Карта слова «алкание» примеры предложения

Предложения со словом «алкание»

Но и под верою обычно понимали некое действенное состояние, пусть только духовное, именно стремление к совершенству, упорное алкание его.
Так что «остаются в малом числе способные достигнуть обладания тем, чего все желают, и почти неисчислимы те, кто, встретив подобные препятствия, живет в вечном алкании этой пищи».
Лопалась кожа на руках, на плечах, темнело в глазах, терялось дыхание, – всё шло в железный тюк вместе с алканием лучшего будущего.
Наконец увлечение музыкой мало-помалу отошло, и причиной тому были опять те же более глубокие запросы и алкания души и сердца, которых музыка очевидно не могла удовлетворить.
И вот, когда этих надежд, опасений, сомнений, алканий достаточно накопится на душе у бывшего любимца, он пишет вышеприведённое примечание к рассказу «Часы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузовместимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодняшнее алкание идеологии крайне опасно.
Лучше насладиться живительной водой в часы губительного алкания, чем словоблудно рассуждать о её происхождении.
Алкание величия мастером создало меч, могущий пошатнуть само мироздание.
И вообще, если вникать во все грехи, то получается, что всем живущим уже по нескольку приговоров должны были выписать – за алкание излишества, наживу, искушение, тщеславие, страсть к богатству, осуждение, прелюбодеяния, блуд.
Именно эта готовность, составляющая основу и ядро алкания правды, лишает личность её обычного животного эгоизма и привносит в её структуру мощную струю того внутреннего благородства, которое только и делает человека человеком.
Потенциал опять-таки равен абсолютному для данного человека алканию.
Богатство жизни – от способности вожделеть; нет ненасытного алкания – нет полноты бытия; так во всём: в мысли, в чувстве…
Мне, кстати, мысль пришла, что алкание русичем мужской дружбы есть выходки архетипа, ибо для витающего в небе существа любезно не только бескорыстие, но и свобода (друг тот, с кем можно молчать – помнишь?).
С другой стороны, если исполнителя убийства удастся уговорить нарушить этот принцип, это может дать полиции и бюро столько до бесценности ценной информации, что это одно уже послужит к поискам не худшей мотивацией, чем честь мундира или алкание званий и почестей.
В этой жажде, в этом алкании должно быть какое-то сильное чувство.
Нужно понять, откуда взялась эта жажда алкания, из чего.
Уже сам факт этого алкания подразумевает, во-первых, признание того, что ищущий правды её не знает, во-вторых, его нежелание в этом прозябать, – причём сила этого нежелания должна быть такой, чтобы – в-третьих, возникла готовность идти на любые жертвы ради пока ещё неведомой правды неизвестной ценности.
Только искренностью алкания – больше ничем.
Парадокс заключается в том, что «враг небес» любит землю и земное с мрачным алканием порочного, то есть ущербного, лишившегося блаженной «небесной» самодостаточности существа, но презирает их – с высокомерием урождённого небожителя.
В нём не было религиозной тревоги, религиозной тоски, религиозного алкания.
Это дикое алкание, это лютое желание жизни – только жизни – я не в состоянии описать, не в силах выразить.
Вот оно, похоже сыскалось то возможное к ласковому приложению неких усилий, алкания нежнейшей плоти источающей самый-самый аромат.
Грех, растрата жизненной силы, предательство самого себя, поэзии и алкания духа.
Они так любят захлёбываться новостями, мило шушукаясь в стаде таких же деградантов, у которых картина мира перевёрнута наискось, так что они видят в иной перспективе проявления идиотизма и маразматического алкания зла, – горе их жертв заряжает их позитивной энергией.
Дайте личности достаточно целей и соблазнов, чтобы в погоне за первыми и в алкании вторых (неотделимом от борьбы с ними) она развила достаточные усилия.
Алкание полноты никогда не удовлетворяется, вернее, чем больше желание, тем безобразнее и искажённей будет его исполнение.
Гонимый алканием чуда, не раз за зиму и на исходе дня, вскинув на плечи ветхий, вятской поры, кожушок, кружным путём через боковой ход пробирался священник в обындевелый храм.
Жажда к поглощению холодных и скользких амфибий сменилась алканием тёплой крови и плоти.
Но его плотские алкания и напыщенная хвала, которую воздаёт он своему неисправимому народу, омрачают сияние поэмы.

Цитаты из русской классики со словом «алкание»

  • И если можно многое привести в защиту того тезиса, что Россия — страна охранения религиозной святыни по преимуществу и в этом ее религиозная миссия, то не меньше можно привести в защиту того антитезиса, что Россия по преимуществу страна религиозного алкания, духовной жажды, пророческих предчувствий и ожиданий.
  • Горе тому, кто не доигрался до последней талии, кто остановился на проигрыше: или он падает под тяжестию мучительного сомнения, снедаемый алканием горячей веры, или примет проигрыш за выигрыш и самодовольно примирится с своим увечьем; первое — путь к нравственному самоубийству, второе — к бездушному атеизму.
  • Оно в терпении и с надеждой должно нести крест неутоленности в своем алкании и ждать своего часа.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «алкание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «алкание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я