Карта слова «амфибия» примеры предложения

Предложения со словом «амфибия»

Особое внимание должен привлечь тот факт, что удаление слуховых пузырьков влияет противоположным образом на величину плавательных бросков у двух исследовавшихся видов хвостатых амфибий.
Современные бесхвостые амфибии Anura – лягушки, жабы и квакши – весьма специализированы.
– Гокк! – гигантская амфибия стремительно поплыла вдоль берега.
Едва ли не каждому четвёртому виду млекопитающих и каждому третьему виду амфибий на нашей планете грозит вымирание.
Это – довольно крупная амфибия, достигающая 20 сантиметров в длину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три глаза амфибиям необходимы, чтобы лучше видеть под водой, где на больших глубинах мало света.
Таким образом, в опытах на разных представителях амфибий была показана связь светочувствительных аппаратов с такими функциями организма, как рост, развитие, пигментация, моторная деятельность.
У наземных амфибий имеется обыкновенно непарная межносовая железа трубчатого строения, выделяющая слизистый секрет, и нёбные железы.
Примерно 350 миллионов лет назад, когда мы, ещё будучи амфибиями, переселились на сушу, слух был устроен очень просто.
– Ну почему обязательно птица? Большая рептилия, спящее насекомое, древняя амфибия
Но тут перед ним оказалась амфибия, на которой, конечно, никаким десантом никуда не высадишься…
Эти стены, ещё не покрытые водой, походили на группу амфибий, омываемых прибоем.
Как многие двоякодышащие, в водной среде он чувствует себя лучше, чем на воздухе, потому что кожа амфибий всегда должна оставаться влажной.
У кромки прибоя одиноко стояла, сверкая металлом, средних размеров амфибия.
Поток автомобилей, грузовиков, амфибий медленно тянулся, время от времени останавливаясь.
Наиболее подходящим местом обитания для большинства амфибий и водных черепах является акватеррариум – сооружение, сочетающее особенности аквариума и террариума.
Более 100 млн лет, в течение каменноугольного и пермского периода, – в 500 раз дольше, чем существует современный человек – амфибии оставались самым опасным хищником на суше.
Видимо, двинозавры были личинками амфибий, которые не стали превращаться в половозрелую взрослую особь, а навсегда остались головастиками.
Также покрыто мраком происхождение и других классов позвоночных животных: современных амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих.
Появление морских хищных амфибий говорит само за себя: если уж даже земноводные полезли в море, значит там было совсем пусто, а на безрыбье, как известно, и лягушка – крокодил.
Трематозавроиды взяли хороший старт, но против более бодрых и прочных рептилий они ничего не могли противопоставить; синхронно эволюционировавшие талаттозавры, ихтиозавры и завроптеригии не оставили морским амфибиям шансов.
Окончательно выбравшись на берег, амфибия затихла.
Это высший уровень интеграции в мозге амфибий: центральный процессор, который собирает воедино разрозненные сигналы, поступающие из окружающей среды, сосредоточивается на самом важном событии, происходящем в каждый конкретный момент, и запускает реакцию.
Сон, в котором вы сами стали амфибией, предвещает благополучный выход из щекотливого положения.
И так едва не погиб, очнувшись в теле амфибии, а ведь та часть жизни была несоизмеримо легче.
– Что вы говорите… Я и не думал, что в тебе живёт маленькая амфибия.
Илистый прыгун – это не просто рыба, а настоящая амфибия, которая живёт не только в воде, но и может по много часов находиться на суше.
Мужчине видеть амфибию во сне – знак измены и оскорблённых чувств, разлуки с любимой.
Оно ограничивалось только одним миром, в котором мирно уживались обычные люди и разумные амфибии, чем-то похожие на лягушек ростом с человека и вставших на задние лапы.
Теперь же настал час расплаты – не заметив приближающуюся опасность вовремя, амфибия смогла лишь беспомощно обмякнуть, когда страшенные челюсти одним укусом переломили ей позвоночник.
Кротовыми ходами часто пользуются различные грызуны, насекомоядные, прячутся в них от дневного света и различные амфибии, например жабы и чесночницы, а также насекомые всех размеров.
Сон, в котором вы встретили амфибию, предсказывает вам неприятности из-за вашей доверчивости.
– Нам не обязательно здесь останавливаться. Можно сразу пройти к домику амфибий, а потом к опоссумам.
У альвов была генетика каких-то амфибий, была генетика каких-то волков и каких-то кровососущих существ.
Раньше моя планета была покрыта водою, и люди амфибии заполняли большой океанский мир.
– Тише, спугнёшь! – шепнула девочка, но огромная амфибия уже почувствовала чужое присутствие и одним плавным, похожим на полёт, прыжком, нырнула в поток воды и исчезла.
Жабы – это раса амфибий недоразвитого гуманоидного типа.
Через минуту ублюдская амфибия начала прорыв, выжигая стрелковые автоматы и ставя дымзавесу.
Он «знал», что долго такой привлекательный источник дармовой пищи без внимания не останется, и уже через несколько минут может начаться жестокая битва за лакомый кусок – сам не раз становился свидетелем, как огромные амфибии, не поделившие один и тот же шмат пищи, с жутковатой молчаливостью разевали пасти и оглушительно колотили хвостами, поднимая волны и ломая угодившие под удар хвощи и молоденькие деревца!
Эти небольшие амфибии ведут древесный образ жизни и умеют перелетать с ветки на ветку и от ствола к стволу, подобно летяге.
Просвечивали приборами глубину, изъездили дно реки на гусеничной амфибии – ничего.
– Покорно благодарю тебя, существо из мира амфибий!
Скрытный образ жизни амфибий, вероятно, был одной из причин того, что в фольклоре они часто связываются не только с водным, но и с подземным миром.
В класс амфибий входили земноводные и пресмыкающиеся, к классу червей он отнёс все известные в его время формы беспозвоночных, кроме членистоногих, включённых им в класс насекомых.
Я проводил секретный испытательный полёт самолёта амфибии нового поколения.
На ней жили амфибии, рептилии и даже первые млекопитающие, над ними летали первые насекомые.

