Карта слова «атлантический» примеры предложения

Предложения со словом «атлантический»

Однако вдоль атлантического побережья вода была мутной, и соответственно преобладала плохая видимость глубин на протяжении многих месяцев в году.
Атлантический океан имеет глубину в несколько миль, и на глубине он абсолютно спокоен – там царят безграничные тишина и покой, совершенно не нарушенные всеми потрясениями наверху.
Снижение уровня воды компенсировалось бы форсированным притоком тёплых атлантических вод.
Эти высшие сущности, которые управляли и регулировали развитие атлантической цивилизации на протяжении 800 000 и более лет, выбирали из среды атлантов самых продвинутых и обучали их высшим истинам.
Ей казалось, что это отличная маскировка, и теперь собаки не разберутся, кто она такая, и примут за сухопутно путешествующую по своим делам дохлую атлантическую сельдь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь пролегают пути атлантических циклонов с резкими колебаниями атмосферного давления и штормовыми ветрами западных направлений.
На палубе их встретили мощным ударом яркое солнце, пронизывающий атлантический ветер и окрики младших командиров.
Допуск чужеземцев в районы, которые они привыкли считать своей вотчиной, в глазах арабов не компенсировался возможностью продлить свои морские рейсы до атлантических портов, открыв новые судоходные линии.
Можно сказать, в одном лёгком отразился холод атлантической волны, а в другом – северный ветер.
Тёплые атлантические воды свободно проникают под арктические льды и отдают им огромное количество теплоты.
Впрочем, таинственные исчезновения кораблей современные учёные объясняют действующими атлантическими течениями.
В августе 1942 года начались новые масштабные действия германских подводных лодок против атлантических конвоев.
Вы наверняка слышали историю о большом атлантическом лайнере, у которого сломался двигатель, и он с трудом добрался до порта.
Дело было в том, что помимо средиземноморской эскадры сюда прибыл и атлантический флот.
Все встреченные атлантические моржи и морские зайцы находились на льду поодиночке.
В качестве документально подтверждённого примера можно привести изменение популяции атлантической трески.
Для выхода за датские проливы в атлантические моря формируй караваны не менее чем из 10 кораблей.
Они должны были стать новыми предводителями для спасшихся атлантических колоний на других материках.
Если на западе люди жили в крупных посёлках и находились уже на переходной стадии к формированию протогосударств на базе больших племенных союзов, то на атлантическом берегу и в сельве обитали племена охотников и собирателей, почти не знавших земледелия.
Мы как раз говорили, как проиллюстрировать раздел о флоре так называемого атлантического периода, около 6000 лет до н. э., когда из-за усиления осадков и повышения уровня моря были затоплены летнезеленые леса, пережившие ледники.
В целом «Атлантический вал» и в нынешнем состоянии представлял труднопреодолимое препятствие.
Сколько их было, этих случайных открытий атлантических островов? Именно с этого мы и начнём наш рассказ о тайнах гуанчей.
Небольшие глубины приводят к тому, что относительно сильный ветер может быстро «взбить» водную поверхность не хуже яростного атлантического шторма.
Так при переходе к точке максимальной активности в период 26—27—28 декабря 2011 года произошли следующие возрастающие по масштабам разрушений катаклизмы, принесённые атлантическим ураганом.
Первичная гиперборейская традиция с её основными символами – мировой осью, меридиональным направлением, короче – вертикалью, сменилась атлантической традицией, ориентированной на горизонтальное, широтное направление.
Крупные порты расположены в атлантической зоне, внутри область со старинными городами заселена меньше.
В 1960 году на «Джипси-Мот III» победил в первой атлантической регате одиночек, пройдя 4004 мили за 40 с половиной суток.
Изумительный рисунок многоугольной крепости с двойным поясом земляных валов и рвов (Атлантический кодекс, f. 41 v-a[116r]) раскрывает успешное сочетание в его замыслах фортификационных требований с головокружительной фантазией25.
Изделия из рыбопродуктов тоже содержат полезные белки: шпроты – 17,4%, сайра, консервированная в масле – 18,3%, треска копчёная – 20,7%, лещ горячего копчения – 32,8%, салака холодного копчения – 25,4%, скумбрия, консервированная в масле – 19,5%, сардины атлантические в масле – 17,9%, судак, консервированный в томате – 14%, лещ, консервированный в томате – 15,3, ставрида в томате – 14,8%, бычки в томате – 12,8%, креветки консервированные – 28,7%, тунец, маринованный в собственном соку – 22,7%, консервированная печень трески – 4,2%, горбуша, консервированная в собственном соку – 20,9%.
И крайности сталкиваются и сглаживаются: именно здесь суровая северная зима сталкивается с мягким атлантическим течением.
Головы атлантических акул и китов, которые питаются сельдью, беспрестанно показываются на поверхности воды.
Здесь снова, как и с атлантической торговлей, мы замечаем определённые перемены, появившиеся к началу IV века.
Она чувствовала свет утреннего солнца, холодный атлантический ветер играл волосами.
Тёплый атлантический воздух устремился в узкий коридор между двумя антициклонами и обрушил на арктический городок ледяной дождь.
По монетам, бывшим в обращении в тот период, видно, что весь атлантический регион, территории как внутри империи, так и за её пределами, обладал экономическим единством.
Первое время я скучала по ощущению дикости, не столь уж и редкой в шотландской погоде с её безудержной силой атлантического шторма, с её захватывающим дух холодом зимнего утра и неуловимым теплом весеннего дня.
Между тем ни одна из крупных авиакомпаний, летавших по атлантическому маршруту, не знала о пропавшем без вести самолёте, равно как не было никаких необъяснимых исчезновений в прошлом.
Более того, Атлантический союз был примерно таким же сильным, как и всегда.
Не будет установлен прочный мир, пока им не будет возвращено их традиционное место в европейском сообществе, которое в настоящее время расширилось до атлантического сообщества.
Так должно происходить в идеале, так всё и происходило когда-то – но в наши времена жизнь атлантического лосося весьма и весьма изменилась…
Таблица умножения была чем-то, совершенно неизвестным в первые атлантические времена.
Удивителен был его цвет глаз: вместо ярко-зелёного, как у всех представителей атлантических рас – тёмно-карий.
Однако ни одна из атлантических держав не может самостоятельно разрешить общие проблемы, встающие сейчас перед нами в области обороны, помощи иностранным государствам, денежных резервов и во многих других областях; наши тесные связи с теми, чьи надежды и интересы мы разделяем, это один из самых сильных активов нашей страны.
Мы вышли на широкую аллею и, тяжело волоча ноги, побрели, как нам показалось, в сторону атлантического океанского побережья.
Он утверждает, что, поскольку шотландцы в течение долгого времени рассматривались в качестве нации эмигрантов, то их участие в строительстве современного атлантического мира в настоящее время общепризнанно, однако их активность в том королевстве была фактически достаточно своеобразна.
Защищаемый «сталинизацией» рабочего движения от революции левых сил, оберегаемый слабостью социалистической партии от нетерпения, связанного с реформами, французский консерватизм был защищён до настоящего времени атлантической солидарностью против последствий его собственных ошибок.
Заработав хорошее состояние с очередной поездки, я решил отдохнуть на острове, он находился на восточной части атлантического океана.
Отсюда ясно, что цивилизация атлантической эпохи коренным образом отличалась от нашей, и будет также вполне понятным, что и физическая природа атланта была совершенно иной, нежели природа современного человека.
Мне хватит атлантической селёдки и картошки в «мундире», но женщина, должна быть без мундира, и готовая на любое безобразие.

