Карта слова «безделка» примеры предложения

Предложения со словом «безделка»

– Последние пятьдесят лет её проводят каждую зиму. Разнообразные праздничные зимние безделки, какие только можно вообразить, всевозможные сласти и закуски…
Он вытащил из карманов свои мирские сокровища и осмотрел их: игральные шарики, осколки, разные безделки; хватит, пожалуй, чтобы обменяться работой, но и думать нечего купить хоть полчаса настоящей свободы.
Дядюшкино наследство спасло его от прозаической чиновничьей должности, от необходимости зарабатывать – ещё не на хлеб, но уже на бобровый воротник, на дорогие безделки в своём красивом кабинете, на счастье хандрить и скучать.
Самые мелкие чиновники и те стремились к роскоши; они щеголяли одеждой, старинным фарфором и ценными безделками
Но когда добежал до оплетённой плющом ажурной парковой безделки, внутри никого не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А рисунки, фрески, мозаики – эти безделки хозяева мира всегда оставляли грекам.
Охмелевшие крестьяне стали спорить и ссориться между собою; крестьянки завистливым глазом смотрели на подруг, которым достались лучшие безделки.
Хотя мне очень не нравится беспрестанно возрастающая в моих соотечественниках склонность к ничтожным безделкам, которые вы, господа купцы, к нам привозите, однако же я охотно сознаюсь в том, что мы, простые горные жители, гораздо больше приобретаем сведений от людей подобных вам, чем могли бы мы научиться чему-либо сами.
Он напоминает мне о тех днях, когда я исполнял роль лодочника в одной политической безделке.
Золото – всего лишь честь королей, украшение торжественных ритуалов, безделка государства-левиафана; если левиафан, конечно, может надеть серьги и колье.
Более того, он остро сознавал, что чрезмерная зависимость от математики может ввести в заблуждение в стремлении к интеллектуальным безделкам, воображаемым проблемам, которые не сообразуются с условиями реальной жизни, и они могут исказить наше чувство пропорциональности, вынуждая нас игнорировать факторы, которые непросто переработать с помощью математической машины.
Почему рассказчик называет перестрелку безделкой? Чего ждали русские солдаты?
Эта кожаная безделка знаменовала её первое убийство в этом новом веке.
Но значительно чаще народ обходился символическими безделками, типа глиняной птички-свистульки или заячьих лапок.
Они до страсти любили тонкую ковку, особенно золотую, и груды безделок и волшебных колец заказывали карликам в их тёмных кузнях.
Глава оного торжественно срывает покрывало, и глазам восхищённых детей предстаёт Weihnachtsbaum в полном величии, увенчано лентами, увешано игрушками, красивыми безделками и нравоучительными билетиками для резвых и ленивых, – каждая вещь о надписью кому, и каждому по заслугам.
Смейтесь, сколько хотите, вы, не знающие сего блаженного искусства и не имеющие об оном никакого понятия, насмехайтесь и, буде хотите, презирайте, поносите и даже хотя ругайте тех, которые почитают оное и, прилепляясь к нему, упражняются в жизнь свою в оном и занимаются часто такими вещами, которые в глазах ваших не что иное суть, как сущие безделки.
Когда вы входите в кабинет к человеку со средствами, у которого всё просто и опрятно, по стенам ни одной картинки, на столе ни одной фотографии, никакой блестящей безделки и даже лампа какая-то матовая, будьте уверены, что перед вами человек замкнутый, но доброжелательный, очень мало интересующийся вами при первой встрече, но человек с подвижным и сильным воображением, не нуждающимся во внешних возбуждениях, и, по вашем уходе, он мысленно сделает из вас что угодно, вылепит какой угодно идеал, и уж непременно запомнит вас надолго, если только вы оставили в нём сколько-нибудь благоприятное впечатление.
По его мнению, привычка занимать рассудок пустыми безделками более мешает, чем способствует образо-ванию.
Спокойствие людей почитал безделкой, счастие супругов – химерой.
Очевидно, он служил хранилищем для более ценных предметов: в нём находились золотые фигурки скарабеев и различные безделки из агата, зелёной яшмы, аметиста, лазурита, опала, гранита и сине-зелёного фарфора.
Из книги, неловко распахнутой торопливой рукой, выпадал розовый лепесток и погибал, растоптанный, мелкие, слабенькие безделки в грубых пальцах тотчас ломались и, битые, поспешно водворялись на место; обломки совали за шторы, забрасывали за золочёную каминную решётку.
Тут только уверились все в тайных чарах безделки!
