Карта слова «бездеятельность» примеры предложения

Предложения со словом «бездеятельность»

И если кому-нибудь кажется, будто он достиг полной бездеятельности, то он, по крайней мере, думает о том, что ничем не занят, а думать – это уже много значит.
Слова эти неприятно резали слух, ибо всё было шито белыми нитками, лишь бы оправдать преступную бездеятельность правительства.
Сон – это состояние бездеятельности, в котором органы действия, чувства восприятия, ум и разум пассивны.
И уж тем более это стало необходимым, когда из-за бездеятельности правительств разразился скандал безработицы!
Это может быть позиция активного действия, или позиция оправдания бездеятельности, позиция ограничиться малыми усилиями и претендовать на большие ресурсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошлятинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глазные яблоки значительно обездвиживаются, кровообращение в глазах вследствие бездеятельности ухудшается.
Исковая давность означает погашение возможность процессуальной защиты права вследствие хозяйственной и правовой бездеятельности управомоченного лица в течение установленного законом времени.
Образы могут также помочь спортсмену справиться с временной бездеятельностью из-за травмы, переключая внимание с неё на мысленную тренировку определённых упражнений.
Хотя меня раздражала вынужденная бездеятельность, я использовал это время, чтобы запомнить лица убийц.
В первом и втором издании обе части составили один, не очень объёмный том, объединённые общим замыслом запечатлеть инволюцию русского флота: от успехов на внешнем фронте до самоубийственной бездеятельности власти в период февральского переворота и последовавших за ним лет гражданской смуты.
Годы проходят, и бездеятельность становится невыносимой пыткой для этой отчаянной натуры.
Ему опостылела бездеятельность, осточертело это «великое маньчжурское стояние» его войск.
Первое неизмеримо отличается от последнего по причинам своего происхождения – человеческое попущение происходит от бездеятельности попустителя, которая и служит непосредственной причиной появления множества физических и моральных зол, хотя попуститель и мог предупредить или пресечь их в самом начале.
Хоть я и дал было зарок не пускаться больше в опасные предприятия, а вести спокойную жизнь дома, однообразие и бездеятельность скоро наскучили мне; меня манило море со своими опасностями, привлекали далёкие, ещё не виданные страны, и вот я снова накупил товаров, подговорил нескольких товарищей-купцов, снарядил вместе с ними прекрасный корабль и пустился в новое путешествие.
Небывалые события, предстоящие изумлённому взору и подавленному сознанию, как потрясения самых основ мира и его строя, как космические перепластования самых глубинных, жизненных недр, величайшая активность всего окружающего – мёртвого (ибо для человека только он один – подлинно и несомненно жив) – и мертвенная бездеятельность, застывшая статичность живого человека, – это страшное несоответствие исторической обстановки и наличных человеческих сил лишь обнаружили и сделали очевидным один из глубоких и основных недугов духовной организации человека современности – неумение жить.
Без поиска особого затратного пути, на который часто списывают собственную бездеятельность российские чиновники, относящиеся к категории бесчувственных.
Благоприятным симптомом было то, что персы проявили бездеятельность перед лицом надвигающейся опасности, которую они недооценивали.
Несмотря на эту полнейшую бездеятельность внутри, когда слова входят и выходят… ум пребывал в состоянии внимания.
Новый начальник края отменил громоздкое делопроизводство и многописание, за которыми скрывалась бездеятельность чиновников, и осуществил возврат к чистому единоначалию без совещательных органов.
Никто из нас не терпит бездеятельности, особенно в таких условиях.
В сущности, ей не было особой нужды делать какую-либо домашнюю работу – в доме царили чистота и порядок, но она не могла ждать решения своей судьбы в пассивной бездеятельности.
Покой без жизненной энергии и активности – это просто бездеятельность.
Бездеятельность опасна для них, так как ведёт к застою энергии и в результате – к депрессиям, тревоге, агрессивности.
Впервые взгляды правительства на причины накопления задолженности вышли за рамки обычного тезиса о бездеятельности местных властей.
Многолетняя бездеятельность, отсутствие должного контроля, сидение на нефтяной игле.
Длительные и частые периоды бездеятельности в течение траура по умершему были одним из основных препятствий для развития цивилизации.
