Карта слова «безработный» примеры предложения

Предложения со словом «безработный»

Автор называет причины, по которым жители города стали безработными.
На внешнем рынке он создаётся с целью формирования некого образа конкретного работодателя в глазах сотрудников других организаций, выпускников учреждений профессионального образования, временно безработных граждан.
Экспорт промышленных товаров сократился наполовину, число безработных выросло вдвое, огромное число мелких крестьянских хозяйств были разорены.
Если ставки заработной платы постоянно поддерживаются выше уровня свободного рынка, на котором предложение труда и спрос на труд уравновешиваются, то работники останутся безработными навсегда.
В общем, эти игры оказались весьма интересными, и теперь безработные других городов проводят нечто подобное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сестричество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, я совсем не ожидала, что буду безработной пять месяцев.
В стране, имевшей одно время семь миллионов безработных, необходимо было отвлечь эти массы от пустых обещаний социалистов-радикалов.
Плюс ко всему, чтобы получить направление на бесплатное обучение, вы должны подтвердить статус безработного.
Это проповедь, обращённая к белым работодателям с просьбой предоставить работу тысячам и тысячам безработных афроамериканцев, уважив тем самым их право на труд.
Если будут капризничать и топать ногами, их просто выкинут из театра, и они пополнят толпу безработных артистов.
Другие либо организовали свои компании, либо вышли на пенсию, либо пополнили ряды безработных.
Из таких людей состояло множество безработных актёров, любивших выпить и влачивших жалкое существование.
Согласно статистике, молодые безработные мужчины в 40 раз больше подвержены суицидам, чем их трудоустроенные ровесники.
Все считают, что у нас много безработных, что мы слаборазвитая страна, и поэтому китайцев можно привлекать на всякие там неквалифицированные работы как дешёвую рабочую силу.
Чтобы получать пособие, безработные граждане должны были каждую неделю подтверждать свой статус.
Самозанятость для них служила единственной альтернативой полной безработице, поскольку формальный рынок труда им ничего не мог предложить, а системы помощи безработным в этих странах не существовало.
Начиная с 1932 года, он водворил в лагеря для безработной молодёжи около 2 млн американцев.
Миллион узбекских безработных могли бы завалить страну дешёвыми товарами. В рыночной экономике групповой эгоизм движет вперёд.
Следует также отметить, что место работы чаще предлагалось женщинам, что опять-таки может свидетельствовать об отсутствии дискриминации безработных женщин по сравнению с мужчинами.
И даже если бы работа нашлась, ей пришлось бы сражаться за неё с десятками тысяч других безработных девушек.
Даже на пьющего, приносящего не всю зарплату или даже безработного жены обычно глядят с теплом.
У безработных людей обнаружены симптомы выученной беспомощности (см. параграф 11.4), более низкий уровень самооценки и более высокий уровень депрессии.
Некоторые фирмы полностью прогорают, за счёт чего происходит рост количества безработных.
В то время больше всего ценились стабильность и надёжное трудоустройство на гос предприятии за пожизненно гарантированную пайку – так называемый чугунок риса (и это название символизировало надежду, ведь чугунный горшок – символ прочности), поэтому именно за такую работу прежде всего и хватались в те дни безработные соискатели…
Период, когда индивид становится официально безработным, не может быть вечным и определяется законами государства.
В жизни так сложилось, что перед тем как родить второго ребёнка, я твёрдо решила выйти на работу, чтоб заработать на декрет (в первом декрете я числилась безработной).
Это может быть справка с работы об уменьшении заработка (форма 2-НДФЛ), справка о постановке на учёт в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, больничный лист, подтверждающий ухудшение состояния здоровья.
– Мне не жаль! – вторил ей безработный журналист.
Считай, что я снова безработный.
Помимо этого, важными функциями биржи труда являются: формирование резерва рабочей силы, подготовка и переподготовка кадров (в первую очередь безработных), организация общественных работ для обеспечения занятости населения.
Наибольшая доля безработных приходится на молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет (табл. 2).
Ну а я тогда наслажусь последним днём безработной жизни и просто погуляю по городу. Благо погода сегодня просто отличная.
Она одинока, квалифицированная медсестра-травматолог, в настоящее время безработная.
Главным источником пополнения для интерахамве являлась безработная молодёжь столицы и её окрестностей, среди которых было немало беженцев.
Бой барабанов, скандирование, сальса, рассказы о борьбе с контрреволюцией, о социальных программах, в которых участвуют местные жители – бывшие безработные, а сейчас – сотрудники социальных служб.
Беременная и пока ещё безработная, я не знала, что будет со мной.
В это время года всегда полно безработных молодых актрис, которые с радостью хватаются за возможность заработать пятьдесят баксов за вечер плюс хорошо поесть, всего лишь подавая тарелки.
– Нельзя. Я же говорю – забыть обо всём. На три месяца ты из владельца фирмы превратишься в простого безработного.
Местные безработные могли посещать здесь бесплатные образовательные курсы, а бездомные и нуждающиеся – обратиться сюда за юридической поддержкой.
Неплохо для безработного отца, которого озарило на прогулке с дочерью.
Будут ли они проявлять большую гуманность к массам безработных пришельцев или к собственной цивилизации, стоящей на краю гибели?
Ещё я могу дать безработным больше денег, чтобы они могли удовлетворить свои потребности.
Так никому и не объяснив причину своего бойцовского удара, я, с этого момента безработный маркетолог, стала обладателем самого дорогого ковра в мире.
На миг я даже проникаюсь её положением. У неё на шее вечно безработный великовозрастный сын. А дочка недавно развелась и осталась с двумя мальчишками.
В конце концов, достаточно просто нанять безработных и голодающих.
Оставшиеся крохи репарации использовались для выплаты пособий безработным, коих в стране насчитывалось несколько миллионов.

Цитаты из русской классики со словом «безработный»

  • И так это происходит каждый день по всей России. Огромная, с каждым годом все увеличивающаяся, армия нищих, калек, административно ссыльных, беспомощных стариков и, главное, безработных рабочих живет, помещается, то есть укрывается от холода и непогоды, и кормится прямо непосредственно помощью самого тяжело трудящегося и самого бедного сословия — деревенского крестьянства.
  • А при немцах устроили мы концерт в пользу безработных металлистов, пришли в союз фабрикантов, а они нам — двадцать пять рублей пожертвовали.
  • Такие «редакторы» вербовались издателями среди безработных или лиц, ничем не рискующих, так как жалованье им шло и во время заключения.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «безработным»

Все определения к слову БЕЗРАБОТНЫЙ

Значение слова «безработный»

  • БЕЗРАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Лишенный возможности получить работу, заработок. По вечерам ходил иногда в оперу, куда меня пускали даром, как безработного певца. Скиталец, Этапы. | в знач. сущ. безрабо́тный, -ого, м.; безрабо́тная, -ой, ж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗРАБОТНЫЙ

Цитаты со словом «безработный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безработный»

БЕЗРАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Лишенный возможности получить работу, заработок. По вечерам ходил иногда в оперу, куда меня пускали даром, как безработного певца. Скиталец, Этапы. | в знач. сущ. безрабо́тный, -ого, м.; безрабо́тная, -ой, ж.

Все значения слова «безработный»

Синонимы к слову «безработный»

Ассоциации к слову «безработный»

Что (кто) бывает «безработным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я