Карта слова «безлистный» примеры предложения

Предложения со словом «безлистный»

За опустошёнными, безлистными деревьями стала заметна небольшая просека в низине.
Они висят на дереве целыми гроздьями и хорошо заметны на голых, безлистных ветвях.
Он указал на кроваво-алые соцветия на длинных безлистных стеблях.
Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны в соцветие-початок, расположенное на верхушке прямостоячего безлистного цветоноса высотой до 120 см.
Сумочка, державшая бутон, словно бы остаётся на месте и образует манжету, украшающую безлистный стебель в половине его высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пастух с собакой гонят стадо овец через залежную землю к замку, а на огороженном участке под стенами замерли безлистные виноградные лозы.
Сейчас парк заснежён, и сквозь безлистную крону деревьев просвечивают минареты: по левую сторону, через дорогу, находится мусульманская мечеть лазурного цвета (повторю – воистину толерантно относились в этом городе к другим религиям!).
Листья у гиппеаструма, в зависимости от сорта, появляются после появления стрелки, вместе со стрелкой либо после цветения, амариллис же цветёт всегда в безлистном состоянии.
Потом сели в кружевной тени безлистного куста, прижались друг к другу, приготовились пережидать самый зной.
Потом лес начал меняться – трава приобрела серовато-синеватый оттенок, деревья превратились в странные безлистные свечки.
Для облегчения болей использовали ежовник безлистный, красавку (сонную одурь), бузину чёрную, веронику лекарственную (дубравку), ветреницу лютичную, горичник болотный, кровохлёбку, холодную мяту, переступень белей, подорожник большой.
Половину горизонта закрывал лес – сейчас безлистный.
Если это сухие, безлистные луковицы, продающиеся в магазине россыпью либо в цветной упаковке – хорошенько осмотрите луковицу на предмет гнилей, мокнущие чешуи ничего хорошего не несут!
Лилии относятся к той же таксономической группе, что тюльпаны и рябчики: цветы распускаются на одиночном, обычно безлистном стебле, который в свою очередь вырастает из рыхлой мясистой луковицы.
Вдали виднелись освещённые окна, полускрытые кустарниками, ещё безлистными.
На фоне пламенеющего неба, отчётливо чернея каждым сучком, торчала безлистная ветка, на которой тёмными силуэтами вырисовывались три фазана, устроившихся на ночлег.
Я оделась и вышла. Чистый холодный воздух пах зимой. Тонкие безлистные деревья казались прутиками, воткнутыми великаном в землю.
По бокам были чёрные безлистные деревья с постоянно качающимися, искорёженными ветвями, хотя ветер отсутствовал.
Послушная ему собака сорвалась, как поднятая ветром, и шмыгнула в серые безлистные заросли.
Изредка появлялись безлистные кустики, за ними ровные, как столы, участки красной глины и снова серые былинки, опалённые солнцем.
Совсем редко мелькнут высокие безлистные кусты акации, маленькие озерца с каменистыми берегами и стаями птиц на воде.
То тут, то там виднелись плиты, занесённые землёй или вздыбленные корнями безлистных деревьев.
Передо мной предстают корявые безлистные деревья, на которых даже летом никогда ничего не цветёт, и древние чёрные скалы, покрытые инеем.
Кто-то срезал большое количество длинных безлистных ветвей, выкрасил их в тёмно-красный цвет и сделал из них деревья.
В полумраке предрассветного зимнего света безлистное дерево иногда напоминает монстра, но позже, при дневном свете, выглядит дружелюбнее.
Кое-где вдоль дороги ему встречались усыпанные сиреневым цветом жакаранды, похожие на воздушные красочные облака, и облепленные нежными розовыми цветками безлистные ещё магнолии.
Когда поезд ранним утром остановился на маленькой станции и художница вышла на перрон, окрестности тонули в белёсом тумане, который стелился над полями, обвивал длинными рваными лентами безлистные дубовые рощи.
Эти невысокие многолетники из семейства лютиковых имеют безлистные стебли высотой 30–50 см, а иногда и более, и кожистые блестящие пальчато-рассеченные прикорневые листья на длинных черешках.
Увитые безлистным плющом арки соединяли их, выстраиваясь одна за другой.
Этому способствует чёткая структура их безлистных боковых ответвлений, которые разворачиваются так, что на них попадает максимальное количество солнечного света.
Жидкий, как масло, солнечный свет озарял безлистные ветви низеньких ив, и на дороге отчётливо выделялись даже тени трясогузок, вертевших хвостами на верхушках деревьев.
По правде сказать, безлистный лес не казался таким уж жутким.
Их вспышки ярко высвечивают корявые ветви уже безлистных деревьев, и те бросают уродливые тени на тротуары.
В «зелёнке», в путанице виноградников, в изломанных безлистных садах, ловкие стрелки ставили на треногу ракету.
Чуть поодаль начинаются заросли колючего безлистного кустарника и невысоких корявых деревьев, чьи ветви, похожие на коряги, никогда не знали ни единого листочка.
На другой балкон с двумя торчащими «дулом» вверх почти безлистными пальмами – «а это мой балкончик».
Эта поездка дала мне возможность увидеть незнакомую мне страну такой, какой она была, – с приветливым нищим народом; с отелями, в которых нет электричества; с бесспорной неординарностью её тогдашних лидеров; с тонким изяществом зимнего восточного пейзажа: красное солнце, уходящее за пыльный горизонт, завораживающая текучесть воды в канале, затейливый силуэт безлистной акации, прозрачность высокого неба; с утиной охотой и охотой на куропаток; с разноголосьем базара: гортанные крики, вкрадчивый шёпот, голос толпы и звон молоточков в медном ряду; с городами, на улицах которых не мелькнёт женское лицо…
Из одной луковицы обычно вырастает несколько безлистных цветоносов высотой от 10 до 35 см, заканчивающихся одним или несколькими цветками.
Поле, засыпанное снегом, и избу, похожую на сугроб, под безлистной берёзой.
Кое-где торчали безлистные деревья-колючки.
Словно крошечный колокольчик, вызванивает желтоголовая овсяночка, неподвижно сидя на самой маковке молодой, пока ещё безлистной осинки.
Тёмные, практически безлистные деревья теснились рядом друг с другом и при этом высоко вздымались вверх, где их ничто не ограничивало и не мешало им расти.
Головной черенок сажают в грунт так, чтобы безлистные узлы, служащие для образования корней, были им покрыты.
Недолгая, почти бесснежная зима вздымала почерневшие безлистные руки деревьев к небесам.
Они оказались на асфальтовой аллее, усаженной колючими деревьями, чьи безлистные куповидные кроны переплелись между собой.
И когда ветер бушевал, щекоча безлистные ветки дерева, то количество скрипов в минуту начало разрастаться.
А вокруг города сушь и песок, и вся растительность там сжимается до редких безлистных кустарников да пучков ковыля.
За пазухой он нёс бережно завёрнутые в кусок ткани цветки фламенции безлистной – редкого и, к тому же, волшебного растения, отвар которого чудесным образом мог снять с человека мелкие, самые простые проклятия, и ослабить негативные последствия сильных магических воздействий.
Красные огоньки начали мерцать в безлистных перелесках из окон коттеджей, и густой серовато-коричневый зимний дым клубился в чистом воздухе над многими домами и приусадебными участками, а также из труб причудливого и величественного старого дома священника.
Какой-то техномонстр, наверное, двигателем, как полагается монстру, натужно урча, хотя издали этого не было слышно, шёл через лес в некрутую гору, придавливая молодые безлистные деревца и кусты и совершенно не замечая талого снега и мягкого чернозёма, в котором мог бы и трактор забуксовать.

