Карта слова «ацинус» примеры предложения

Предложения со словом «ацинус»

Снаружи панкреатические ацинусы окружены тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой расположены кровеносные капилляры, нервные волокна и небольшие скопления нервных клеток.
И те самые диффузные изменения поджелудочной железы – это всего лишь изменение количества соединительной ткани, которая окружает ацинусы.
Анатомическое образование, состоящее из конечной бронхиолы, дыхательной бронхиолы, альвеолярного хода и альвеолы, называют лёгочным ацинусом.
Клетки первой микроциркуляторной зоны ацинуса принадлежат к афферентным сосудам, а клетки третьей зоны расположены от них на наибольшем расстоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстросменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее сопровождается застоем и инфицированием секрета простаты вследствие рубцовых изменений в выводных протоках ацинусов предстательной железы.
Препарат способствует нормализации микроциркуляции, сперматогенеза, способствует восстановлению функции простаты, повышению активности секреторного эпителия ацинусов, исчезновению застоя секрета, нормализации содержания лейкоцитов в секрете, устранения из него микроорганизмов, повышению иммунитета, неспецифической резистентности организма, нормализации гемостаза; уменьшается болевой синдром, улучшается половая функция (повышение либидо, восстановление эректильной функции).
Линия, соединяющая эти венулы, образует ось ацинуса.
Предстательная железа состоит из небольших альвеолярно-трубчатых железок, разделённых прослойками из соединительной ткани с гладкими мышечными волокнами и таким образом собранных в так называемые ацинусы, количество которых достигает 50.
Особенности кровообращения предстательной железы заключаются в том, простата активно кровоснабжается артериально-венозными сосудами органов малого таза, а мелкие сосуды и артериолы питают не столько железистую ткань ацинусов, сколько соединительную, их покрывающую.
В свою очередь воспалительный процесс приводит к сдавливанию артериол соединительной ткани, окружающей ацинусы, и нарушает доставку лечебных препаратов к железистой ткани.
Ацинус имеет форму округлого образования размером 100–150 мкм, содержит секреторный отдел и вставочный проток.
Со вставочных протоков ацинусов начинается вся система протоков поджелудочной железы.
Ацинус состоит из 8-12 секреторных экзокринных панкреатоцитов и протоковых клеток эпителиоцитов.
Гладкомышечные волокна охватывают также отдельные ацинусы.
Панкреатические островки расположены среди панкреатических ацинусов и отделены от них едва различимой соединительнотканной прослойкой.
Функциональной единицей лёгкого является ацинус, вкоторый входит терминальная бронхиола.
Альвеола лёгких – элемент лёгочного ацинуса, структурно-функциональной единицы лёгких. По форме напоминает пузырёк газа в жидкости.
Эстрогены в большей степени влияют на пролиферацию эпителия ацинусов, дольковых и междольковых протоков, тогда как андрогены – на степень выраженности фиброза.
На экзокринной (внешней) части органа расположены панкреатические ацинусы (то же самое, что альвеолы).

Значение слова «ацинус»

Цитаты со словом «ацинус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацинус»

Ацинус — функциональная единица органа.

Все значения слова «ацинус»

Синонимы к слову «ацинус»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я