Карта слова «анкилоз» примеры предложения

Предложения со словом «анкилоз»

При инфицировании сустава бруцеллами процесс стремительно прогрессирует, возникают грубые разрушения костной ткани с развитием анкилоза сустава.
Впоследствии развивается анкилоз, контрактура и васкулит.
Наблюдаются острые, непродолжительные и полностью обратные формы (аллергические, ревматические артриты), а также длительно текущие, прогрессирующие, хронические, исходом которых может быть полная утрата функции суставов (костный или фиброзный анкилоз при ревматоидном, септическом артрите).
Такую пристрастную оценку ортопедами возможностей скелета можно было бы понять при наличии костного анкилоза, но ведь его нет!
Это при том, что на рентгене нет анкилоза, которому можно было бы приписать ригидность позвоночного столба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прюнель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Травмы голеностопного сустава могут доставить большие неприятности, вплоть до резкого снижения подвижности суставов с постепенным формированием анкилоза (обездвиженности).
При счастливом исходе этого процесса остаётся анкилоз, сращение между концами сочленяющихся костей; сращение будет или соединительнотканное, или иногда костное.
Она просила моих родителей, сразу, как я родился, усыновить меня, ибо, никогда не была за мужем и не собиралась (она очень стеснялась своего «уродства» – анкилоза правого тазобедренного сустава в результате костного туберкулёза).
Проникающие раны коленного сочленения могут оканчиваться выздоровлением; причём отправление коленного сустава только мало расстраивается, остаётся неполный анкилоз.
Полезный совет доктора. Тем быстрее вы движетесь по стадиям артроза в сторону анкилоза сустава! И раньше будет остеохондроз позвоночника.
При инфицировании сустава бруцеллами процесс быстро прогрессирует, возникают грубые разрушения костной ткани с развитием анкилоза сустава.
Прогнозв отношении функций гортани благоприятен при ревматоидных и ревматических артритах, менее благоприятен – при подагре (отложение в суставах солей) и осторожный – при артритах банальной этиологии, более всего склонных к образованию анкилозов суставов.
При фиброзном анкилозе проводится операция артролиза, т. е. рассечения сращений между суставными поверхностями.
Кроме того, причиной анкилоза могут быть острые и хронические воспалительные заболевания.
При костном анкилозе боль отсутствует, а также нет каких-либо движений в суставе.
При анкилозе коленного сустава в положении сгибания опорная функция нижней конечности становится невозможной.
При тяжёлой форме анкилоза (афункциональной) производится оперативное лечение, заключающееся в артропластике, а в некоторых случаях и в эндопротезировании.
Для профилактики анкилоза рекомендуется раннее комплексное лечение воспалительного процесса в суставе.
При возникновении постоянного анкилоза поражённого сустава наблюдается феномен реперкуссионного ослабления функции возвратного нерва на стороне поражения в результате атрофии нервно-мышечного аппарата от «отсутствия деятельности».
Современные методы исследования позволяют найти следы анкилозов, остеомиелита, рахита, сифилиса, костного туберкулёза и т. д., но эти патологические изменения отражают лишь часть заболеваний, причём заболевания людей и животных сходны.
Кроме того, в зависимости от протяжённости процесса в суставе различают полный и частичный анкилоз.
Для анкилоза характерна деформация сустава, ограничения или полное отсутствие движения в суставе.
При сформировавшемся анкилозе – хирургическое лечение (артропластика).
Врачи после многих проверок и анализов пришли к убеждению, что мои кости уже не поддаются полному восстановлению и чтобы избежать ампутации ноги, следует воспользоваться разработанным к тому времени анкилозом.
Без проблем, пожалуйста, укажите, в каком возрасте вы планируете заболеть пневмонией, а в каком – заразиться взрывным анкилозом.
– Я не знаю, когда наступит анкилоз, но, думаю, уже скоро твои суставы потеряют подвижность.
При первом осмотре пациентка была прикована к постели в течение года и было очевидно, что из-за очень явного анкилоза, имеющегося в смещённых позвонках, о которых идёт речь, надежда на исправление отмеченного паралича была невелика.
Таким образом можно избежать анкилоза суставов и формирования спаек сухожилий, которые возникают как следствие длительной иммобилизации конечности.
Если причина не устранена, оголённые концы костей постепенно соединяются (происходит анкилоз) и сустав становится неподвижным.
Массаж также является одним из наиболее эффективных способов для устранения или смягчения последствий артрита – таких, как контрактуры, анкилозы суставов.
Исход артроза – это полное разрушение сустава с формированием анкилоза – полной неподвижности сустава или неоартроза с неестественной подвижностью.
Знаете единственный физиологический способ избавиться от боли в суставах в этом случае? И позже попасть в анкилоз сустава.
У возрастных пациентов при долгой послеоперационной иммобилизации может развиться анкилоз суставов, что влияет на подвижность в повреждённой конечности.
Длительное ношение гипсовой повязки также способствует развитию анкилоза.
Хронические геморрагически-деструктивные остеоартрозы выражаются в стойкой деформации и ограничении функций суставов с последующим развитием контрактур, возможно, образованием анкилозов и подвывихов.
Оно бывает выражено в различной степени – от лёгкой, лишающей больных трудоспособности, до полной неподвижности сустава вследствие фиброзного или костного анкилоза.
После ликвидации воспалительного процесса в большинстве случаев развивается анкилоз сустава и рубцовые изменения, ограничивающие его функцию.

Значение слова «анкилоз»

  • Анкилоз (греч. ankýlosis, от греч. ankýlos — согнутый) — неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей. (Википедия)

    Все значения слова АНКИЛОЗ

Цитаты со словом «анкилоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анкилоз»

Анкилоз (греч. ankýlosis, от греч. ankýlos — согнутый) — неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей.

Все значения слова «анкилоз»

Синонимы к слову «анкилоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я