Карта слова «астроцит» примеры предложения

Предложения со словом «астроцит»

По строению отростков различают протоплаз-матические и волокнистые астроциты.
Звездообразная форма астроцита позволяет контактировать с большим количеством синапсов.
Глиальные клетки также развиваются в специализированный тип клеток, называемый астроцитами.
Присосковые ножки высасывают из крови необходимые нейронам питательные вещества и выводят обратно в кровь продукты их обмена веществ (не случайно астроциты получили название “питательных клеток”, или “клеток-кормилиц”).
Основная функция астроцитов – изоляция рецепторной зоны нейронов и их окончаний от внешних влияний, что необходимо для осуществления специфической деятельности нейронов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умник-разумник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из видов глиальных клеток является астроцит.
Для этого астроциты оплетают кровеносные сосуды и не допускают проникновения в нервную систему токсинов и клеток иммунной системы.
Образуют вместе с астроцитами гемато-энцефалический барьер, а также выстилают желудочки мозга, по которым течёт ликвор.
Сейчас главное – отбить атаку прорвавшихся ксеносов и дать возможность дроу перезарядить астроциты.
Благодаря новой профессии я стал видеть пространственную структуру астроцита, со всеми узловыми точками силы.
При энергетическом воздействии непосредственно на эти точки можно придавать кристаллу определённые свойства, а для того чтобы астроцит мог повторно заряжаться от ядра, теперь нужно тратить куда меньше энергии и времени.
– Увидишь, не хочу портить сюрприз, – туманно ответил я и вернулся к немного уменьшившейся горе астроцитов.
Судя по тому, что никто не мешал мне отдыхать, я справился с работой и зарядил достаточное для обеспечения бесперебойной поддержки защищающего от ксеносов поля количество астроцитов.
Нейрофизиологи не могут определиться насчёт функций предположительно инертных астроцитов, количество которых превышает число активных нейронов.
Сейчас я не в том состоянии, чтобы придумывать что-то новое, но для того, чтобы просто накачать минералы энергией и сделать астроциты многоразовыми, моих сил точно хватит.
Вопреки предельно малому объёму всех шкал примесь первозданной энергии позволила существенно сократить время минимальной накачки астроцитов.
Не зря в описании навыка говорится, что я должен преобразовывать эту силу в ману или тёмную энергию, но фишка в том, что даже небольшая примесь первозданной энергии ускоряет зарядку астроцитов в разы.
В глаза тут же ударил свет, который испускали десятки астроцитов.
По всей видимости, я успел зарядить достаточно астроцитов, чтобы дроу могли вовремя заменять выдохшиеся кристаллы, и только благодаря этому мы все ещё живы.
Перед тем как выступить из крепости, дроу загрузили в инвентари изрядную порцию разряженных астроцитов, которые они всё это время хранили в отдельном помещении, так что недостатков в материале для работы я не испытывал.
Но даже на первой стадии созревания астроциты обладают целым рядом крайне полезных свойств, которые могут использовать и простые смертные.
Разбираться в хитросплетении глубинных энергетических узлов структуры кристалла, что позволит увеличить число зарядов астроцита, не стал.
Второй этап – это переплавка астроцитов и объединение двух частей меча в одно целое.
Первым был прозрачный, испускающий еле заметное свечение астроцит, вторым стал антагонист – антрацитово-чёрный прототип артефакта инвиза.
Учёные выяснили, что этот эффект может быть вызван аденозином, вырабатываемым астроцитами в мозге и воздействующим на аденозиновые рецепторы в нейронах.
Эти астроциты обеспечивают в мозге ту нейрохимическую среду, которая наилучшим образом подходит для распространения «высококогнитивных» гамма-волн.
Экспрессия фактора GDNF, осуществляемая астроцитами, повышается на фоне спинномозговой ишемии, и это может служить механизмом защиты по отношению к моторным нейронам против эксайтотоксической гибели (Tokumine et al., 2003).
