Карта слова «привольный» примеры предложения

Предложения со словом «привольный»

Постоянная влажность и духота не способствовали привольной жизни растительности.
Каждый раз, когда объясняешь дорогу, будто снова проходишь по ней, по всем этим привольным местам, по лесным просёлкам, усеянным цветами бессмертника, и снова испытываешь лёгкость на душе.
Светлые, привольные луга закончились, их сменили незнакомые острова и непривычные пейзажи.
– Уж вам при матушке точно во всех отношениях жилось привольнее
После долгих часов беготни по улицам, в основном с мальчишками, среди которых она чувствовала себя куда привольнее, чем в компании молодых дам поселения, а полы её жёлтого, вышитого шёлком платья запылились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пруссаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под голубым небом широко раскинулось привольное поле. Идёт спокойная, ровная жизнь.
Живут они в горах и в равнинах, повсюду, где знают, что есть привольные пастбища, так как занимаются скотоводством.
Хозяева близлежащих степей и теперь перегоняют сюда на зиму стада овец для более привольного корма и защиты от стужи.
Вообще в 1956-ом хранителям жилось гораздо привольнее, чем я думала.
Скорее в привольные степи!
Как ни жалко было расставаться с привольным житьём на правах больного, но желание побывать на берегу пересилило и я подал рапорт о выздоровлении.
Кроме азиатских кочевников славянским племенам на протяжении всей истории сильно мешали и собственные мятежники, уходившие в привольные южные степи, чтобы жить по собственному пониманию – то есть совершать дерзкие вылазки, грабить купцов, захватывать в плен и вести вполне разбойный образ жизни.
На привольные дали, на цепи неведомых гор?
Хунны потеряли лучшие земли в горах, «привольные лесом и травою, изобилующие птицей и зверем», где они могли заготовлять луки и стрелы и откуда было легко совершать набеги , и ордосские степи, населённые тангутскими племенами лэуфань и баянь, которые были под их властью.
Страна большая, и летом, скажу вам, приходят сюда толпы левантских татар, потому что во всё лето тут привольные пастбища для скота; и живут здесь татары со своими стадами летом, а зимою их нет; большого холоду и снега скотина не выносит, и на зиму татары уходят туда, где тепло, есть трава и пастбища для скота.
В этих привольных краях кипчаки чувствовали себя вольготно, успешно воюя со всеми соседями.
Каждый дитя палубы знал кого-то, кто утверждал, будто он сумел пройти сквозь них и добраться до легендарных привольных земель.
Посмотрел пристально на поле, пытаясь увидеть или услышать среди его привольных просторов ответы на эти непростые вопросы.
Вода текла мимо, меж зарослями тростника и ежевики, и устремлялась из привольных берегов пруда в узкое русло.
Жизнь простиралась перед нами широкой привольной рекой дней и ночей, а солнце сияло в ясном синем небе.
Никакими природными преградами не защищённые от вражеских набегов, селились вдоль рек да в привольных долинах, также вблизи от воды.
– Очень рада! Проходите, мои дорогие, взгляните, как мы живём – и давайте пить чай на террасе, там привольнее.
Что моя служебная тачка, мягкое кресло под попой в офисе корпорации и в целом привольный образ жизни – счастливая случайность.
Для жителей ганзейских городов былая привольная жизнь внезапно оказалась совсем рядом – рукой подать.
Матушка, если думаешь, будто я наслаждаюсь привольной столичной жизнью, то глубоко ошибаешься.
Там дышалось привольным деревенским воздухом, там можно было свободно бегать по саду, без того, чтобы собиралась толпа и приветствовала нас криками «ура!».
Пусть привольной станет жизнь.
Тоска одолевала, что разлучаюсь почти навсегда со знакомыми до дрожи в сердце местами, с ребятами и девчатами, с которыми было так интересно играть, учиться, работать и познавать радость привольной жизни под крылышком мамы и папы.
Слегка естественно румянившиеся щёки на свежем закалённом привольным воздухом лице делали её неотразимой для тех, кто понимал красоту и в ней разбирался.
