову «бирюза»

Какой бывает «бирюза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я