Карта слова «астенический» примеры предложения

Предложения со словом «астенический»

Так, обладатели астенического телосложения могут вычесть из полученного по таблице результата 2–3 %.
Это в теории, а на практике клинические проявления астенического синдрома крайне разнообразны.
Склонность к взрывным, эксплозивным реакциям в рамках астенических состояний отмечается и у взрослых.
Астенический тип – снижение жизненного тонуса и сензитивность.
Как следствие, у них гораздо чаще выявлялись гиперкинетические и астенические расстройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот астенические эмоции – тоска или грусть, – наоборот, снижают активность.
По общему эстетическому впечатлению лица астенического и атлетического типа – интереснее, пикнического – правильнее.
Тяжело сказывается на лабильных, сенситивных и астенических подростках, усиливая черты этих типов.
На самом деле, модельная фигура – это даже не худоба, похудеть в большинстве случаев может любой человек, модельная фигура – это особое астеническое сложение тела, которое требует минимальных усилий от человека, чтобы выглядеть худым.
Оказалось, что среди шизоидов (странных, замкнутых и чудаковатых субъектов) преобладают люди астенического телосложения, а среди циклоидов (жизнелюбов, бонвиванов и весельчаков) – пикнического.
Радостные аффекты могут служить типом стенических аффектов; аффекты гнева – самые важные в судебно-психиатрическом отношении – вначале имеют астенический характер; гнев как бы парализует человека, по крайней мере так бывает в большинстве случаев; затем аффект становится стеническим – человек развивает бурные, сильные движения; мы знаем, что под влиянием гнева даже физически слабые люди проявляют большую силу, чему потом сами удивляются.
Лечение должно быть в первую очередь направлено на устранение расстройств, обусловленных лежащим в основе астении патологическим состоянием; во вторую – на устранение самих астенических симптомов; в третью – на расстройства, обусловленные реакцией личности на болезнь.
Для астеноневротической, сенситивной и тревожно-мнительной личности данный стиль воспитания приведёт к сильной тревоге по любому поводу, страхам, неумению постоять за себя, дать сдачи, неуверенности в себе и своих силах; блокирует всякую инициативу, усиливает астенические черты.
Учитывая астенический характер жалоб и улучшение самочувствия после отдыха, ему дали совет: неукоснительно соблюдать режим и применять средства психической саморегуляции (аутотренинг по типу релаксации).
Нооклерин вызывает быструю редукцию астенических нарушений, при этом он лишён отрицательных свойств психостимуляторов и обладает позитивным влиянием на психофизиологические показатели когнитивной деятельности пациентов, свойственным ноотропным препаратам.
У женщин астенического типа телосложения объём запястья составляет 16 см или меньше.
Стеническая направленность эмоциональных реакций проявляется в агрессивных тенденциях по отношению к социальному окружению, а эмоциональные астенические реакции выражаются в депрессивном настроении.
Часто возникает тяжёлый астенический синдром, общее истощение, сопровождающиеся апатией или глубокой депрессией.
В тяжёлых случаях астенические нарушения сопровождаются слабостью и нежеланием двигаться.
Вероятно он (она) скажет, что это астенический невроз и пропишет мне новопассит. Но я ведь должна разобраться в причинах своего недовольства жизнью.
Отрицательные астенические эмоции: тоска, страх, ужас.
Свои астенические переживания меланхолик зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен и легко впадает в уныние.
Они оба всегда отличались астеническим телосложением.
Наличие астенической конституции, деформации скелета, в частности грудной клетки, позвоночника, пролапс митрального клапана и другие признаки, относящиеся к дисплазии соединительной ткани, могут указывать на врождённый характер изменений билиарной системы.
На данной стадии происходит дальнейшее углубление чувства разочарования и потери интереса к работе, что выражается в появлении глубоких эмоциональных реакций, которые могут принимать как стеническую, так и астеническую форму.
Если личность в достаточной мере обладает упомянутыми частичными стеническими задатками, то они под действием астенических компонентов перевозбуждаются и, в предельных случаях, подвигают на высшие достижения.