Но в одно действительно прекрасное утро парижане, проснувшись, увидели безмятежно-голубое небо и дивное, яркое, тёплое солнце, спешившее теперь с лихорадочной энергией наверстать то время бездеятельности, которое пришлось ему провести за густым пологом серых зимних туч.
Может показаться, что это период абсолютной бездеятельности, но все наоборот – это время невероятной активности.
– Люблю тебя, но не могу же я сидеть всю жизнь с тобою рядом. Желаю испытать свою судьбу. Мне не хватает настоящих дел, бездеятельность угнетает!
Безрассудная отвага, например, считалась храбростью, готовой на жертвы ради друзей, благоразумная осмотрительность – замаскированной трусостью, умеренность – личиной малодушия, всестороннее обсуждение – совершенной бездеятельностью.
Наше одиночество вовсе не означает бездеятельности, уныния или скуки, как это часто ассоциируется с этим словом у абсолютного большинства людей.
Физическая бездеятельность (и, соответственно, щадящее отношение к суставам) ведёт к ослаблению мускулатуры и ухудшению кровоснабжения органов.
Каруцкого со всей наглядностью видно, как даже способные чекисты, подававшие большие надежды на рост, – в результате недопустимого личного образа жизни, в результате бездеятельности и потери чекистского чутья, застывают в своём росте, опускаются и становятся совершенно негодными работниками и руководителями.
Уж там-то ты не станешь жаловаться на бездеятельность полиции.
Обычно это было просто долгой бездеятельностью ожидания, но иногда длинные тёмные ночи напролёт приходилось бороться с яростными волнами, и в такие моменты рыбаку постоянно грозила опасность того, что море может взять своё и поглотить его раз и навсегда.
Без должного внимания нельзя хорошо научиться и музыке, тем менее при бездеятельности души можно постичь таинства веры.
Различаются они между собой тем, что смерть порождает бездеятельность, обездвиженность, безжизненность, а жизнь наоборот порождает активную жизнедеятельность, то есть деятельное движение.
Богатые попросту не реагируют на социальные установки и правила, не видят причин, которыми оправдывается бездеятельность большинства.
Между тем перестройка и ускорение уже всерьёз будоражали умы патриотов, уставших от нараставшей неразберихи и начинавшей надоедать бездеятельности руководителей.
Скука бездеятельности начинала угнетать.
Если под ним подразумевать бездеятельность, то получится нелогично.
В томной бездеятельности медленно текло время.
Ещё одни сутки из-за вынужденной бездеятельности пустотой отложились в нём, ещё одни сутки победу празднует ложь, произвол.
– Но этой внешней бездеятельности соответствовала мощная жизнь духа.
Бездеятельность ребёнка в классе приводит к поиску острых впечатлений, которые часто связаны с эмоциональными реакциями обижаемых детей (Фоминова, 2009).
Естественно, можно было жаловаться на бездеятельность мэра, но, поскольку главный чиновник города был исключительно крепко связан с любыми значимыми торговцами в округе, он мог незначительным мановением большого пальца левой руки направить недовольство в нужное русло, если была в том необходимость, поднимались в местных печатных органах, если нужно было «задушить» протест в зародыше, то информация не успев просочиться в главные редакции города, сразу, через городских глашатаев на каретах мэрии доставлялась торговцам, которые уже сами решали проблему.
Замечая бездеятельность милиции, я обратился к председателю комиссии по правам человека при областной администрации, но он потребовал от меня после нашего разговора представить хоть какой-нибудь документ, показывающий, что я обращался в первичную инстанцию, что моё заявление рассматривалось.
Появилось бы здоровое удовольствие не сдерживаться в труде, возможно пропала бы безработица и большие затраты за бездеятельность людей.
Перепады температур, влажный воздух, отсутствие предохраняющей смазки – за двадцать лет бездеятельности стволы пришли в плачевное состояние.

Ассоциации к слову «бездеятельность»

Все ассоциации к слову БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «бездеятельность»

Значение слова «бездеятельность»

Цитаты со словом «бездеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «бездеятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездеятельность»

БЕЗДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Отсутствие надлежащей деятельности, достаточной энергии.

Все значения слова «бездеятельность»

Синонимы к слову «бездеятельность»

Ассоциации к слову «бездеятельность»

Какой бывает «бездеятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я