Карта слова «аттик» примеры предложения

Предложения со словом «аттик»

Декоративную колоннаду из шести коринфских колонн венчают антаблемент и высокий ступенчатый аттик с тонко прорисованным лепным декором.
Позднее фронтоны были заменены примитивными прямоугольными аттиками, соединёнными балюстрадой.
Завершаемая аттиком центральная часть здания заглублена относительно боковых, воспринимаемых в виде ризалитов или флигелей.
Обратим внимание, что генерал-губернатор испрашивал разрешение только на снятие скульптурных фигур с аттика ворот, но не о разборке всего сооружения.
Издали над зданием виден купол, но когда подходишь ближе, то на определённом расстоянии купол исчезает, его заслоняет мощный аттик – стеночка над фронтоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консервационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центр каждого из цейхгаузов отмечен ризалитом, завершённым аттиком, несущим скульптуру из арматур.
Центральная и фланкирующие части слегка выступают от плоскости стены и завершены аттиками.
Сегодня это капитальный четырёхэтажный корпус, увенчанный высокими куполами и пышным аттиком.
Картуши белокаменных аттиков над торцами рукавов нижнего объёма заполнены рельефными композициями на евангельские темы.
Криволинейные аттики по бокам создавали плавный переход от звонницы к основному объёму.
Единственным жильцом аттика был четырнадцатилетний паренёк, долговязый и черноволосый.
Четырёхэтажный угловой шоколадного цвета с рустованными первым этажом и углами на всю высоту здания, с окнами, обрамленными простыми наличниками на первом этаже и украшенными прямоугольными сандриками на втором и третьем, с нехитрым геометрическим орнаментом из прямоугольников и окружностей под ними, с эркером и балконом на фасаде, увенчанном аттиком – типичный образец архитектуры эклектики.
Верхняя часть ворот выделена аттиком с лучковым фронтоном.
В облике флигелей есть приятные западному взгляду переклички с классической архитектоникой: чёткие силуэты консолей опор на фоне белых вставок вызывают ассоциацию с чередованием триглифов и метоп в дорических фризах, а антресоли флигелей воспринимаются как своего рода аттик.
На аттике имеется барельеф, представленный композицией из воинских доспехов.
Были здесь и непременные аттики, утраченные относительно недавно, при надстройке дома ещё одним, седьмым этажом, исказившим пропорции первоначального проекта.
Однако для тех, кто увлечён лучшими стремлениями, но слишком слаб в суждениях, я считаю не лишним объяснить, чем на самом деле заслужили аттики свою славу.
Из этого же камня исполнены и декоративные детали фасада: колонны и пилястры, кариатиды по сторонам главного входа, вазы, теламоны между оконными проёмами второго этажа и фигурные аттики над главным карнизом здания, украшенные скульптурой…
На аттике фасада размещалась скульптурная группа – обнажённые молодые люди, ведущие коней под уздцы.
На вид это сочное, несколько наивное раннепетровское барокко – симметричная композиция, высокий, очень выразительный аттик, обрамлённый завитками-волютами и украшенный лепными гирляндами из фруктов и цветов, раковины в полуциркульных завершениях наличников окон.
Очень высокий и массивный парапет, устраиваемый иногда над центральной частью главного фасада, называется аттиком.
Вход в университет был частью этой всей картины: шесть громадных колонн стояли вдоль и опирали аттик, а из главного корпуса, прямо над входом, выделялся небольшой торец размером с комнату.
Знаем только, что это так называемые аттик с маскароном – своеобразная декоративная стенка или арка с расположенной внутри скульптурой в виде человеческого лица, морды животного или мифического существа.
Навершию эркера вторит аттик, декорированный стилизованными волютами и завершённый раковиной.
Главный фасад завершён развитым антаблементом и двухъярусным аттиком с треугольным фронтоном в нижнем ярусе.
Условный аттик на уровне первых семи этажей, как и сотни лет тому назад, остался декорирован башенками.
