Карта слова «банный» примеры предложения

Предложения со словом «банный»

Тут у барной стойки возник тощий тип в длинном белом банном халате и тапочках с помпонами.
Хрустя солёным огурчиком, он замирал, храня под полотенцем уютный запах банных листьев и дрожжевого теста.
На одной руке у него висело большое банное полотенце, а на другой – штатский костюм, который пришёлся мне впору.
– Ведьма подсыпала чесальный порошок в мои травы для детей! А сегодня банный день! Придумай что-нибудь!
Соединяя две эти силы во время банной процедуры, древние славяне как бы привлекали их на свою сторону и таким образом перенимали часть их могущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого пси-лекарь показал нам, где взять банные принадлежности, и отчалил по своим делам.
Эту процедуру можно считать предшественницей современного парения банным веником.
Разумеется, сейчас эти банные комплексы технически усовершенствованы, но общие принципы, заложенные в них, изменились мало.
Этот коренастый, не высокий, полноватый мужчина в белом банном халате держал их на прицеле.
Согласно поверьям, в бане обитает особый банный дух, который следит за порядком.
В тёплой хате от солдат шёл банный пар, и сразу запахло табачным дымом, мокрыми портянками, ремённой кожей и ароматным свежим житником, который они выкладывали на стол.
Именно поэтому стены и потолки банных помещений должны быть оборудованы надёжной защитой от пара.
Я и сама люблю укутаться в пушистый банный халат, и нежиться в нём.
Распарив больного в жаркой бане, ему вправляли вывихи, с помощью банного жара боролись с простудой, избавлялись от кожных и многих других недомоганий.
Как правило, в современной финской сауне используетсяэлектрическая печь-каменка, а не большая русская банная печь.
В одной руке у него был огромный банный таз и полиэтиленовый мешок, как потом выяснилось, с большущим термосом.
Претерпевали трансформацию и этикет, и различные банные ритуалы, которые будут рассмотрены в следующих главах.
В правительство сразу на высокие посты пришли слишком молодые люди, решительные женщины – и банная традиция сама собой умерла, потеряв кворум.
Девушка взяла банные башмаки и принадлежности и отправилась в хаммам.
Русским заимствованием является название банной шайки kylysaikku.
Заходите в банное отделение аккуратно, внимательно глядя себе под ноги, а не глазея по сторонам и не выискивая в голой толпе знакомых, дабы поболтать.
На свет божий по очереди явилось семь байковых ночных рубашек, четыре простых, пара туфель на высоких каблуках, коробка домино, две банные шапочки и альбом открыток.
Его провожатый оказался низеньким, очень лохматым рыжим существом, чью голову венчала банная шапочка, а на ногах было надето нечто похожее на русские валенки.
Её тёмные волосы были обёрнуты махровым банным полотенцем.
Более того, он «князь», гость почётный – недаром в иных обрядовых диалогах свадьбы ему противопоставлена бабка-повитуха, которая знает «банные двери», да пастух, что знает «стайные двери» («стая» – это старинное диалектное обозначение хлева).
Мне представилась совершенно безумная картина: на банных полках в меховых шубах сидят взопревшие от пара лемуры и хлещут друг друга берёзовыми вениками.
Также, возьмите в ванной или в шкафу большое банное полотенце, а лучше два.
Листья мяты перечной хорошо промой в тёплой воде, истолки в кашицу, эту кашицу накладывай на веки и вокруг глаз во время банной процедуры; ощущение усталости глаз быстро исчезает, но кашицу листьев мяты следует держать на глазах не менее 10 минут.
Иначе не вырос бы размером с банный тазик.
На каждого члена семьи нужно всего парочку и не обязательно гигантского размера, каким бы роскошным со стороны не казалось разгуливание по квартире в длинном банном халате или большом полотенце, это излишки, это всё занимает много места и в доме и в стиральной машине.
У нас за годы практики банного массажа сложились свои «технологии», которыми мы хотим с вами поделиться.
Особую роль в формировании и развитии банной культуры сыграли народы финно-угорской группы, а уж о бане-сауне времён викингов и говорить не приходится: с небольшими видоизменениями сауна дошла до наших дней и заняла достойное место в мировой гигиенической культуре.
Материалом для строительства бани служило дерево (подавляющее большинство бань так и называлось – «банными срубами»).
Если прообразом банной парилки считать разогретые камни, на которые падает вода, образуя пар, то появление бани можно отнести к каменному веку.
Она здесь в виде жестяного банного таза.
Вскоре пришли горничные и отвели меня в огромную банную комнату, полную горячего дыма и с наполненной до краёв фаянсовой ванной.
Обмотанный наспех вкривь-вкось белой банной простынёй, он напоминал своим видом древнеримского патриция.
В этот день хозяйством мы не занимались, а устроили банный день.
Хозяйка предусмотрительно приготовила мне свежее полотенце, распечатала новый кусок банного мыла, достала два вида зубной пасты.
Благо широкое банное полотенце прикрывало смущательные части его тела.
Кутаясь на ходу в тёплый банный халат, она прошла в кухню и включила плиту, надеясь, что, пока варится кофе, в помещении станет хоть немного теплее.
Завернувшись в мягкое банное полотенце, четверть часа спустя я схватила телефон.
Так что, закрыв дверь спальни на ключ, я быстренько разделась, радуясь, что в ванной комнате есть чистый банный халат, и, сняв с дочки платье и колготки, опустилась в наполненную ванну.
Тогда корзины для бумаги вдруг начинали летать из одного угла комнаты в другой, а банная мочалка в исступлении рвалась на мелкие кусочки.
Вроде и не настаивает, а ежели приклеится, так хуже банного листа будет!
Всё дело в том, что в этих банях использовалась вода из термальных источников, именно этой водой и подогревались полы банных помещений.
И развернувшись ко мне спиной, она, зрелищно напрягая мощные ягодицы, направилась к большому каменному шкафу у дальней стены банного комплекса.
Глядела кругом, осознавая, какое у неё бессмысленное лицо, словно бы укрытое мокрым банным полотенцем.
Хотя не нужно, тут уже весят большие и белоснежные, – прокричала я, оказавшись не в ванной, а в целом банном комплексе.

