Карта слова «аляповатый» примеры предложения

Предложения со словом «аляповатый»

Проходя мимо разукрашенных беседок, принц всем своим видом излучал презрение к аляповатой роскоши богачей.
Богатство языка должно чувствоваться, как скрытый натуральный запас, в фундаменте литературного здания, а не лепиться по его фасаду бесчисленными розетками и завитками аляповатых украшений.
Остальное было забито каким-то хламом – аляповатыми нарядами типа кафтанов и кружевных штанишек.
Парадным вариантом одежды она считала белые облегающие брючки и коротенький топик аляповатой расцветки.
Устав от толчеи, аляповатых костюмов артистов и возгласов зазывал, семейство покинуло площадь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итальянец стал участником их кутежей, и часто ночью вся компания отправлялась будить цыганский табор, где директор цирка и офицеры просиживали до зари, глядя на пляску цыганок, среди разливанного моря донского шампанского, под лязг жестяных, расписанных аляповатыми цветами подносов, на которых разносилось печенье.
Ощущение предельной беззаботности, благоденствия, густого летнего тепла затопляет память и образует такую сверкающую действительность, что по сравнению с нею паркерово перо в моей руке и самая рука с глянцем на уже веснущатой коже кажутся мне довольно аляповатым обманом.
Миновав вход на кухню, он поднялся по лестнице в пустую комнату, в которой проснулся утром и уселся посередине потёртого турецкого ковра с аляповатыми узорами.
Слишком много аляповатых вывесок непонятных магазинов на центральных улицах города.
Яркие аляповатые обои на её стенах местами уже разъела плесень, а кое-где они свисали кусками вниз, обнажая жёлтую штукатурку.
Их взглядам предстал роскошный тёмно-красный зал с резными белыми колоннами по бокам, у которых выстроились гвардейцы в непривычной, несколько аляповатой форме.
– В этом доме, – промолвила она рассеянно, рассматривая пёстрые розы в большой аляповатой вазе, – решительно творятся странные дела.
Ясно ведь, что умная девушка такого аляповатого платья не наденет никогда в жизни.
Современному зрителю подобные изображения могут показаться аляповатыми, однако именно такими они были в действительности.
Пыльная фарфоровая конфетница, разукрашенная аляповатыми цветочками, наполненная разной мелочёвкой.
От этого прежде слегка аляповатые мозаики заиграли по-новому, навевая всякому прохожему мысль о таинственности жизни обитателей дома.
Парень был высоким и тщедушным, похожим на паука в костюме в полоску и аляповатом красном галстуке-бабочке.
Одевался дорого, но без определённого стиля, предпочитая джинсы и пиджаки с яркими водолазками зимой и аляповатыми рубашками навыпуск – летом.
К этому моменту от криков и этого аляповатого ковра меня уже мучила головная боль, обещая стать только сильнее, так что я послушно последовала за ним.
Вот так, неброская раскраска, над которой посмеивались другие владельцы новомодных воздушных судов, на самом деле полезнее, чем аляповатая безвкусица, покрывающая борта их дирижаблей.
В центре холла, нисколько не делая его узким, возвышался круглый полированный стол с аляповатой вазой, из которой торчали стебли какого-то засушенного растения.
Молодой человек одиноко шёл по бульвару, смотрел на прохожих, на экспозицию аляповатых картин, развешанных на стендах вдоль аллеи, на её уходящую вдаль перспективу.
А ещё западнее большое зелёное аляповатое пятно, изображавшее лес.
В магазинах было огромное количество аляповатых золотых изделий: цепочек, крестиков, прочих безделушек.
Три фургона, раскрашенных яркими, пусть и немного аляповатыми узорами.
Книги он этой не читал, но рад был видеть в руках этой девушки, вместо какого-нибудь простенького романчика в чёрной мягкой обложке с аляповатой картинкой.
Над грязными стёклами витрин магазинов красовались аляповатые вывески, которые, скорее, могли оттолкнуть покупателей, чем привлечь.
– Модель будет немного необычная, – предупредил её он, прежде чем подобрать со стола разложенные папки и убежать, поправляя на ходу свой жуткий аляповатый галстук.
Искусной ковки канделябры, костяные статуэтки, зеркало, обрамлённое позолоченной рамой… она ненавидела это место, такое солидное, украшенное аляповатыми безделушками, призванными показать состоятельность его владельца.
Лицо женщины, на удивление миловидное, было исполнено сознания собственной важности и исключительности – хотя смысла в этом не усматривалось ровным счётом никакого: набережная пуста, и лишь иней осыпается на серую бумагу, на глянец аляповатых обложек.
Ведущая сосредоточенно разглядывала аляповатое здание со свисающим паровозом и с информативной вывеской на фасаде: «истёр ид».
Похоже на придорожную забегаловку. Огромная аляповатая вывеска с оскалившимся в улыбке поваром.
На фотографии двадцатилетней давности отец и мать сидели вместе на диване в бабушкиной квартире, за их спинами на стене висел аляповатый ковёр.
Сдвинув на мраморной скамье потайную крышечку, он принялся рыться в содержимом каменной ниши, перебирая варварские амулеты, кусочки заговорённых костей, какие-то аляповатые драгоценности… – всё, что по трусости и суеверию собирал долгие годы.
Она была обставлена просто, но со вкусом; здесь не было ни обычных дешёвых безделушек, ни аляповатых безвкусных картин; немногочисленные украшения на стенах были прекрасного качества, а в комнате было вообще много красивых вещей, которые могли появиться здесь только благодаря заботливой женской руке.
Не церемоньтесь поэтому, господа дешёвые романисты, рисовать всё, что есть хорошего в жизни, самыми аляповатыми красками, доводить черты красивого, великого до громадных размеров, чтобы нам было видно их из такой страшной дали…
Его лицо, искажённое растянутой до ушей улыбкой в 32 зуба, украшают аляповатые очки размером в пол головы с дешёвыми пластмассовыми стразами.
Он поднял «Луч» на высоту и несколько минут с любопытством и удивлением разглядывал аляповатую, ядовитую картину чужого мира.
На фронтоне была надпись: «Хавалка» и аляповатое изображение закопчённого чугунка, из которого торчали два мосла.
В иных персонажах угадывались представители всё той же уличной культуры в аляповатых футболках, с непропорционально вытянутыми руками, матовыми лицами, ехидными глазами и оскаленными гримасами; по соседству с бесстыжими мальчуганами примостились молодые ведьмы, окружённые чертями разных мастей, все сошедшиеся на свой ведовской бал.
Магазины пестрели аляповатыми вывесками, и продавали в них не дамские наряды, а овощи, бакалею и зелень.
Слишком кричащие обои на стенах, ковёр какой-то аляповатый, вон даже зеркало и то во весь рост с золотистыми завитушками на раме.
Аляповатый букет, и поверху надпись золотом: «С днём рождения!» Зато текст на обратной стороне открытки впечатлял.
Там в любой лавке продадут аляповатую подделку, где будет всё: дамы с веерами и зонтиками, кавалеры с мечами…
На минуту мне показалось, что вообще всё замерло и стоит неподвижно: разномастные автомобили, построившиеся друг за другом на дороге, сколько доступно зрению, дома с аляповатыми рекламными вывесками, пассажиры с суровыми или безразличными лицами, примостившиеся на потрёпанных сиденьях…
А стены расписаны разноцветными аляповатыми узорами, в переплетениях которых угадывались ветки, плоды, птички.
Копьё достигло разделявшей их линии, но не смогло её пересечь, оно сложилось в аляповатую кляксу, стекло на пол.
На среднем пальце сверкнул аляповатый жёлтый бриллиант непомерных размеров.
Посередине стелы красовался аляповатый зелёный цветок и вырисованная в середине цифра «65».

