Карта слова «безмолвно» примеры предложения

Предложения со словом «безмолвно»

Незнакомец заявил об этом так искренне и просто, что остальные некоторое время безмолвно смотрели на него с открытыми ртами, как на монстра, непонятно каким образом попавшего в этот мир.
Внимая тёплому ветру, безмолвно стояли притихшие дома с зажжёнными окнами.
Король безмолвно наблюдал за склокой, думал о том, что в любом случае платить придётся жене, так как дело итальянца проходит по кастильским ведомостям.
На все вопросы девушки-оператора отвечала жена, он же безмолвно сидел на стуле, и я просто ощущал, какой энергетический вакуум царит вокруг него.
Мама кидает на меня взгляды, безмолвно спрашивая, отчего же не последовала примеру и не выпила снадобье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспидистра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть не целую минуту стояли они, безмолвно глядя друг на друга.
Она видела, как он обиделся, как покраснело его лицо, как он злился, и губы безмолвно ей отвечали.
А сам юноша изо всех сил карабкался по осыпающемуся песчаному склону – туда, где всего в десятке шагов также безмолвно застыли два закутанных в глухие серые одеяния мага.
Прозвучала команда, медленно, как будто нехотя, поднялись со своих мест солдаты и снова безмолвно шли вперёд – навстречу рассвирепевшей стихии.
Они безмолвно уставились на неё, гадая про себя, что же теперь будет.
И уж совсем не мог он подумать, что безмолвно согласится повести её в своё скромное жилище, никак не вяжущееся с громким титулом, который он носил.
Но с некоторого времени критика, шедшая из детской и безмолвно стоявшая в глазах детей, заставала его нечувствительным.
Девочка хотела закричать, но вместо крика только безмолвно шевелила губами.
Вцепившись в подлокотник, от страха я не могу дышать, и даже запищать не получается. Я таращу глаза на демона, безмолвно умоляя прекратить это безобразие.
Многие другие учителя или учительницы безмолвно молятся теми же словами, они хотят, чтоб их слова проникли в души детей, а это становится всё более и более непросто.
Сотни крупных чёрных птиц восседали над их головами в мёртвой тишине и безмолвно следили за каждым их шагом своими маленькими блестящими глазками.
Они безмолвно повиновались и, стараясь как можно меньше беспокоить метавшегося в бреду больного, осторожно понесли его.
Люди безмолвно внимали речам воина. Таким простым и понятным, но вместе с тем попадающим точно в цель, разящим как отточенная сталь.
Офицер сделал несколько судорожных шагов, безмолвно протягивая руки в поисках опоры или поддержки, а затем свалился в грязь.
Девушки безмолвно, как истуканы, стояли, вытянув вдоль бёдер руки. Боярыня наконец удалилась.
Нигде в нашей повседневной жизни я не испытывала такого удовольствия – безмолвно подчиняться, каждый раз удивляясь тому, какой фокус выкинут с моим телом в то время, когда мозги ушли погулять.
Девочка замерла, испуганно глядя, как второй тёмный сгусток безмолвно движется по торговому залу.
Но не тут-то было: 21 хмурое лицо безмолвно взирало на наших тренеров.
Вдоль городского рва безмолвно лежали растерзанные тела горожан.
На самом деле это был высокий подъёмный кран, безмолвно стоящий на четырёх длинных ногах.
Безмолвно прошла маленькая группа всю длину разрушенного храма, мимо длинного ряда постаментов, лишённых статуй, мимо полуобвалившегося главного жертвенника, вплоть до внутреннего двора святилища, и дальше, через обломки древней ограды, вплоть до громадного развесистого дуба, последнего представителя священной рощи, когда-то украшавшей склоны этого холма.
Опять минут десять безмолвно слушала аудитория искусного чтеца, но затем сразу уж, как бурный поток, загалдели все слушатели, повскакали с мест, а кардинал и игумен, быстро поднявшись со своих кресел, уже одним махом придвинулись к самому столику на кафедре: юный чтец быстро произнёс несколько таких слов в описании одной из сцен жития, которое читал, что у некоторых лысых старцев остатки волос поднялись дыбом.
Монахи, а это были именно они, безмолвно приняли капитуляцию.
Маленький фавн, всё это время безмолвно стоявший возле гнома, протянул ему серебряную слуховую трубку, выполненную на манер старинного инструмента под названием «серпент».
Я снова попыталась вырваться, но мужчина опять притянул меня к себе, безмолвно приказывая не дёргаться.
После нескольких попыток привлечь к себе её внимание я стала безмолвно внимающим зрительным залом.
До этого меня никто (ни акушерка, ни педиатр, ни санитарка) не спрашивал напрямую, готова ли я оставить своего ребёнка или нет, и тут я поняла, что мне безмолвно предлагают сделать выбор.
Девушка сквозь слёзы безмолвно кивнула и сжала казаку руку, стараясь совладать с собой.
Она скосила глаза в его сторону, пытаясь понять, что же он сделает в следующую минуту, только он продолжал безмолвно стоять.
Он легонько подтолкнул девушку, безмолвно прося вести его за собой.
Что-то безмолвно крича и отчаянно упираясь, люди тащили к открытым городским воротам огромного коня, грубо сколоченного из досок.
Девочки пели тоненько и старательно, мальчики бубнили, я безмолвно открывал рот.
Кто-то из рыцарей безмолвно плакал, вспоминая родные лица и родные земли, кто-то почёсывался – одолели вши.
Менестрель безмолвно ждал продолжения, никак не выказывая беспокойства.
Сам в это время безмолвно молил, чтобы ответ на его зов пришёл хотя бы до ночи.
Интерес перевесил здравый смысл, и я безмолвно отвечала взаимностью – старательно пялилась, не отрываясь.
Широкий гладиус, войдя в грудь, разрезал сердце фриза, и тот безмолвно упал лицом в песок.
Я же посмотрела на брейда, безмолвно требуя объяснений, что это сейчас было?!
Молчали, покашливали ради самоободрения и поворачивали головы каждый раз, когда старичок в чёрной рясе вводил новое лицо и безмолвно указывал новичку на предназначенное для него кресло.
Наконец поганые окончательно построились, и безмолвно замерли друг напротив друга смертельные враги.
Секретарь с невозмутимым видом, будто разговор вовсе не о нём, закончил разливать херес и так же безмолвно удалился.
Напротив, гробницы воздвигали на больших дорогах как раз для того, чтобы, напоминая юношеству о знаменитых согражданах, они вселяли в него дух соревнования и безмолвно приглашали следовать великим примерам.

