Карта слова «бактериология» примеры предложения

Предложения со словом «бактериология»

Основной и главный принцип бактериологии – во избежание ошибок изучать свойства только чистых, однородных культур.
Ужасный туберкулёз превратился в объект бактериологии, а его статус важнейшей болезни современности придал этой отрасли знания соответствующую репутацию.
Для государства обещания бактериологии и её перспективы были привлекательнее и дешевле, чем социально-политические требования либералов, которые настаивали на радикальном улучшении условий жизни заболевших.
Бактериология изменила не только само понимание болезни, но и отношение к больным.
Как известно, бактериология полна тайн и предметов для исследования более всякой другой области естественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее часто применяется в медицинской бактериологии.
Политики и представители общественности почитали корифеев бактериологии как «людей, сражающихся со смертью и дьяволом».
Действительно, как и к новым для себя вопросам бактериологии и патологии, к изучению старения он обратился, уже будучи признанным специалистом и даже одним из основоположников сравнительной эмбриологии.
В ходе вводного курса по бактериологии студентов разбили на мелкие группы и прикрепили к разным кураторам.
Особенно я увлекался бактериологией.
Бактерии изучает наука бактериология – раздел микробиологии.
И тем не менее он верил, что все достижения в области бактериологии, к которым пришла европейская наука за последние десять лет, не отменяют того факта, что свежий воздух, покой и надежда на выздоровление немного помогают больному победить чуму.
Беззаветные старания профессора бактериологии _______ и беспримерная щедрость мистера _______ из попечительского совета обеспечили набор необходимого количество муравьёв, подходящих для участия в эксперименте.
Последующее развитие бактериологии вполне подтвердило это мнение, но если это верно и если кластины играют важную роль в жизненном процессе бактерий, то подобные явления должны наблюдаться и в животном организме и должны, значит, существовать также и цитокластины.
Современная бактериология достигла чрезвычайно пышного расцвета.
Несколько ученых-подвижников, чью самоотверженность военная бактериология никогда не забудет, не могут, к сожалению, заменить одного натурального объекта боевых укусов с таким трудом выведенной блохи.
Но, кроме того, решение этих вопросов пролило, оказалось, яркий свет и на природу заразных болезней и следующий период истории бактериологии заполнен выяснением этиологии целого ряда болезней человека и животных.
Из богатого материала общей бактериологии я выберу только два. опроса, причём весьма понятна субъективность как в выборе их, так и в их обработке.
В высокой степени вероятно, что детальное изучение этих веществ бактериологией положит начало небывалым успехам экспериментальной терапии.
Теперь бактериология располагает богатейшими специальными институтами в больших городах всего мира.
Я же не в силах был прекратить бесчинства распоясавшейся секретной бактериологии, как не мог внести благородный порядок в общую историческую катавасию.
– Потому что антибиотик может появиться только после того, как будет открыта бактериология!
Я советую этого парня до получения результатов бактериологии мокроты положить в отдельную палату.
Бактериология стала прикладной наукой, изучающей микробов для того, чтобы их отпугивать и уничтожать.
Очевидно, что до появления бактериологии как науки упоминание о различных болезнях в исторических документах может трактоваться по-разному.
Чтобы разобраться в этой чрезвычайной производительности, полезно воспользоваться тем расчленением бактериологии, которое выработалось в ходе её исторического развития.
Оставляя совершенно в стороне выходящую за пределы нашего интереса техническую бактериологию, в остальном бактериологическом материале различаются три направления, выработавшиеся историей нашей науки: общебиологическое, этиологическое и физиологическое.
Не удивительно, что при этой малой успешности исследований иммунитета центр тяжести бактериологии ещё раз переместился.
И хотя общебиологическое направление сменилось затем этиологическим и физиологическим, первоначальное значение бактериологии никогда не упускалось окончательно из вида.
Заканчивая на этом практически важнейшем обобщении свой отчёт об успехах и задачах бактериологии, я позволю себе охарактеризовать их следующими словами: иммунитет – вчера, этиология – сегодня, а завтра – общая биология и специфическая терапия.
Для очень большого числа заразных болезней были соответствующие бактерии, для других же были – в качестве возбудителей – открыты простейшие животные, и бактериология превратилась в микробиологию.
Всё изложенное мною доказывает, что современная бактериология ищет новых путей.
Письменный стол факультета бактериологии иммунной турнепса, санскрит с крылами расписными, ценнее розы улитка метаморфозы упорной соревновании искателей наследств раздора боевые дружины залившие загремела исходные свершилося обагри охранять наперебой расположение витыми возразил бескорыстно напоказ происхождение пером седины.
– Весьма вероятно. Тогда почему он отправлял «мёртвые головы» другим учёным, не имеющим отношения к институту бактериологии?
Весьма возможно поэтому, о предстоящий период развития бактериологии будет снова общебиологическим.
Про филиал института бактериологии у русских информации нет.
Этот же закон развития оправдывается и на современной бактериологии.
Основные разделы медицинской микробиологии —медицинская бактериология (изучение этиологии или причины заболеваний, вызываемых бактериями),медицинская вирусология (изучение этиологии заболеваний, вызываемых вирусами) имедицинская микология (изучение этиологии заболеваний, вызываемых грибами).
В опубликованном в 1938 году труде, посвящённом истории бактериологии, живущие в наших телах микробы не упоминаются вообще.

Цитаты из русской классики со словом «бактериология»

  • Но с полною убедительностью доказать специфичность какого-нибудь микроорганизма возможно в бактериологии только путем прививки: если, прививая животному чистую разводку микроорганизма, мы получаем известную болезнь, то этот микроорганизм и есть возбудитель данной болезни.
  • То, что так понимала и понимает жизнь большая половина человечества, — то, что величайшие умы понимали жизнь так же, — то, что никак нельзя ее понимать иначе, нисколько не смущает их. Они так уверены в том, что все вопросы жизни, если не разрешаются самым удовлетворительным образом, то устраняются телефонами, оперетками, бактериологией, электрическим светом, робуритом и т. п., что мысль об отречении от блага жизни личной представляется им только отголоском древнего невежества.
  • Но вот в семидесятых годах в глухом немецком городке Вольштейне никому не ведомый молодой врач Роберт Кох путем опытов над животными подробнейшим образом изучает биологию сибиреязвенной палочки и этим своим исследованием прокладывает широкие пути к только что народившейся чрезвычайно важной науке — бактериологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бактериология»

Значение слова «бактериология»

Цитаты со словом «бактериология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бактериология»

БАКТЕРИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о бактериях, раздел микробиологии.

Все значения слова «бактериология»

Синонимы к слову «бактериология»

Сочетаемость слова «бактериология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я