Об этом свидетельствуют арочные окна, полукружия крупных арок, опирающихся на декоративные трехчетвертные колонны с коринфскими капителями, геометрический орнамент карниза, балконы 2-го и 3-го этажей, наконец аттики, венчающие здание и акцентирующие центр и боковые части фасада.
Пятиэтажный, с фасадом цвета беж со сплошной рустовкой второго и частично межоконной отделкой рустом трёх других этажей, с характерными для поздней эклектики эркерами на уровне второго этажа и с большими арочными окнами третьего этажа, балконами, акцентирующими углы здания, и тремя аттиками, венчающими крупный карниз, – типичный образец доходного дома.
Вход главного фасада раскрепован центральным ризалитом, увенчанным ступенчатым с арочным завершением аттиком.
Стройные колонны ионического ордера, поддерживавшие аттик, каждый угол которого поверху украшали мраморные скульптурные группы, придавали дому вид греческого храма, перенесённого сюда по капризу миллионера, и подправляли, навевая мысли о поэзии и искусстве, всё, что могло показаться чрезмерным в этом великолепии.
У обоих зданий центральная часть выделена слабо выступающим ризалитом, но в доме № 7 он завершался аттиком, а в доме № 9 – треугольным фронтоном с полуциркульными окнами.
Синагога представляла из себя приспособленное к обороне прямоугольное здание с толстыми стенами и живописным аттиком.
Пищею для иных служили и клочья старого сена; а некоторые собирали помёт, и самую малую меру его продавали за четыре аттика .
На аттике ровными печатными символами было выведено название города.
Чуть выше располагался обзорный аттик, где можно было наблюдать за окрестностями в одну из восемнадцати увеличительных труб.
Если мы не настолько органично ощущаем стиль наших предшественников, чтобы уметь подражать им, как аттицисты аттикам, – признаемся в этом открыто, и пусть потом наши потомки перелицовывают нас, как мы – предков (если, конечно, они найдут в нас хоть что-то достойное перелицовки).
В глубине двора виднелась каменная пристройка, похожая на нарост на стене дома, с шаткой дверью и перекосившимся окном, украшенным треугольным аттиком.
Там на аттике сидела древнегреческая то ли богиня, то ли муза с лавровым венком в простёртой руке.
Мы шли по трамвайным путям к величественному сооружению цвета морской волны, которое мой когда-то отягощённый двумя курсами архитектурно-строительного университета мозг описал бы как арку, состоящую из шести пар дорических колонн, увенчанных высоким аттиком с вязью из золотых букв, и, конечно, какими-то загадочными фигурами на фризе.
Аттик центральной части имеет навершие в виде лучкового фронтона.
Фасад получил нынешний классицистический вид (ионическая колоннада, завершённая ступенчатым аттиком), и в том же стиле отделаны были интерьеры.
Центральная часть фасада увенчана небольшим прямоугольным аттиком, соединённым с фронтонами кованой решёткой.
Главный фасад представляет собой выступающий фронтон: оформление, окон завершается ступенчатым аттиком.
К главному корпусу примыкали боковые флигели с гладкими фасадами, завершавшиеся ступенчатыми аттиками.

Цитаты из русской классики со словом «аттик»

  • На самой середине фасада возвышается аттик с лепными украшениями; по сторонам спуска назначено было поставить колоссальные бронзовые статуи Венеры и Геркулеса Фарнезского.
  • Утром в далекой дымке открылись бурые, пустынные берега Аттики, на юге синели под солнцем благородные очертания пелопоннесских гор. И я уже с другим настроением смотрел на прекрасную страну, медленно выраставшую из лазурной дали. Я чуял теперь не жившую там когда-то красоту, а что-то совсем другое.
  • Сверх карниза возвышался фронтон, украшенный историческими барельефами из пудожского камня; над фронтоном мраморный аттик и императорский герб, поддерживаемый двумя фигурами Славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аттик»

Цитаты со словом «аттик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аттик»

А́ттик (др.-греч. Ἀττικός, лат. Atticus — аттический, из Аттики) — многозначный термин.

Все значения слова «аттик»

Синонимы к слову «аттик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я