Цитаты из русской классики со словом «безлистный»

  • Стояла поздняя осень, когда балконные двери уже законопачены и обмазаны замазкою и когда в сад можно пройти только через кухню и двор. В саду холод, безлистный простор, груды шуршащих листьев под ногами, не замеченная раньше пара красных китайских яблочек на высокой ветке, забытая репа в разрытой огородной грядке. Есть это было особенно вкусно.
  • Снег, черные прутья деревец, двое черных людей проводят третьего, под мышки, к саням — а еще один, другой, спиной отходит. Уводимый — Пушкин, отходящий — Дантес. Дантес вызвал Пушкина на дуэль, то есть заманил его на снег и там, между черных безлистных деревец, убил.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «безлистный»

Значение слова «безлистный»

  • БЕЗЛИ́СТНЫЙ и БЕЗЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое. Лишенный листьев. Безлистные веточки волчьего лыка, сплошь покрытые плотными резными соцветиями, струили одуряющий аромат. Ливеровский, Первоцветье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛИСТНЫЙ

Цитаты со словом «безлистный»

Афоризмы русских писателей со словом «безлистный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлистный»

БЕЗЛИ́СТНЫЙ и БЕЗЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое. Лишенный листьев. Безлистные веточки волчьего лыка, сплошь покрытые плотными резными соцветиями, струили одуряющий аромат. Ливеровский, Первоцветье.

Все значения слова «безлистный»

Синонимы к слову «безлистный»

Сочетаемость слова «безлистный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я