Карта слова «алия» примеры предложения

Предложения со словом «алия»

Думаю, если бы в начале большой алии девяностых годов двадцатого века не закрылись американские ворота, статистика была бы идентичной.
– Я вижу, тебе понятен ход моих мыслей, – сказал алий, пристально наблюдавший за мной.
Настроения уезжавших претерпели существенные изменения уже в ходе развития третьего этапа советской алии.
Движущей силой для создания еврейского государства оказалась третья алия, состоявшая в основном из молодых людей, находящихся под влиянием идей сионизма и социализма.
Алия говорила, что вы ещё не нашли своё место в жизни, хотя очень много путешествовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжёгший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам когда-нибудь доводилось видеть алия, пьяного до изумления?
Поскольку выбор был достаточно обширен, то оставалась надежда, что некоторое время алий ещё удержится в вертикальном положении.
– Не вижу в нём ничего доброго, – ответил алий, плотно прикрывая за собой дверь. – Всё в порядке?
После агонии на покойничка смотреть страшно, с души воротит, а ведь алии считают, что смерть должна быть достойной.
Я отвлеклась от воспоминаний и снова посмотрела на спящего алия.
И только я всерьёз собралась отправиться искать алия, как ко мне припожаловала гостья.
– О чём ты задумалась? – спросил алий, пристально взглянув на меня.
Правда, на их великолепий эти уловки вовсе не действовали, и хотя многие дамы по-прежнему, закатывая глаза, шёпотом рассказывали друг другу, каковы алии в альковных делах, было это обыкновенным враньём.
Благодаря изучению их научного труда я получила много полезной информации об опыте репатриантов алии 90-х годов.
Последние десятилетия показали, что число израильских репатриантов на постоянном уровне остаётся высоким, и даже в кризисные периоды алия не прекращается.
Всё больше и больше нарастало желание использовать поездку для встреч с советскими евреями, желание убедить их совершить алию на родину предков, такой шанс даётся только раз в жизни, тем более в страну, которая только что заявила о своём рождении.
Сначала, в первые волны алии, когда нужно было закладывать основы структуры государства, организовывать хозяйство (дороги, промышленность, структура медицинской помощи, высшее образование, трудоустройство), рассеянные по своим многочисленнейшим хасидским дворам и раздробленным общинам раввины не могли даже подумать об общем руководстве и управлении возвращающимся народом, среди которого большинство составляли светские или в лучшем случае традиционные евреи, о построении структуры этого руководства на уровне возникающего государства – они могли только руководить разрозненными, принимающими их указания группами религиозных евреев.
Это оказалось отправной точкой для начала периода массовой алии: только за первые три года в страну прибыло со всего мира около 690 тыс. человек.
Так и появился первый алий – из лунного луча и снега…
Так появилась новая волна литературы алии 90-х, одновременно и реалистической, и мифопоэтической, объединившая русскую классическую традицию «открытости бездне» [Померанц 1989], европейские философские и поэтические «повороты» и авангарды и достижения латиноамериканского магического реализма.
Вот тут меня оторопь взяла. И только сейчас я вспомнила вчерашнее своё удивление: в самом деле, что позабыл алий там, где я его подобрала?
– Жасмином пахнет, – сказал вдруг алий. – Откуда бы?
– Надо же… – протянул алий.
Это дела алии долго обсуждают, чтобы ни единой тонкости не упустить, ни одной буковки в документе не перепутать (слыхала я, как наши придворные от их дотошности волками воют и ругаются на чём свет стоит), а вот на расправу куда как скоры…
– Я и сам не знаю, – неожиданно усмехнулся алий.
Алия помогает мне понять, что живым тяжелее, чем умирающим.
Попросил меня выступить, от имени русской алии.
Именно таким дураком была я в первый год алии, когда пришла со своим «хавером» Иони к его родственникам.
Давыдовы, Орловы, Куракины, Капусты и прочие герои первой и второй алии.
Впереди были выборы, ходили слухи о том, что руководство всех партий намерено включить по одному "русскому" на реальное место в списке, и все эти вожди алии готовы были перегрызть друг другу глотки за сытное место депутата.
Старожилы презрительно окрестили их «колбасной алиёй».
Не скажу за всю алию девяностых (так как не располагаю цифрами), но по субъективному моему ощущению, с целевой аудиторией статьи “Как мы пели за деньги” произошла примерно такая же история.
Такого рода соображения не были чужды девушке, ведь она, прямой потомок алии, понимала, как важно продолжить род.
Вообще, время «интеллигентной», или «идейной» алии давно прошло, сегодня (уже лет десять) едет «Рассея», причём окраинная.
У государства не было продуманной политики относительно евреев, оно занималось манипуляторством, не заглядывая далеко вперёд: с вопросами воссоединения семьи, активистами алии и индивидуальными заявлениями на выезд разбирались в индивидуальном порядке; речь не шла о работе с еврейским населением в целом.
А так я удивилась – ну с чего это алия занесло в то крыло, где слуги обитают?
Я в точности не знала, чего ради алии явились с визитом, не моего ума это дело.
Это только издали кажется, что алии хрупкие да тонкокостные и никогда ничего тяжелее флейты в руках не держали.
Во-вторых, от алия несло розовым вином с южных виноградников, а оно такое душистое и терпкое, что слабый запах и лёгкую горчинку отравы перебивает напрочь, стало быть, именно в вино яду и подсыпали.
Это ж для алия позор на всю оставшуюся жизнь, а поскольку живут они немало…
Он, в отличие от отца, за голову хвататься и в панику впадать не станет, а что-нибудь дельное придумает, такое, чтобы и алиям обиды не вышло, и у нас беды не приключилось…
А вот алию лучше рассказать, не то неизвестно, чем его ещё попотчевать могут.
И поди знай, то ли случайно, то ли нарочно, чтобы подчеркнуть, насколько алии выше каких-то там недолговечных людишек…
Только кто-то, видно, знал или догадывался о предстоящем визите его великолепия и озаботился тем, чтобы алий никуда не дошёл.
– Передавала или нет? – не терпящим возражений тоном повторил алий.
Меня уже не столько занимали бабушкины тайны, сколько то, что алий вполне мирно со мной беседовал.
– Ваше великолепие, – решилась я прервать мрачную задумчивость алия.
А если ещё и перед заезжими алиями начнут выделываться, так и вовсе туши свечи…

Цитаты со словом «алия»

  • Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: «Какой ты счастливый, что с Господом…»
  • Когда доктор прогнал из палаты шестиголовых змей, я сел и поболтал с сестричками. Одна рыжая кошечка, совершив отчаянную попытку перейти к самообороне, принялась читать мне газеты.
  • Как-то после концерта ко мне подошла девушка, она меня так нежно обняла, сказала, что я очень напоминаю ей ее… дедушку. Это было самое-самое, что меня тронуло… я чуть не разрыдался… И сразу так захотелось дедушкой стать!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «алия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я