Все свободные часы, всё внерабочее умение он использовал для постройки плавающих безделок.
Если бог поможет, надеюсь в нынешнем году иметь более времени и досуга заниматься чем-нибудь порядочным, ибо не смею препроводить к вам какой-нибудь безделки.
Всё ж мои закрома иногда стоит проветрить, да не мешает иногда и сверить с совладельцем припасённых на будущее безделок достоверность моих воспоминаний.
Мой склад безделок был столь же безразличен прежним друзьям, как и их собственный, подобный моему.
И хозяйка, видно, думала, что хранит безделку.
Трудно угодить и на современников в каком-нибудь мелком ландшафте или ювелирной безделке; но стать пред лицом всего прошедшего и всей будущности такого великого исторического народа, как народ русский, в сооружении памятника его тысячелетнему бытию, – это такая задача, от которой только разве у истинного гения не закружится голова и не займётся дух, при мысли о той высоте исторического, национального сознания, с которой художественное творчество должно господствовать и над прошедшими и над будущими судьбами нашего отечества.
Он по 50 рублёв на неделю за него платит и вымещает дороговизну над нашими молодчиками: берёт с них за безделки тройную цену и их же при всякой вещи дурачит.
Разбросанные повсюду безделки вызвали во мне чувство жалости: ещё вчера все они были её убором и кто-нибудь восторгался ими.
И всё же я несколько дней назад приготовил к встрече с тобою эти вот две безделки.
Но в глазах некоторых будет она, без сомнения, иметь прелесть какой-нибудь древней художественной безделки, открытой в глубине помпейской почвы, затопленной бурным и огненным потоком все поглотившей лавы.
Жизнь длинная, многое на её протяжении теряется, а тут – безделка какая-то, медалька.
У кого находят здесь трубку, тот наказывается безделкой: ему отрезывают нос, так же скоро, как я снимаю у больного какую-нибудь бородавку…
Жизнь валится из рук безделкою, безделицею в щель, внезапно перейдя в разряд вещей ещё душемутительных, уже музейных, как то: баночка драже с истекшим сроком годности, альбом колониальных марок в голубом налёте пыли, шёлковый шнурок…
Она преуспевала и в рукоделии, снабжая дом изящными дамскими безделками всякого рода; была искусна в самых сложных новейших танцах, наигрывала на арфе и гитаре немало романсов и песен и знала наизусть все трогательные баллады миннезингеров.
Одна половина света, занимаясь безделками, повержена ныне в совершенное ребячество, а другая одержима бешенством!
А значит, ты не только благосклонно примешь эту мою ораторскую безделку, эту памятку о твоём товарище, но и возьмёшь её под свою защиту; отныне, тебе посвящённая, она уже не моя, а твоя.
Он писал: «Мы отыскиваем в чужих странах безделки для своих занятий, забываем о сокровищах, вблизи нас находящихся».
Вот вспыхнула последняя искра, и в руках путника была лишь ненужная безделка.
У большой части из них ноши были легки: они несли шляпки, шали, ленты, кружева и прочие освящённые модою безделки.
Во втором сундуке на руки цепи золотые наматывались, кольца с каменьями разноцветными на пальцы сами надевались, серьги, и ожерелья, и кресты с рубинами-изумрудами, и браслеты сверкающие, кубки благородные, ложки-вилки знатные, фабержетки украсистые и иные безделки драгоценные радовали глаз, душу тешили, ум за разум заворачивали.
Он долго отнекивался, говорил, что эти маленькие безделки годятся, чтобы позабавить публику, но долгой жизни не заслуживают.
Да в благодарность ему заведомо припас золотую безделку из личного стабильного фонда.
Купил ей новую безделку.
– Возьму, пожалуй, – сказал я задумчиво. – Только, господин хороший, вы уж расскажите мне, откуда у вас эдакая милая безделка. За рассказ доплачу. Идёт?
Старшим дочерям модные платья, дорогие украшения да всяческие безделки.
На журнальном столике стоял кипящий кофейник – настоящий, только что снятый с огня, а не электрическая безделка.
– Так, для тебя просто безделка, а для меня – забота.

Цитаты из русской классики со словом «безделка»

Сочетаемость слова «безделка»

Значение слова «безделка»

Цитаты со словом «безделка»

Афоризмы русских писателей со словом «безделка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безделка»

БЕЗДЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Устар. 1. То же, что безделушка.

Все значения слова «безделка»

Синонимы к слову «безделка»

Сочетаемость слова «безделка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я