Цитаты из русской классики со словом «банный»

  • Это были полухозяева, в руках которых находились и банщики, и банщицы, и весь банный рабочий люд, а особенно эксплуатировались ими рабочие-парильщики, труд которых и условия жизни не сравнимы были ни с чем.
  • И дюжие бельцы, не жалея мятного кваса, плескали на спорник [Крупный булыжник в банной каменке; мелкий зовется «конопляником».] туес за туесом и, не жалея Патапа Максимыча, изо всей силы хлыстали его как огонь жаркими вениками.
  • Выбравшись из-под тулупа и с лона трехэтажных перин, а иногда с войлока на огненной лежанке, будто из банного пара, в несколько приемов осушали по жбану пива, только что принесенного со льду; опять кейфовали, немного погодя принимались за самовар в бочонок, потом за ужин с редькой, щами и кашей, и опять утопали в лоне трехэтажных перин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «банный»

Цитаты со словом «банный»

  • В этой стране саун больше, чем автомобилей. Никто не знает, как зародился этот культ, но по традиции во многих местах сауну строят прежде, чем дом. В многоквартирных домах сауна часто располагается на первом или последнем этаже, и каждой семье выделяется свое персональное время – например, в четверг с 7 до 8 вечера (четверг и пятница часто бывают банными днями). Так можно избежать риска встретить своих соседей в голом виде.
  • Я не произвожу духов, банных полотенец, детских одежек. Не обращайтесь ко мне за постельным бельем, потому что у меня вы его не получите. А если и получите, то оно будет все в пятнах. Я бешусь, когда вижу повсюду мою одежду. Я не хочу одевать всех подряд, потому что мне не все нравится.
  • Это мне нужно, как рыбе полотенце.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банный»

БА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к баня. Банный день.

Все значения слова «банный»

Синонимы к слову «банный»

Ассоциации к слову «банный»

Что (кто) бывает «банным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я