Карта слова «мезосфера» примеры предложения

Предложения со словом «мезосфера»

За слоем мезосферы находится слой термосферы, верхняя граница которого прослеживается на высоте до 800 км.
За стратосферой следует слой, называемый мезосферой, простирающийся до 80 км, в нём температура падает до –60–80 °С.
Температура мезосферы ниже, чем в стратосфере, и может достигать –90 ℃.
Характерный признак мезосферы – падение тем-ры с высотой примерно от 0 до –90 °C (от нижней до верхней границы).
Например, источником водяного пара в мезосфере считалась реакция атмосферного кислорода с протонами солнечного ветра (гипотеза солнечного дождя).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арбитральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует интересная закономерность: летом в мезосфере высоких широт (условное название приполярных областей земного шара, ограниченных примерно 60° северной и южной широты) намного холоднее, чем зимой.
Поэтому в так называемые холодные летние месяцы в мезосфере конденсируются маленькие льдинки и образуют красивое атмосферное явление: серебристые облака.
Мезосфера ограничивается мезопаузой, после которой начинается термосфера, слой, внутри которого температура опять постепенно повышается по вертикали – из-за поглощения кислородом ультрафиолетовых лучей.
Три раза подряд ракета Falcon 1 SpaceX, казалось бы идеально подготовленная к запуску, не покидала пределов мезосферы.
Как показали новейшие исследования в высоких широтах, температура на верхней границе мезосферы летом на несколько десятков градусов ниже, чем зимой [91].
Мезосфера оканчивается мезопаузой, после которой начинается термосфера, и здесь температура снова начинает повышаться.
На долю тропосферы приходится около 80% массы атмосферы, на долю стратосферы – около 20%; масса мезосферы – не более 0,3%, термосферы – менее 0,05% от общей массы атмосферы.
Вращаясь, словно бур, станция покинула мезосферу, войдя в нижние слои, уже перестав так чудовищно гореть.
Перевозил туристов, пока не захотел посмотреть на нашу планету с высоты мезосферы.
Люди, загадывающие желание при виде несущегося сквозь мезосферу метеора, могли бы принять прыгуна за судьбоносный болид.
Если же расчёт командира корабля оказывался неверным, орбитальный самолёт "взасос целовал" верхний край мезосферы и – долго планировал в атмосфере, постепенно теряя высоту и скорость.....
Особо загадочным являлся слой на высоте около пятидесяти километров, на границе мезосферы и ближе расположенной к планете стратосферы.

Значение слова «мезосфера»

  • Мезосфе́ра (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется понижением температуры с высотой; максимум (0°C) температуры расположен на нижней границе, после чего температура начинает убывать до −70° или −80°C вблизи мезопаузы — переходного слоя к термосфере. Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году. (Википедия)

    Все значения слова МЕЗОСФЕРА

Цитаты со словом «мезосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мезосфера»

Мезосфе́ра (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера») — слой атмосферы на высотах от 40—50 до 80—90 км. Характеризуется понижением температуры с высотой; максимум (0°C) температуры расположен на нижней границе, после чего температура начинает убывать до −70° или −80°C вблизи мезопаузы — переходного слоя к термосфере. Термин принят Географическим и геофизическим союзом в 1951 году.

Все значения слова «мезосфера»

Синонимы к слову «мезосфера»

Ассоциации к слову «мезосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я