Они всё чаще пытаются продавить нашу защиту за счёт своих тел и совершают рывки, подобные тем, что я видел ранее, а это создаёт дополнительную нагрузку и уменьшает время работы кристаллов, поэтому нужно срочно увеличить количество запасных астроцитов и придумать способ борьбы с ксеносами.
Дело в том, что структура астроцитов изменчива в весьма большом диапазоне, и для каждого кристалла придётся подбирать уникальную комбинацию точечных воздействий, чтобы придать ему нужные свойства, а стрел понадобится много, и процесс крафта может растянуться на недели, что неприемлемо.
Теперь мне не придётся выжигать организм персонажа, который не приспособлен работать с первозданной энергией, а полностью сделанный из астроцитов меч, с переливающимся всеми цветами радуги основанием, который я торжественно вручил великой матери дроу, останется уникальным символом правительницы этого народа.
Все оплавленные шипы вновь отросли, так же как и чешуя, которая стала даже на ощупь намного прочнее и переливалась в свете, испускаемом астроцитами, перламутровыми оттенками.
Концевые отростки астроцитов подходят к кровеносным сосудам, изолируя их от нейронов.
Однако у лишённых сна и хронически лишённых сна мышей они заметили нечто иное: астроциты стали настолько активными, что принялись пожирать части синапсов, как клетки микроглии пожирают отходы – это называется астроцитным фагоцитозом.
Когда учёные сравнили активность астроцитов во всех 4-х группах, они выявили её в 5,7% синапсов мозгов выспавшихся мышей и 7,3% – спонтанно проснувшихся.
Основные типы клеток – это нейроны (нервные клетки) и глия (в том числе астроциты, олигодендроциты и микроглия).
В конце концов, с какой стати кто-то мог предугадать потребность в искусственном гормоне, который даже в самом повреждённом мозгу, искалеченном амилоидными бляшками и усеянном звёздочками астроцитов, мог пробуждать долгие, накатывающие дельта-волны, способные убаюкать вспышки быстрой фазы сна?
Макроскопически выявляется снижение объёма мозга и уменьшение толщины его коры, гистологически – вакуолизация нейронов и предельное уменьшение их количества, что сопровождается пролиферацией и гипертрофией астроцитов.
Задача астроцитов – отсекать ненужные синапсы (связи) в мозге, чтобы освежать и перенастраивать его схему.
В мозгах лишённых сна мышей астроциты были активны в 8,4% синапсов, а в мозгах хронически лишённых сна астроцитная активность наблюдалась аж в 13,5% синапсов!
Довольно долго астроциты считались миньонами, которые всего лишь обслуживают нейроны и выполняют все капризы этой клеточной "элиты".
Если в организме происходит какой-то сбой, астроциты начинают бесконтрольно делиться.
Чего только стоят несколько обнаруженных мной огромных месторождений астроцитов – минерала, из которого в империи изготавливается практически всё оборудование.
– Двух новых рабов и триста зерпий, которые три года назад занял у меня судья, и пересел на попутный астроцит.
Таким образом, применения одних лишь эмбриональных астроцитов недостаточно для стимулирования функционального восстановления через механизм аксональной регенерации на длительных расстояниях, что предполагает необходимость комбинирования клеточной трансплантации и иных терапевтических интервенционных мер, таких как использование нейротрофинов, cAMP, хондроитиназы.
Тогда он занимался в основном астроцитами и их воздействием на нейроны.
Сейчас союзники успевают оперативно перезаряжать астроциты, что позволяет сохранять стабильность защитного поля на всём его протяжении, но терпение ксеносов уже на пределе.
Сосуды гематоэнцефалического барьера лежат в трёхмерном кружеве из отростков астроцитов.
Нервные клетки не могут размножаться, а астроциты могут.
Но число астроцитов (способных выделять факторы роста нейронов и их отростков) в это время также увеличивается.

Значение слова «астроцит»

Цитаты со словом «астроцит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астроцит»

1. тип нейроглиальной клетки

Все значения слова «астроцит»

Синонимы к слову «астроцит»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я