Цитаты из русской классики со словом «безмолвно»

  • Мой плач поразил его. Он тихо опустил меня на пол и с минуту безмолвно смотрел на меня, как будто узнавая и припоминая что-то. Наконец, вдруг, как будто что-нибудь перевернуло его, как будто его поразила какая-то ужасная мысль, — из помутившихся глаз его брызнули слезы; он нагнулся ко мне и начал пристально смотреть мне в лицо.
  • Галуэй поднял кулак в уровень с виском, прижал к голове и резко опустил. Он растерялся лишь на одно мгновение. Шевеля веером у лица, Дигэ безмолвно смеялась, продолжая сидеть. Дамы смотрели на нее, кто в упор, с ужасом, или через плечо, но она, как бы не замечая этого оскорбительного внимания, следила за Галуэем.
  • Шалимов. Я смотрю на вас, как вы молча ходите в этой шумной толпе и глаза ваши безмолвно спрашивают… И ваше молчание — для меня красноречивее слов… Я ведь тоже испытал холод и тяжесть одиночества…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безмолвно»

Цитаты со словом «безмолвно»

  • Есть моменты, когда все эти слова, кажущиеся в обычной жизни наивными и смешными, затхлыми какими-то, несовременными и вообще давно уже мёртвыми! − «долг», «честь», «гражданское мужество» − вдруг оживают и смотрят тебе в глаза. И словно вопрошают тебя безмолвно, гневно и грозно: «Человек ли ты?» И душа кричит в смертельном ужасе: «Нет!!! Я не хочу!!», но кровь − стынет, и ты не можешь отвести взгляда.
  • Искушение подобно молнии, на мгновение уничтожающей все образы и звуки, чтобы оставить вас во тьме и безмолвии перед единственным объектом, чей блеск и неподвижность заставляют оцепенеть.
  • Представьте, что у вас на руках только и есть что собственная судьба. Сидя на пороге материнской утробы, вы убиваете время — или время убивает вас. А вы все сидите и славословите то, что вне вашей досягаемости. Вне. Навеки.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безмолвно»

БЕЗМО́ЛВНО. Нареч. к безмолвный.

Все значения слова «безмолвно»

Синонимы к слову «безмолвно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я