Карта слова «аккумулятивный» примеры предложения

Предложения со словом «аккумулятивный»

Как и упомянутые занятия, это аккумулятивный процесс, и с годами вы будете получать от него всё больше и больше.
Большинство шельфов, окаймляющих континенты, также являются аккумулятивными, как и глубоководные абиссальные равнины дна океанов.
Наиболее обширные аккумулятивные равнины: ЗападноСибирская, Амазонская, Прикаспийская, Центральноякутская.
Собственно, в глобальном смысле аккумулятивная функция языка обеспечивает научно-технический и культурный прогресс человечества, так как именно благодаря ей каждое новое знание, каждый бит информации прочно устанавливается на широкий фундамент из знаний, добытых предшественниками.
Гл. элементы абразионного берега: абразионный подводный склон, лишённый морских наносов, или бенч; клиф (береговой уступ, ограничивающий береговую террасу со стороны суши); волноприбойная ниша и подводная прислонённая намывная аккумулятивная терраса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для нижней части склона характерны аккумулятивные процессы.
Более того, непрестанное занятие наукой имеет ещё аккумулятивный эффект, когда количество переходит в качество.
Сочетание процессов эрозии и аккумуляции и определяет образование форм эрозионного и аккумулятивного рельефов (рисунок 5).
Среди них выделяют: экзарационные морфоскульптуры (эрозионные формы) и морфоскульптуры ледниковой аккумуляции (аккумулятивные формы).
Малое количество осадков и значительное испарение приводят к началу литификации материала в пределах аккумулятивных частей склонов.
Другой пример, иллюстрирующий аккумулятивную силу времени – отношения с детьми.
При выработке какой-то избыточной энергии в клетках, при постоянном поступлении одного и того же вещества избыток определённой энергии трансформируется в холестерины (аккумулятивные запасы).
Во время войны были гранаты аккумулятивного действия и ударного, предназначенные для борьбы с танками.
Первые участвуют в образовании аккумулятивных (положительных) форм рельефа, вторые создают различные понижения – эрозионные формы рельефа (отрицательные).
К внешним геологическим процессам относится эрозионная и аккумулятивная деятельность воды, ледников и ветра; в некоторых случаях – температуры воздуха (дополнительный фактор).
К аккумулятивным морфоскульптурам, которые создаются движением воды, относятся конусы выноса и дельты рек.
Всё большее расширение, продолжительная концентрация связей, неостановимая монополия соединений вызывают аккумулятивную реакцию внутренних интересов её же участников.
Аккумулятивный профиль имеют почвы с максимальным накоплением тех или иных веществ с поверхности и снижением их содержания с глубиной (например, распределение гумуса).
Бергсон хочет тем самым не только деконструировать линейную модель аккумулятивного сохранения опыта в памяти, но и перевернуть отношение современности и прошлого в процессе воспоминания.
Он автоматически определяет её состав и перемешивает признаки, способствуя насыщению за счёт собственных аккумулятивных ресурсов и энергии от камней.
Процессы аккумуляции создают особые формы рельефа: аккумулятивные равнины во впадинах, наклонные подгорные равнины, а также такие формы, как речные террасы и поймы, барханы и дюны, моренные холмы и гряды, береговые валы и дельтовые равнины.
Это и есть аккумулятивная функция языка, с помощью которой человечество накапливает и передаёт информацию как в современности, так и в исторической перспективе – по эстафете поколений.
Итак, приступая к любым начинаниям, необходимо помнить об аккумулятивном эффекте времени, и всегда осознанно использовать его как важнейший инструмент мотивации на пути к дальнейшему росту и улучшению качества жизни.
Как показали палеогеографические реконструкции, в момент ударного события район представлял собой аккумулятивную равнину с многочисленными лагунами, озёрами и т.д.
Справедливо заметить, что если аккумулятивные функции стоят всё же за мной, то и обязательство контролировать их лежит на мне.
И тут я понял, что такое аккумулятивный эффект магии.

Значение слова «аккумулятивный»

Цитаты со словом «аккумулятивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аккумулятивный»

1. спец. созданный, образующийся вследствие накопления, аккумуляции

Все значения слова «аккумулятивный»

Синонимы к слову «аккумулятивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я