Карта слова «армячок» примеры предложения

Предложения со словом «армячок»

Когда окреп, купил у него лошадку, сани, мужицкий армячок и тулуп, и на восток по лесам двинул.
У дверей прихожей комнаты, переминаясь от долгой дороги, в засаленном полушубке и стареньком армячке стоял невзрачный с виду мужичок с белобрысой жиденькой бородкой и такими же волосами на голове, но с чёрными и необыкновенно юркими глазами; слегка вздёрнутый кверху нос и тонкие угловатые губы придавали его лицу какое-то плутовато-задорное выражение.
У него вместо органов – коса в руках; вместо увеселений – соха у сердца; вместо пышной одежды – какой-нибудь твёрдый армячок; вместо тройки лихой – какая-нибудь усталая лошадка.
А сейчас он торопливо полез в карман армячка, где лежали несколько пятаков и копеек.
Мимо пробегает мальчишка, видит меня, останавливается, выставлет углом полу армячка и звонко кричит: «Жид – свиное ухо!» – и наутёк, мелькая маленькими босыми пятками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ним реки, леса проносятся, за облака головой задевает. Потуже армячок свой запахнул, ветер до костей продувает.
Тут как раз появился лохматый запыхавшийся мальчишка с баулами. В крестьянском армячке, под которым виднелась посконная расстёгнутая рубаха, босой.
Стало уже заметно светлее, хоть зимнее тусклое солнышко ещё и не показалось, а всё ж видно было и юркого мальчишку-гонца в драном армячке, и белую ленту реки под обрывом…
Его рваный армячок был перештопан вдоль и поперёк, а стоптанные «вечные» огромные башмаки чудом цеплялись за босые ноги.
Однажды в фабричную контору вваливается мужичок невзрачного типа, в потёртом, лоснящемся армячке.
На нём была пёстрая ситцевая рубаха с жёлтой каёмкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок.
– И то правда, – подхватился откуда ни возьмись шустрый мужичонка в зачуханном армячке. – Чего занимать посудину-то? Освобождай, антилигент – гы-гы-гы.
Сверхуже надеть – шибко кстати пришёлся сохранившийся в сундуке как раз про чёрный день и на любую непогоду годный, в меру укорочённый ещё тестев армячок, в семейном просторечии именуемый полпердончик, одночасьем на ярмарку скатать, а к нему узковерхий, на манер зимней скуфьи, меховой колпачок, применявшийся покойным иереем для согреванья зябнувшей лысины.
– Дядько, дай пуло! – набежавшие стайкой отроки окружили низенького недотепистого бородача в лаптях и подпоясанном верёвочкой армячке, по всему – крестьянина.
Кто-то, проиграв, громко ржал жеребцом, кто-то, замычав по-коровьи, наклонившись, пил из лужи воду, а вот один – самый мелкий – скинув армячок и перекрестившись, полез на высокую берёзу.
А мне бабушка специально по моему размеру армячок сшила, чтобы в нём было удобно туда-сюда по сцене бегать, к нему ещё лапти были и пояс.
Не успевший – а может, и не захотевший – сбежать купчина, сообразно случаю, накинув на себя старенький армячок и стеная, бегал по двору со всклокоченной бородёнкой, то и дело причитая по поводу выволакиваемого из дома на двор добра: медных масляных ламп, старой перины, пары рассохшихся сундуков и прочего хлама.
У него вместо органов коса в руках; вместо увеселений – соха у сердца; вместо пышной одежды – какой-нибудь твёрдый армячок; вместо тройки лихой – усталая лошадка…
Около нашей дачи я увидел босого мальчика в рваном армячке.

Цитаты из русской классики со словом «армячок»

Значение слова «армячок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армячок»

1. истор. разг. уменьш. к армяк

Все значения слова «армячок»

Синонимы к слову «армячок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я