Карта слова «астроблема» примеры предложения

Предложения со словом «астроблема»

На северо-вост. периферии т. н. Попигайская астроблема – кольцеобразное понижение предположительно ударного космического происхождения.
Астрономы на сегодняшний день вообще насчитали несколько сотен астроблем – «звёздных ран» – на поверхности нашей планеты.
Автор ввёл для обозначения подобных образований новый термин “гиаблема”, то есть гигантская астроблема.
По своей природе образования, опанинг схож с породами, обнаруженными в других известных астроблемах.
Большинство этих структур имеют фанерозойский возраст и только 7 крупных астроблем являются более древними образованиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда можно было любоваться панорамой исследовательской базы, корпуса которой террасами спускались по склону к самому дну астроблемы.
Так центральным зонам кратеров и астроблем соответствуют относительные гравитационные минимумы.
Для 60 астроблем установлено время их образования.
Распределение астроблем по возрасту показывает характерную картину: 16,7 % – четвертичных, 23,3 % – кайнозойских, 21,6 % мезозойских, 30,0 % – палеозойских, по 1,7 % – вендских, поздне – и раннепротерозойских, 3,5 % – средне – протерозойских.
Самый древний из них – Янисъярвинская астроблема – имеет возраст около 700 миллионов лет.
Предположение о её космической природе (Фирсов, 1965) были впоследствии подтверждены как петрографическими, так и геологическими наблюдениями (Геология астроблем, 1980).
Эта астроблема возникла в средней юре около 175 + 3 миллионов лет назад.
Внутреннее строение астроблемы характеризуется сочетанием трех основных концентрических элементов: периферической кольцевой террасы, кольцевого желоба и центрального поднятия.
Среди пород, возникших в результате дробления и плавления, их последующего перемешивания, переноса и переотложения, выделяется несколько разновидностей, локализованных в определённых структурных элементах астроблемы.
Но уже тогда он начал заниматься астроблемами, обозначенными на земном шаре, а вести поиск новых звёздных ран, скрытых зачастую под толщами осадочных пород или срытых, исковерканных ледниками, оказалось невозможно в пору расцвета практической геологии даже в академическом институте.
И тогда эту котловину можно отнести к малоизученному явлению, называемому астроблема
– Нет, я случайно… открыл астроблему, метеоритный кратер, который стал родиной человека.
Вообще следовало бы дать по физиономии и выгнать в шею, однако упоминание об астроблемах неожиданно толкнуло его к воспоминаниям.
Выйдя из скалы, как привидения, молодые люди включили антигравы и, поднявшись над кратером, некоторое время созерцали зелено-оранжево-коричневые горы и жёлтое дно гигантской астроблемы, состоящей из двух ударных кратеров.
– Мне известно, вы занимались астроблемами, – сказал гость извиняющимся тоном.

Значение слова «астроблема»

Цитаты со словом «астроблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астроблема»

1. крупный ударный кратер (более 2 км в диаметре) на поверхности Земли

Все значения слова «астроблема»

Синонимы к слову «астроблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я