Цитаты из русской классики со словом «атлантический»

  • Сверх провинции Альбани, англичане приобрели для колонии два новые округа и назвали их Альберт и Виктория и еще большое и богатое пространство земли между старой колониальной границей и Оранжевой рекой, так что нынешняя граница колонии простирается от устья реки Кейскаммы, по прямой линии к северу, до 30 30’ ю‹жной› ш‹ироты› по Оранжевой реке и, идучи по этой последней, доходит до Атлантического океана.
  • Да, он любовался красотами Капри, венецианских лагун, альпийских ледников, прибоем Атлантического океана, а своей родной природы не существовало.
  • — Душа Леонова плавала в книжном свете, как Христофор Коломб на Атлантическом море, для открытия… сокрытого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атлантический»

Цитаты со словом «атлантический»

  • Это действительно странно, видеть лагуну, которая превращается в Атлантический океан, видеть зелёную вспышку, когда последний луч солнца исчезает за горой, что должно символизировать мою влюблённость (я не чувствую этого… и я тот час начинаю рассуждать о мифологических заблуждениях и т. п.) я хочу сказать, эта круглая штука, которая крутится сама по себе, чуть ближе к солнцу, относительно одних, чуть дальше, по сравнению с другими, покрытая водой и растениями, которые могут как исцелить, так и убить меня, животные, которые могут и приласкать и наброситься на меня, люди, которые могут сделать тоже самое…(которых мне предполагается воспринимать, как часть себя) я имею в виду, все это, плавающее в пространстве, пределы которого ещё предстоит обнаружить, и я замираю и раздумываю, и я заинтригована и сосредоточена, и чувствую робость (это обычное дело в последнее время) я сижу несколько минут и выражаю самую глубокую благодарность, какую могу преподнести этому огромному круглому загадочному дающему жизнь комку грязи и красоты, я хочу сказать, мне легко говорить и думать, что период выживания позади.
  • Для мореплавателя земля гораздо опаснее океана.
  • Австралия — страна в Южном Море, чье индустриальное и коммерческое развитие было несказанно замедлено неудачным спором географов относительно того, является ли она континентом или островом. (Перевод А. Ю. Сорочан)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атлантический»

1. относящийся к Атлантике; находящийся в Атлантике

Все значения слова «атлантический»

Синонимы к слову «атлантический»

Ассоциации к слову «атлантический»

Что (кто) бывает «атлантическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я