Цитаты из русской классики со словом «амфибия»

  • Но не все превосходное в своем роде прекрасно; крот может быть превосходным экземпляром породы кротов, но никогда не покажется он «прекрасным»; точно то же надобно сказать о большей части амфибий, многих породах рыб, даже многих птицах: чем лучше для естествоиспытателя животное такой породы, т. е. чем полнее выражается в нем его идея, тем оно некрасивее с эстетической точки зрения.
  • При воплощении душа «теряет крылья и попадает в оковы тела», «погребается и остается в темнице», «души по необходимости становятся амфибиями, невольно ведя жизнь в тамошней и здешней области» (Enn. IV, lib. VIII, cap. IV).
  • Подобно тому, как амфибии оживают после долгой засухи при первом обильном дожде, ожил профессор Персиков в 1926 году, когда соединенная американо-русская компания выстроила, начав с угла Газетного переулка и Тверской, в центре Москвы пятнадцать пятнадцатиэтажных домов, а на окраинах триста рабочих коттеджей, каждый на восемь квартир, раз и навсегда прикончив тот страшный и смешной жилищный кризис, который так терзал москвичей в годы 1919–1925.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «амфибия»

Значение слова «амфибия»

  • АМФИ́БИЯ, -и, ж. 1. мн. ч. (амфи́бии, -ий). Зоол. Название класса позвоночных животных, живущих в воде и на суше; земноводные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМФИБИЯ

Цитаты со словом «амфибия»

  • Амфибии вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.
  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • В некоторых частях света водятся обезьяны, в Европе же водятся французы, что почти одно и то же.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амфибия»

АМФИ́БИЯ, -и, ж. 1. мн. ч. (амфи́бии, -ий). Зоол. Название класса позвоночных животных, живущих в воде и на суше; земноводные.

Все значения слова «амфибия»

Синонимы к слову «амфибия»

Ассоциации к слову «амфибия»

Сочетаемость слова «амфибия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я