Цитаты из русской классики со словом «аляповатый»

  • Лепные потолки, дорогие обои, вычурная печь, всюду масса ненужных и аляповатых безделушек и, не менее их, грубо намалеванных произведений никому неизвестных художников в тяжелых, кричащих рамах, висевших по стенам, гобелены, поеденные молью, ковры, потерявшие от старости свой первоначальный вид и цвет, модная, вычурная с претензией, но с выцветшей и потрепанной обивкой мебель, все это неприятно поразило с первого же взгляда Дашу.
  • Ехали в тумане осторожно и медленно, остановились у одноэтажного дома в четыре окна с парадной дверью; под новеньким железным навесом, в медальонах между окнами, вылеплены были гипсовые птицы странного вида, и весь фасад украшен аляповатой лепкой, гирляндами цветов. Прошли во двор; там к дому примыкал деревянный флигель в три окна с чердаком; в глубине двора, заваленного сугробами снега, возвышались снежные деревья сада. Дверь флигеля открыла маленькая старушка в очках, в коричневом платье.
  • Кабинет его, как и весь дом, носил яркую печать аляповатой, но спесивой роскоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аляповатый»

Цитаты со словом «аляповатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аляповатый»

АЛЯПОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Грубо, безвкусно сделанный.

Все значения слова «аляповатый»

Синонимы к слову «аляповатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я