Их рассказы о своих подвигах и прелестях привольной степной жизни побуждали многих слушателей, мещан и крестьян, и себе попытать счастья – «показаковать в поле», а, раз вкусив этой жизни, они уже не возвращались к прежней и тоже делались казаками.
Расседлали и разнуздали коней, за день утомившихся, и, опутав им передние ноги ремнями, отпустили пастись на привольный зелёный луг, расположенный в широкой петле реки.
Я лишил себя радости жить привольной школьной жизни, учиться с минимальными усилиями в познании предметов.
А этот был жив: текли по зелёно-коричневым равнинам голубые реки, вздымались чёрно-серые горные пики, увенчанные белоснежными ледяными коронами, волновались под привольными ветрами золотисто-зелёные степные просторы, синие океаны несли на своих спинах бесконечную череду волн.
Как и для всякого пастуха, наступало самое привольное время.
Жалкие остатки пемеденов, вармцев, нотангцев, бартцев и прочих прусских племён – обескровленные, вымирающие, едва спасшиеся от поголовного истребления и избежавшие принудительного онемечивания, прятались нынче в таких вот лесных общинных схронах, где никогда не будет человеку привольного житья и где вынужден он таиться, подобно загнанному облавой зверю.
Но привольное раздолье степи, в ясные и жаркие дни весны и лета, вознаграждало его за все лишения и тягости осени и дурной погоды.
Жизнь была очень привольной.
Не надо только во сне грезить о слишком привольной жизни!
Даже если брата похитили и унесли вновь к кудесникам, вернуться не получилось бы: «прокол» растворился, стоило пропащим мальчишкам ощутить привольный дух родных степей.
С другой стороны, обычно принцы и принцессы о таком привольном детстве и не мечтали.
Потому так важна в «Матрёнином дворе» несколькими строками запечатлённая картина привольной и обильной жизни, утраченной гармонии природы и человека.
Невежество – состояние привольное (а человек ленив) и не требует от человека никакого труда; поэтому невежды исчисляются тысячами.
Выходи в привольный мир!
Мне на реке как-то привольнее, привычнее…
Обитатели этой привольной страны сначала были набожны и добродетельны, потом стали вести нечестивую жизнь.
Это – далеко от шумного, светского и привольного существования военных придворных двора регента, которые, поэтому, и не могли сообщить ему лоска своей образованности.
Царь позволял (22 марта 1652 г.) даже самому гетману и всему запорожскому войску, соглашаясь на их просьбу, переселиться в ту же привольную сторону, если им будет великое утеснение от поляков.

Цитаты из русской классики со словом «привольный»

  • У вас хоть веселье, хоть житье привольное, да чужое, а у нас по лесам хоть и горе, да свое…
  • В степной глуши, на верховьях тихого Дона, вдали от больших дорог, городов и людных селений, стоит село Луповицы. Село большое, но строенье плохое в нем, как зачастую бывает в степных малолесных местах, — избы маленькие, крыты соломой, печи топятся по-черному, тоже соломой, везде грязь, нечистота, далеко не то, что в зажиточном привольном Поволжье. Зато на гумнах такие скирды хлеба, каких в лесах за Волгой и не видывали.
  • Степь раздольная // Далеко вокруг, — // Широко лежит! // Ковылем-травой // Расстилается. // Ах ты, степь моя. // Степь привольная! // Широко ты, степь, // Пораскинулась, // К морю Черному // Понадвинулась…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привольный»

  • ПРИВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Широко, свободно раскинувшийся (о какой-л. местности, пространстве); раздольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «привольный»

Афоризмы русских писателей со словом «привольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привольный»

ПРИВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Широко, свободно раскинувшийся (о какой-л. местности, пространстве); раздольный.

Все значения слова «привольный»

Синонимы к слову «привольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я