Карта слова «радиометрический» примеры предложения

Предложения со словом «радиометрический»

Но истинное понимание масштаба этого времени появилось только в начале 1900-х гг., когда был разработан метод радиометрического датирования.
Отложения, где нашли фрагмент челюсти, заключены между двумя слоями вулканических туфов, которые удалось датировать радиометрическими методами.
Для этого применяются методы, основанные на радиометрическом анализе, – радиоуглеродный, калиево-аргоновый, ториевый или палладиевый.
Сотню лет спустя, благодаря уже радиометрическому датированию, мы наконец смогли нанести на неё точные даты.
Тот же возраст получаем, датируя самые древние базальты этой горы радиометрическими методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муниципализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучший способ определить возраст пород – это так называемое радиометрическое датирование, при котором мы сравниваем соотношение двух разных типов элементов в скале, например калия и аргона.
Хорошие учёные так проверяют свою работу, чтобы убедиться в работоспособности методики, и многочисленные проверки показали надёжность радиометрического датирования.
У геологов было два самолёта, с них вели аэромагнитную съёмку местности, были радиометрические приборы для определения радиоактивных элементов, были буровые станки для разведки на нефть, вели геологи и гравитационную съёмку, определяя строение пород по изменению силы земного притяжения, – известно, что на осадочных породах сила земного притяжения меньше, нежели на массивных, изверженных.
Контроль радиационный – получение информации о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей (включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль).
Строго говоря, та истина, что в юрском периоде не было людей, тоже всего лишь предположение, которое в любой момент может быть опровергнуто находкой единственного ископаемого, возраст которого будет убедительно показан целым рядом радиометрических методов.
Самый известный радиометрический метод – радиоуглеродный, или 14C: в живых организмах накапливаются изотопы 12C, 13C и 14C в той же концентрации, в какой они содержатся в атмосфере и биосфере, а после смерти стабильные изотопы 12C и 13C сохраняются, а нестабильный 14C постепенно распадается.
Просто радиометрическое датирование оказалось удобнее и дешевле (в том числе и радиоуглеродный метод в археологии вместо утомительного дендрохронологического).
Таким образом, наше понимание геологической летописи сочетает в себе знание слоёв горных пород и их расположения относительно друг друга, а также данные о геологическом времени, установленные с помощью радиометрического датирования.
Так как в оценке возраста слоя с артефактами никто не сомневается (слой надёжно датирован радиометрическими методами по прослоям вулканических туфов), главный вопрос состоит в том, действительно ли найденные камни – это орудия, сделанные человеческой (ну или австралопитечьей) рукой?
Даже при выполнении простейших радиометрических измерений приходится производить вычитание радиационного фона.
Для осуществления измерений радиометрических показателей используют дозиметрические приборы.
Существенный вклад в решение проблемы антропогенеза был сделан благодаря совершенствованию методики радиометрических исследований по установлению точной датировки ископаемых останков.
Пробы были подвергнуты радиометрическим анализам и исследованы на содержание в них отдельных радионуклидов.
Таким образом, ядро выносит наружу волну чисто характерного радиометрического содержания.
Данное чувство основано на сохраняющейся радиометрической основе состояния среды и её способности к общей радиолокации.
Для тестирования этого предположения нам нужны факты, а значит – ископаемые находки; радиометрическая датировка и описание их костей.
Они располагаются вблизи с операционно-перевязочным блоком, оснащаются аппаратами искусственного дыхания, контрольно-диагностической аппаратурой, лечебными средствами, запасами крови и кровезаменяющих жидкостей, дыхательными и метаболическими средствами, мониторными системами, радиометрическими средствами, средствами катетеризации сердца.
На поверхности земли радиометрических аномалий нет, а вот треки – пожалуйста.
Мы вошли в помещение, кое-как оборудованное под пост радиометрического контроля.
Детектор – газоразрядный радиометрический прибор для автоматического исчисления попавших в него частиц ионизирующего излучения.
Но и это было лишь приблизительной оценкой на основании радиометрических данных.
Была проведена голофотометрия, радиометрические наблюдения, спектральный и хроматографический анализ, картография, газоанализ и первичное аппаратное исследование поверхности планеты зондами.
Наиболее распространённые методы радиометрического анализа – радиоуглеродный (в пределах 30 000 лет), аргон-аргоновый (40Ar/39Ar), рений-осмиевый (Re/Os), урано-свинцовые (238U/206Pb, 235U/207Pb, 232U/208Pb и 207Pb/206Pb); последние представляют собой совокупность четырёх независимых измерений возраста для одного образца.
Но есть одно принципиальное ограничение: радиометрическое датирование работает только с породами, которые были жидкими, а потом остыли (например, с базальтами или гранитами, которые получаются из затвердевшей лавы).
– Радиоизотопное или радиометрическое датирование – это метод определения возраста различных объектов, в составе которых присутствует какой-либо радиоактивный изотоп.
Все остальные геологические зоны не поддавались обычным методам радиометрического анализа, а значит, были намного старше или младше судьбоносного события (на сотни, а то и тысячи лет).
Это явилось, прежде всего, следствием того, что радиометрический метод является простым и доступным методом, позволяющим следить за поведением микрокомпонентов в сложных системах, особенно в тех случаях, когда другие аналитические методы имеют концентрационные ограничения или, в случае определения микро количеств, отличаются трудоёмкостью или являются малодоступными.
Большинство дат, приведённых для событий, которые произошли более нескольких тысяч лет назад, установлены лишь в последние пятьдесят лет с использованием современных хронометрических методов, самый важный из которых радиометрическое датирование.
Вот только радиометрические аномалии, вызванные урановыми минералами, обнаруживаются во всех горных породах района.
Подавляющая их часть – радиометрические методы:, калий-аргоновый, аргон – аргоновый, метод урановых серий и другие.

Значение слова «радиометрический»

  • 1. связанный, соотносящийся по значению с существительным радиометрия; использующий методы радиометрии, основанный на принципах радиометрии и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «радиометрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиометрический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным радиометрия; использующий методы радиометрии, основанный на принципах радиометрии и т. п.

Все значения слова «радиометрический»

Синонимы к слову «радиометрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я