Наряду с общей группой инфекционных острых психозов он выделил подгруппы, такие как подгруппа «фебрильных психозов» (острые психозы, возникающие на фоне острой инфекции при повышении температуры тела) и подгруппа «астенических психозов» (острые психозы или состояния, которые тогда тоже причислялись к острым психозам независимо от того, являлось ли состояние психотическим – возникавшим после кризиса или в период реконвалесценции, когда температура тела больного снижалась; сегодня такие состояния рассматриваются как постинфекционные или постинфекционная астения) [Kraepelin, 1881].
Помощником главного врача был молодой парень астенического телосложения, с каштановыми волосами и лёгкой щетиной.
–А ты что звонишь? – вырвалась из астенического настроения девушка.
Внешность – астеническая фигура, короткие руки, сильные ноги.
– В первую очередь врач проводит психотерапевтическую беседу, объясняет, что любое остро-респираторное вирусное заболевание, к которым относится и ковид, могут иметь последствия в виде астенического синдрома.
Для лечения астенических состояний и ускорения восстановления организма после травм, операций и перенесённых заболеваний.
Для больных с поражением миндалевидного комплекса левой гемисферы были характерны астенические явления: заторможенность, тревожность, вялость, озабоченность своим здоровьем, снижение либидо и импульсивности [34].
Положительно влияет на параметры неврологического статуса: уменьшает выраженность астенического, цефалгического, вестибуло-мозжечкового, кохлеовестибулярного синдрома, а также нивелирует расстройства в эмоционально-волевой сфере (снижает уровень тревоги, депрессии).
Как общеукрепляющее средство виноградный сок применяют при анемии, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, при различных астенических состояниях и нарушении липидного и минерального обмена.
Характерны также нервно-психические расстройства, развитие астенического синдрома, проявляющегося в виде постоянного ощущения слабости, усталости, снижения памяти, депрессии.
При выраженной астенической конституции, малоподвижном образе жизни, нерациональном питании с очень большими интервалами между приёмами пищи сравнительно часто выявляется гипотонически-гипокинетическая форма дискинезий.
Те стояли возле гастронома и в упор рассматривали мою высокую фигуру современного астенического склада.
Уменьшает возбудимость, раздражительность, проявления астенических расстройств, общую слабость.
– Даже не знаю, что сказать тебе на это. Если пользоваться медицинскими терминами, то это проявление одного из симптомов астенической психопатии.
При сатурнизме возникает астенический синдром (другими словами, слабость), сопровождающийся постоянными головными болями, головокружением, утомляемостью, вялостью и раздражительностью, нарушениями сна.
Хронический гепатит диагностируют на основании длительно протекающего (более шести месяцев) воспалительного процесса в печени, при этом ведущим клиническим симптомом является различной степени выраженности гепатоспленомегалия в сочетании с признаками астенического и диспептического характера, а также сосудистыми изменениями.
Впереди – тяжёлые шубы и куртки, всё удлиняющаяся, переходящая в бесконечность ночь, серое небо, навевающее депрессию, постоянная сонливость и усталость, по-научному называемая астеническим синдромом.
Это чистый вес человека с астеническим строением тела, очищенного от токсинов.
Спорт же – это почти сплошная, лишь изредка прерываемая череда поражений, разочарований и обид, изорванная в кровь душа, истрёпанное, истерично бьющееся на предельных оборотах сердце и болезненное, почти астеническое ожидание следующей игры… когда же она уже?
Всего принято рассматривать два варианта астенического синдрома: гиперестетический и гипостетический.
Имеют весьма астеническое телосложение, прямоходящие, средний рост около 180 сантиметров.
Такой вид дискинезии возникает у пациентов астенического телосложения с нейроциркуляторной дистонией, заболеваниями щитовидной железы, половых желёз.

Значение слова «астенический»

Цитаты со словом «астенический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астенический»

АСТЕНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Мед. Прил. к астения.

Все значения слова «астенический»

Синонимы к слову «астенический»

Что (кто) бывает «астеническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я